От чего помогает пенталгин: инструкция по применению, состав

«Пенталгин» является спазмолитическим и противовоспалительным препаратом.

Фармакологическое действие

Противовоспалительное, спазмолитическое, анальгезирующее, а также жаропонижающее — вот действия, которые оказывает препарат «Пенталгин». Состав его сочетает в себе активные компоненты, чем и обусловлен столь хороший терапевтический эффект «Пенталгина».

От чего помогает Пенталгин: инструкция по применению, состав

Компоненты, входящие в состав препарата

  • Напроксен, относящийся к группе противовоспалительных нестероидных препаратов, который оказывает прямое жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие, связанное с улучшением синтеза простагландинов.
  • На гладкие мышцы ЖКТ, мочеполовой системы, а также желчевыводящих путей и сосудов воздействует дротаверин.
  • Обладающий жаропонижающим и обезболивающим свойствами парацетамол блокирует в центральной нервной системе ЦОГ и угнетающе воздействует на центры боли и терморегуляции.
  • Тонизируя сосуды мозга, кофеин расширяет кровеносные сосуды почек, сердца и скелетных мышц, устраняя состояние сонливости. Так как кофеин является психостимулирующим средством, он, повышая биодоступность анальгетиков ненаркотического плана, а также увеличивая проницаемость гистогематических барьеров, достаточно сильно увеличивает терапевтический эффект.
  • Спазмолитическое и седативное действие оказывает фенирамин, усиливающий анальгезирующий эффект таких активных компонентов, как напроксен и парацетамол.

От чего помогает Пенталгин: инструкция по применению, состав

При беременности «Пенталгин» применять не рекомендуется, так как некоторые из активных компонентов, входящих в данный препарат, способны проникать через плаценту.

«Пенталгин»: форма выпуска и состав

Выпускается «Пенталгин» в виде двояковыпуклых зеленых таблеток, покрытых оболочкой из пленки с тиснением на одной из сторон слова PENTALGIN — «Пенталгин».

Состав одной таблетки

Многие интересуются, какой же у препарата «Пенталгин» состав? Плюс данного препарата в том, что «лишних» веществ внутри нет, а все составляющие помогают избавиться от боли. Вот он, состав одной таблетки:

  • парацетамола – 325 мг;
  • фенирамина малеата – 10 мг;
  • кофеина – 50 мг;
  • напроксена – 100 мг;
  • дротаверина гидрохлорида – 40 мг.

«Пенталгин». Показания к применению

«Пенталгин» с дротаверином, согласно инструкции, применяется при:

  • болевом синдроме разного происхождения, включая зубную боль, альгодисменорею, невралгию, радикулит, боли в суставах и мышцах и головную боль;
  • простудных заболеваниях, которые сопровождаются лихорадкой;
  • болевом синдроме, который вызван спазмом гладкой мускулатуры, который, в свою очередь, возникает при постхолецистэктомическом синдроме, желчнокаменной болезни, почечных коликах, хроническом холецистите;
  • посттравматическом и послеоперационном болевом синдроме.

Противопоказания применения «Пенталгина» по инструкции

  • Поражения ЖКТ (эрозивно-язвенные) в фазе обострения.
  • Тяжелая степень почечной недостаточности.
  • Сочетание полипоза околоносовых пазух и носа и бронхиальной астмы на фоне непереносимости нестероидных препаратов (в том числе ацетилсалициловой кислоты).
  • Почечная недостаточность (тяжелая степень).
  • Период реабилитации после аортокоронарного шунтирования.
  • Артериальная гипертензия в тяжелой степени.
  • Пароксизмальная тахикардия.
  • Угнетение костномозгового кроветворения.
  • Желудочковая экстрасистолия (частая).
  • Желудочно-кишечное кровотечение.
  • Органические болезни сердечно-сосудистой системы в тяжелой форме, инфаркт миокарда в острой форме включительно.
  • При возрасте до 18 лет.
  • Во время повышенной чувствительности к компонентам препарата «Пенталгин».
  • Гиперкалиемия.

От чего помогает Пенталгин: инструкция по применению, состав

Применять «Пенталгин» во время грудного кормления и при беременности не рекомендуется, а также с осторожностью принимать людям пожилого возраста и при наличии:

  • заболеваний периферических артерий;
  • цереброваскулярных заболеваний;
  • печеночной и почечной недостаточности средней и легкой степени тяжести;
  • поражений печени алкоголем;
  • дефицита глюкозо-6-фасфатдегидрогеназы;
  • эпилепсии;
  • сахарного диабета;
  • вирусного гепатита;
  • язвенных поражений ЖКТ в анамнезе;
  • склонностей к судорожным припадкам;
  • доброкачественной гипербилирубинемии (синдромы Ротора, Дубина-Джонсона и Жильбера включительно).

Способ применения препарата «Пенталгин»

Нельзя принимать больше 4 таблеток «Пенталгина» в день.

  • В качестве жаропонижающего средства «Пенталгин» не стоит принимать больше 3 дней. При отсутствии положительного результата необходимо обратиться к врачу, чтобы уточнить диагноз.
  • По инструкции, в качестве обезболивающего средства «Пенталгин» следует принимать до 5 дней.

От чего помогает Пенталгин: инструкция по применению, состав

Чтобы применять препарат более длительный срок, необходимо решить это с лечащим врачом. Если «Пенталгин» назначен во время беременности, необходимо делать это в минимальные сроки. Не стоит превышать дозы препарата «Пенталгин». Состав препарата содержит вещества, способные вызвать передозировку, проявляющуюся как:

  • кровотечение в ЖКТ;
  • возбуждение;
  • отсутствие аппетита;
  • тахикардия;
  • двигательное беспокойство;
  • головная боль;
  • повышенная активность печеночных трансаминаз;
  • учащенное мочеиспускание;
  • изменение цвета кожных покровов (бледность);
  • изменение протромбинового времени (увеличение);
  • мышечные подергивания или тремор;
  • спутанность сознания;
  • рвота, боль в животе, тошнота;
  • гепатонекроз;
  • эпилептические припадки;
  • аритмия;
  • изменение температуры тела (повышение).

От чего помогает Пенталгин: инструкция по применению, состав

С осторожностью стоит относиться к приему кофеинсодержащих средств и напитков наряду с приемом препарата «Пенталгин». Препарат уже включает в себя кофеин, и повышение дозы может привести к чрезмерной стимуляции нервной системы и излишней нагрузке на сердце.

Источник: https://www.syl.ru/article/144165/mod_pentalgin-sostav-otzyivyi-instruktsiya-po-primeneniyu

Пенталгин — инструкция по применению, от чего помогает, состав и противопоказания — Информационный портал о здоровье

В настоящее время существует множество новых лекарственных препаратов. Некоторые из них отпускаются аптеками без рецепта врача, другие – строго по рецепту. Людям полезно узнать, что собой представляют таблетки Пенталгин – инструкция по применению, как действует лекарство, в каких случаях оно помогает, можно ли давать его детям, какие есть предостережения.

Что такое Пенталгин

Форма выпуска препарата – в виде таблеток. На фото таблетки Пенталгин (Pentalgin) представляют собой капсулы, покрытые оболочкой зеленого цвета с тиснением. Срез таблеток зеленого цвета, иногда с белыми вкраплениями.

Фасуется Пенталгин в ячейковые контурные упаковки по 2, 4, 12 таблеток. Внешняя упаковка – картонная коробка. Купить Пенталгин в аптеке можно без рецепта врача.

Срок годности таблеток составляет два года с даты изготовления, хранить лекарственное средство необходимо в сухом, неосвещенном месте.

От чего помогает Пенталгин

Лекарственное средство обладает комбинированным фармакологическим действием: противоболевым; антипиретическим (понижает температуру, снимает воспаление); спазмолитическим действием. Пенталгин помогает устранить болевой синдром различной природы:

  • в суставах, мышцах;
  • зубную, головную боль;
  • при спазме гладкой мускулатуры внутренних органов;
  • послеоперационный, вызванный воспалением;
  • симптоматический при лихорадочных состояниях во время простуды.

Хороший результат достигается, когда используют Пенталгин при зубной боли.

Препарат благодаря комбинированному фармакологическому действию одновременно снимает боль и борется с воспалительным процессом пульпитом.

Эффект достигается через полчаса после приема лекарственного средства, но, если лекарство не помогло, увеличивать дозу не следует. Необходимо обратиться к дантисту для лечения воспаления.

От чего помогает Пенталгин: инструкция по применению, состав

От головной боли

Препарат является противоболевым средством. Врачи рекомендуют употреблять Пенталгин при головной боли.

При мигрени препарат имеет способность расширять кровеносные сосуды, что способствует улучшению кровоснабжения мозга и самочувствия больного.

Эффект снятия болевого синдрома увеличивается за счет блокировки лекарственным средством рецепторов болевых ощущений, поэтому Пенталгин получил положительные отзывы в борьбе с головной болью.

При месячных

Возникновение боли внизу живота при альгодисменорее (месячных) связано с избыточным синтезом простагландинов: они вызывают сокращение матки, спазм сосудов малого таза.

Из-за застоя крови ткани недополучают кислород, и это является причиной возбуждения болевых рецепторов.

Пенталгин от боли при месячных снимает болевой синдром путем регуляции синтеза простагландинов, снижению частоты сокращения мышц матки и с помощью блокировки рецепторов боли.

От температуры

Эффективным является применение Пенталгина при простудных заболеваниях. Он помогает устранить все симптомы при гриппе, ангине: нормализовать температуру, бороться с воспалением в организме и снять болевой синдром при лихорадочных состояниях. Комбинированное действие препарата является причиной того, что врачи часто назначают Пенталгин при температуре.

Инструкция по применению Пенталгина

Лекарственное средство выпускается производителем с аннотацией по его использованию. Инструкция по применению препарата Пенталгин содержит:

  • описание фармакологических свойств;
  • информацию об активных и вспомогательных веществах, которые входят в состав препарата;
  • перечень состояний больного, когда можно применять лекарственное средство;
  • предостережение о побочном действии, которое может возникать при использовании лекарственного средства;
  • противопоказания к применению.

От чего помогает Пенталгин: инструкция по применению, состав

Состав

Комбинированное действие Пенталгина обусловлено свойствами пяти активных веществ. Состав Пенталгина в таблетках зависит от разновидности препарата.

Производитель выпускает препарат с четырьмя названиями: это позволяет подобрать подходящий препарат под индивидуальную чувствительность человека к анальгетикам.

В состав Пенталгина всех четырех разновидностей обязательно входит парацетамол.

Он начинает обезболивать, воздействуя на центры терморегуляции и боли, снимает спазм. Вместе с болеутоляющим оказывает противовоспалительное, жаропонижающее действие.

В комбинации с парацетамолом производитель применяет другие активные вещества. В состав Пенталгина дополнительно входят четыре вещества, названия которых указаны в инструкции.

Активными элементами лекарственного средства вместе с парацетамолом могут быть:

  1. Напроксен. Это нестероидное вещество регулирует синтез простагландинов, которые отвечают за сокращение мышц. Оно снимает спазм, воспаление, понижает температуру.
  2. Кофеин. Имеет свойство расширять кровеносные сосуды, повышает активность головного мозга, снимает признаки усталости, сонливость, повышает эффект других болеутоляющих веществ.
  3. Дротаверина гидрохлорид. Снимает спазм гладких мышц мочеполовой системы, желудочно-кишечного тракта, желчевыводящих путей, кровеносных сосудов.
  4. Фенирамин малеат. Он блокирует синтез гистамина, оказывает седативное действие, борется с воспалительными процессами. Вещество снимает спазм, повышает действие парацетамола и напроксена.
  5. Пропифеназон.
  6. Кодеин. Является наркотическим элементом. Воздействует на опиоидные рецепторы и изменяет восприятие боли. Снижает степень возбуждения центра, отвечающего за кашель, усиливает действие противовоспалительных, седативных веществ. Длительное применение может вызвать лекарственную зависимость.
  7. Фенобарбитал. Относится к барбитуратам, увеличивает болеутоляющее действие парацетамола и метамизола.
  8. Метамизол натрия. Нестероидный препарат, обладает болеутоляющим действием.

Показания к применению

Инструкция к лекарственному средству содержит рекомендации, когда можно употреблять таблетки. Показания к применению Пенталгина следующие:

  • при болях в мышцах и костях, вызванных артралгией, миалгией, невралгией, альгодисменореей, мигренью, болезнью Бехтерева, радикулитом, ревматоидным артритом, спинномозговой грыжей;
  • при болях, которые вызваны спазмом, при заболеваниях: хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, почечной колике;
  • после операции, при возникновении боли и воспалений;
  • при ознобе, высокой температуре, воспалительном процессе при простудных заболеваниях.
Читайте также:  Как снять боль при остеохондрозе шейного отдела: народные методы

От чего помогает Пенталгин: инструкция по применению, состав

Дозировка

Как принимать Пенталгин? Инструкция содержит предельные нормы приема лекарственного средства. Дозировка Пенталгина составляет одну таблетку за полчаса до или после еды с употреблением большого количества воды, суточная норма – три таблетки, в особых случаях четыре.

Необходимо соблюдать интервал в четыре часа между приемами лекарства. При употреблении препарата для нормализации температуры курс лечения составляет три дня, для снятия боли таблетки не рекомендуется применять дольше, чем пять дней.

Длительность лечения, количество приемов устанавливает врач.

Побочные действия

Инструкция предостерегает, что существует опасность возникновения реакции на применение лекарственного средства со стороны внутренних органов и систем. Побочные действия Пенталгина могут быть такими:

  • аллергические проявления в виде кожного зуда, сыпи, крапивницы;
  • изменения в составе крови, анемия;
  • учащение сердцебиения, аритмия, повышение артериального давления;
  • головокружение, повышенная возбужденность, тревожность, нарушение сна, снижение внимания;
  • боли в области желудка, диарея, тошнота, запор, рвота, потеря аппетита;
  • снижение слуха, остроты зрения, шум в ушах;
  • нарушение деятельности печени и почек.
  • Людям нельзя самостоятельно пить лекарственное средство, потому что имеются противопоказания к применению Пенталгина:
  • повышенная чувствительность, аллергия на активные вещества;
  • беременность;
  • период лактации при грудном вскармливании ребенка;
  • детям в возрасте до 12 лет;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • серьезные нарушения функции почек, почечная недостаточность;
  • пароксизмальная тахикардия;
  • гипертония;
  • сахарный диабет;
  • угнетение костномозгового кроветворения;
  • угнетение дыхания, астма;
  • инфаркт миокарда.

Не рекомендуется употреблять таблетки при приеме других лекарств, потому что в сочетании с иными активными веществами может повыситься токсичность лекарственного средства или понизиться эффект действия препарата.

Запрещено употреблять Пенталгин и алкоголь, нельзя принимать таблетки во время управления транспортным средством, потому что они снижают внимание.

Необходимо осторожно принимать Пенталгин старшим людям, больным вирусным гепатитом, алкогольным повреждением печени, с эпилепсией.

От чего помогает Пенталгин: инструкция по применению, состав

Цена на Пенталгин

Сколько стоит Пенталгин в аптеке? Стоимость таблеток в аптеках Москвы зависит от действующих элементов, которые входят в состав лекарства и фасовки (количества таблеток в упаковке). Цена Пенталгина представлена в таблице:

Фасовка Пенталгина (штук) Цена (рублей)
4 62-93
12 102-132
24 163-202

Аналоги Пенталгина

Врач может назначить другие таблетки, аналог Пенталгина, если есть противопоказания к применению лекарства. Болеутоляющее, жаропонижающее, противовоспалительное действие оказывают таблетки:

  • Парацетамол;
  • Ибупрофен;
  • Анальгин;
  • Спазмалгон;
  • Эффералган;
  • Спасган;
  • Солпадеин;
  • Паркоцет;
  • Каффетин;
  • Гриппекс;
  • Терафлю.

Пенталгин — инструкция по применению, от чего помогает, состав и противопоказания — все о лекарствах и здоровье на Zdravie4ever.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы заботитесь о своем здоровье и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Источник: https://zdravie4ever.ru/pentalgin-instrykciia-po-primeneniu-ot-chego-pomogaet-sostav-i-protivopokazaniia/

Зеленые таблетки без рецепта Пенталгин: инструкция, цена и отзывы

От чего помогает Пенталгин: инструкция по применению, состав

Форма выпуска и состав

Препарат Пенталгин выпускается в форме таблеток (зеленого цвета безрецептурного отпуска) для перорального применения, покрытых защитной пленочной оболочкой зеленого цвета.

На одной стороне таблетки имеется надпись латинскими буквами (название препарата).

Таблетки упакованы в контурные ячейковые оболочки по 2, 6, 10 и 12 штук в картонной пачке, к препарату прилагается инструкция с подробным описанием.

Также выпускают таблетки (Н, ICN, Плюс).

В составе таблеток содержатся:

  • Парацетамол + Напроксен + Кофеин + Дротаверина гидрохлорид + Фенирамина малеат + вспомогательные вещества (таблетки зеленого цвета, не содержат кодеин и продаются без рецепта).
  • Парацетамол + Метамизол натрий + Кофеин + Фенобарбитал + Кодеина фосфат + вспомогательные вещества (Пенталгин ICN).
  • Метамизол натрий + Напроксен + Кофеин + Фенобарбитал + Кодеин (в форме фосфата) + вспомогательные вещества (Пенталгин Н).
  • Парацетамол + Пропифеназон + Кофеин + Кодеина фосфат + Фенобарбитал + вспомогательные вещества (Пенталгин Плюс).

Показания к применению

От чего помогает Пенталгин? Таблетки имеют следующие показания к применению:

  • простудные заболевания с лихорадочным синдромом;
  • различные виды болевых синдромов, например, радикулитная, суставная, мышечная боль, при месячных, невралгия, альгодисменорея;
  • посттравматическая и послеоперационная боль, в том числе с воспалительными явлениями;
  • боли при спазме гладкой мускулатуры, вызванные хроническим холециститом, желчнокаменной болезнью, почечной коликой, постхолецистэктомическим синдромом.

Также препарат применятся в качестве лекарства от зубной боли, мигреней.

Инструкция по применению

От чего помогает Пенталгин: инструкция по применению, состав

Таблетку рекомендуется сразу глотать, не измельчая, запивая достаточным количеством жидкости. Чтобы избежать раздражающего воздействия препарата на слизистые оболочки ЖКТ, таблетку следует принимать после еды.

Продолжительность курса терапии препаратом определяет врач в зависимости от показаний, однако не рекомендуется принимать таблетки дольше 3 суток, так как в этом случае увеличивается риск развития побочных эффектов и лекарственной язвы.

В отдельных случаях лечение препаратом можно продолжать до 5 дней с разрешения врача и под его контролем. При отсутствии терапевтического эффекта на фоне лечения таблетками Пенталгин в течение первых суток пациенту следует обратиться к специалисту для уточнения диагноза и подбора другого средства.

Фармакологическое действие

Пенталгин оказывает анальгезирующее, спазмолитическое, противовоспалительное, а также жаропонижающее действие. Терапевтический эффект лекарства обусловлен свойствами действующих веществ, которые входят в состав препарата:

Парацетамол обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектом, что обусловлено блокадой ЦОГ в ЦНС, а также угнетающим влиянием на центры боли и терморегуляции.

Кофеин, который входит в состав Пенталгина, вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, сердца и почек, тонизирует сосуды головного мозга и устраняет состояние сонливости. Помимо этого, кофеин увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, что усиливает терапевтический эффект препарата.

Дротаверин оказывает воздействие на гладкую мускулатуру желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, сосудов и желчевыводящих путей.

Напроксен – это фармакологическое вещество, которое относится к нестероидным противовоспалительным препаратам. Данный компонент оказывает выраженное жаропонижающее, противовоспалительное и анальгезирующее действие, что связано с нормализацией синтеза простагландинов.

Фенирамин обладает спазмолитической и легкой седативной активностью, а также усиливает анальгезирующий эффект напроксена и парацетамола. Так как некоторые действующие вещества проникают через плацентарный барьер, то использовать Пенталгин при беременности не желательно.

Противопоказания

  • почечная недостаточность тяжелой степени;
  • тяжелая артериальная гипертензия;
  • детский и подростковый возраст до 18 лет;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе);
  • состояние после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • частая желудочковая экстрасистолия;
  • глаукома;
  • гиперкалиемия;
  • тяжелая печеночная недостаточность;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
  • анемия, лейкопения;
  • тяжелые органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. острый инфаркт миокарда);
  • угнетение костномозгового кроветворения;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • беременность;
  • алкогольное опьянение;
  • пароксизмальная тахикардия;
  • желудочно-кишечное кровотечение.

Почитайте также эту статью:  Нейродикловит

Побочные явления

При лечении Пенталгином могут развиваться нежелательные эффекты, например, аллергические реакции, нарушения деятельности нервной, сердечно-сосудистой, пищеварительной, мочеполовой и системы кроветворения, а также органов чувств.

Это может сопровождаться такими симптомами, как:

  • тревожность, тремор;
  • боли, эрозивно-язвенные нарушения ЖКТ;
  • повышение АД;
  • отклонения в работе почек;
  • головокружение;
  • метгемоглобинемия, возбуждение;
  • зуд, кожная сыпь;
  • тошнота, рвота;
  • запоры;
  • сбой сердцебиения, аритмия;
  • тромбоцитопения, агранулоцитоз;
  • снижение слуха;
  • проблемы со сном;
  • крапивница, ангионевротический отёк;
  • лейкопения, анемия;
  • головная боль.

Детям, при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности и лактации. Противопоказано детям до 18 лет.

Особые указания

От чего помогает Пенталгин: инструкция по применению, состав

Парацетамол искажает результаты тестов на уровень глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови. Если требуется определение 17-кетостероидов, Пенталгин отменяют за 48 часов до теста. При этом следует учитывать, что напроксен увеличивает время кровотечения.

Влияние кофеина в составе препарата может оказывать как возбуждающий, так и тормозящий эффект на ЦНС. Во время лечения не следует употреблять алкоголь. При управлении транспортными средствами следует соблюдать осторожность.

Лекарственное взаимодействие

Барбитураты, получаемые пациентом в течение длительного времени, снижают эффективность парацетамола. Дифлунизал повышает на 50% плазменную концентрацию парацетамола, вследствие чего возрастает риск развития его гепатотоксичности. Парацетамол уменьшает эффект урикозурических препаратов, усиливает действие непрямых антикоагулянтов.

  • Пероральные контрацептивы, дисульфирам, циметидин, норфлоксацин и ципрофлоксацин снижают метаболизм кофеина в печени, чем замедляют его выведение и увеличивают концентрацию в крови.
  • Входящий в состав Пенталгина дротаверин может ослаблять противопаркинсонический эффект леводопы.
  • Противосудорожные средства, являющиеся производными гидантоина (особенно фенитоин), барбитураты и примидон могут усиливать метаболизм и увеличивать клиренс кофеина.
  • При одновременном применении других препаратов, стимулирующих центральную нервную систему, или употреблении кофеинсодержащих напитков возможна чрезмерная стимуляция ЦНС.
  • Фенирамин – одно из действующих веществ Пенталгина – при взаимодействии с этанолом, ингибиторами моноаминоксидазы, транквилизаторами и снотворными средствами усиливает угнетающее влияние на ЦНС.
  • При одновременном применении этанола, трициклических антидепрессантов, барбитуратов или рифампицина увеличивается риск токсического воздействия на печень, поэтому подобных комбинаций следует избегать.
  • Еще одно действующее вещество Пенталгина – напроксен – может снижать диуретический эффект фуросемида, усиливать действие непрямых антикоагулянтов, повышать токсичность метотрексата и сульфаниламидов, снижать выведение лития и повышать его концентрацию в плазме крови.

Принимаемый в период лечения Пенталгином этанол повышает риск развития острого панкреатита. Ингибиторы микросомального окисления (например, циметидин) снижают вероятность гепатотоксического действия парацетамола.

Аналоги лекарства Пенталгин

Условия отпуска и цена

Средняя стоимость Пенталгин (таблетки №4) в Москве составляет 93 рубля. Таблетки зеленого цвета можно приобрести в аптеке без рецепта. Остальные формы — по рецепту.

Таблетки следует держать в прохладном темном месте, недоступном для детей. Срок годности указан на упаковке, не использоваться препарат после истечения этого периода.

Читайте также:  Таблетки от мигрени, список эффективных препаратов

Источник: https://instrukciya-po-primeneniyu.ru/pentalgin.html

Пенталгин инструкция по применению

От чего помогает Пенталгин: инструкция по применению, состав

Препарат Пенталгин представляет собой комплексное лекарственное средство с выраженным анальгезирующим и спазмолитическим эффектом.

Форма выпуска и лекарственный состав

Препарат Пенталгин выпускается в форме таблеток для перорального применения, покрытых защитной пленочной оболочкой зеленого цвета. На одной стороне таблетки имеется надпись латинскими буквами (название препарата). Таблетки упакованы в контурные ячейковые оболочки по 2, 6, 10 и 12 штук в картонной пачке, к препарату прилагается инструкция с подробным описанием.

В составе одной таблетки содержатся следующие активные действующие компоненты:

  • Парацетамол – 325 мг;
  • Кофеин – 50 мг;
  • Напроксен – 100 мг;
  • Дротаверина гидрохлорид – 40 мг;
  • Фенирамина малеат – 10 мг.

Кроме этого в составе содержатся вспомогательные химические компоненты.

Фармакологические свойства препарата

Препарат Пенталгин представляет собой комбинированное лекарственное средство, терапевтическое действие которого основано на входящих в состав таблетки действующих компонентах.

Парацетамол – снимает боль различного происхождения, устраняет жар, применяется в составе комплексной терапии вирусных и инфекционных заболеваний.

Напроксен – препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств, оказывает на организм выраженное противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее действие. Под воздействием данного компонента в организме подавляется синтез простагландинов – медиаторов развития воспалительных процессов и боли в организме.

Кофеин – психостимулятор, который способствует расширению сосудов сердца, почек, других внутренних органов. Под влиянием этого компонента у пациента повышается работоспособность, исчезает вялость и сонливость. Кофеин усиливает терапевтическое действие других лекарственных компонентов, входящих в состав таблеток и оказывает тонизирующее действие на кровеносные сосуды головного мозга.

Дротаверина гидрохлорид – снимает спазм, оказывает расслабляющее действие на гладкие волокна мышечной ткани, которой выстланы внутренние органы (мочевой пузырь, матка, желчный пузырь, кровеносные сосуды).

Фенирамин – относится к группе блокаторов Н1 гистаминовых рецепторов. Данный компонент снимает спазм, отек, усиливает терапевтическое действие Парацетамола и Дротаверина, а также умеренно успокаивает нервную систему.

Показания к применению

Таблетки Пенталгин назначают пациентам при наличии у них следующих состояний:

  • Боли различного происхождения – зубная боль, менструальная боль, головная боль, миалгии, радикулит, боли по ходу нерва;
  • Спастические боли;
  • Печеночная или почечная колика;
  • Приступ желчнокаменной болезни;
  • Жар и лихорадка при вирусной инфекции в составе комплексной терапии.

Противопоказания к применению

Препарат имеет широкий спектр ограничений, поэтому перед началом терапии следует внимательно ознакомиться с прилагающейся инструкцией. Противопоказаниями выступают следующие состояния:

  • Обострения хронических заболеваний органов ЖКТ. В частности эрозивных гастритов и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • Кровотечения из органов пищеварительного канала или подозрение на них;
  • Индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав лекарственного средства;
  • Полипы в носу;
  • Бронхиальная астма или тяжелые приступы бронхоспазмов в анамнезе;
  • Нарушения функции почек и печени, печеночная или почечная недостаточность;
  • Острый инфаркт миокарда;
  • Тяжелые нарушения функции кровообращения, склонность к кровотечениям, гемофилия;
  • Артериальная гипертензия, плохо поддающаяся медикаментозной терапии;
  • Нарушения сердечного ритма;
  • Беременность и период грудного вскармливания;
  • Повышенное содержание калия в крови;
  • Недавно перенесенные оперативные вмешательства на аорте;
  • Возраст до 14 лет, так как безопасность препарата не изучена и клинический опыт применения у лиц младше этого возраста отсутствует;
  • Имеющиеся в анамнезе тяжелые аллергии к ацетилсалициловой кислоте и препаратам из группы нестероидных противовоспалительных средств.

С особенной осторожностью препарат следует применять пациентам при наличии у них таких состояний:

  • Нарушения кровообращения;
  • Язвенная болезнь в анамнезе;
  • Хронические заболевания печени и почек;
  • Сахарный диабет;
  • Эпилепсия;
  • Пожилой возраст (старше 65 лет).

Способ применения и дозы препарата

Таблетки Пенталгин предназначены для перорального применения. Пациентам взрослого возраста назначают по 1 таблетке от 1 до 3 раз в день, в зависимости от показаний и степени выраженности болевого синдрома. В сутки взрослому человеку можно принимать не более 4 таблеток, причем интервал между приемами должен быть не менее 6 часов.

Таблетку рекомендуется сразу глотать, не измельчая, запивая достаточным количеством жидкости. Чтобы избежать раздражающего воздействия препарата на слизистые оболочки ЖКТ, таблетку следует принимать после еды.

Продолжительность курса терапии препаратом определяет врач в зависимости от показаний, однако не рекомендуется принимать таблетки дольше 3 суток, так как в этом случае увеличивается риск развития побочных эффектов и лекарственной язвы.

В отдельных случаях лечение препаратом можно продолжать до 5 дней с разрешения врача и под его контролем.

При отсутствии терапевтического эффекта на фоне лечения таблетками Пенталгин в течение первых суток пациенту следует обратиться к специалисту для уточнения диагноза и подбора другого средства.

Использование во время беременности и грудного вскармливания

Препарат противопоказан к использованию среди беременных женщин. Входящие в состав таблетки действующие компоненты могут пагубно отразиться на закладке внутренних органов плода и вызвать аномалии развития.

Так как компоненты препарата Пенталгин могут выделяться с грудным молоком, применение данного лекарственного средства кормящим матерям противопоказано. При необходимости лечения женщине следует прекратить кормить ребенка грудью и временно перевести его на адаптированную молочную смесь.

Побочные реакции

На фоне применения препарата (особенно более 3 суток) у пациентов часто развиваются следующие побочные эффекты:

  • Со стороны органов пищеварительного тракта – поражения слизистой оболочки ЖКТ, обострение хронических заболеваний пищеварительного канала, тошнота, боли в желудке, иногда рвота, нарушения стула, поражения печени, отсутствие аппетита;
  • Со стороны системы крови – снижение уровня тромбоцитов и лейкоцитов в крови, анемия, агранулоцитоз;
  • Со стороны центральной нервной системы – тремор конечностей, головные боли, головокружение, бессонница, вялость, снижение концентрации внимания;
  • Со стороны сердца и сосудов – тахикардия, сердечная аритмия, повышение кровяного давления;
  • Со стороны мочевыделительной системы – развитие интерстициального нефрита, нарушение функции почек;
  • Шум в ушах, глаукома, снижение остроты зрения в редких случаях;
  • Аллергические реакции – сыпь на коже, развитие ангионевротического отека, крапивница, в редких случаях анафилактический шок.

При появлении подобных клинических признаков пациенту следует немедленно прекратить терапию препаратом и обратиться к врачу.

Передозировка

При приеме таблеток Пенталгин более 5 суток в больших дозах у пациента развиваются признаки передозировки, которые проявляются следующими клиническими симптомами:

  • Анорексия, тошнота, сильные боли в области эпигастрия, понос, рвота по типу «кофейной гущи»;
  • Спутанность сознания, повышенная возбудимость, бессонница или сонливость;
  • Тахикардия, сердечная аритмия, развитие сердечной недостаточности;
  • Тремор конечностей, эпилептические припадки;
  • Развитие язвенного поражения слизистых оболочек ЖКТ, нарушении функции печени, развитие тяжелой печеночной недостаточности.

Клиническая картина может развиваться постепенно, однако если своевременно не оказать пациенту медицинскую помощь, то может наступить летальный исход.

При случайном приеме внутрь большого количества таблеток пациенту рекомендуется немедленно вызвать рвоту, промыть желудок, ввести энтеросорбенты и обратиться в больницу.

При необходимости врачи проводят пациенту симптоматическое лечение.

Антидотом препарата Пенталгин является Ацетилстеин, однако его использование эффективно, если с момента приема большой дозы препарата прошло не более 8 часов.

При развитии судорог пациенту внутривенно вводят Диазепам, при желудочно-кишечном кровотечении — промывание желудка холодным раствором натрия хлорида изотоническим и введение аминокапроновой кислоты. При угнетении полноценного дыхания показана ИВЛ.

Взаимодействие препарата с другими лекарственными средствами

Препарат Пенталгин не рекомендуется одновременно назначать с барбитуратами, Рифампицином, трициклическими антидепрессантами, препаратами, в состав которых входит этанол, так как при подобном лекарственном взаимодействии увеличивается риск токсического поражения печени.

Не следует назначать препарат с другими лекарствами, в состав которых входит Парацетамол, так как это может привести к развитию серьезных побочных эффектов и гепатотоксичности.

Пенталгин не следует принимать одновременно с Нурофеном или другими лекарствами из группы нестероидных противовоспалительных средств, так как возрастает риск развития кровотечений. Лекарственное взаимодействие препарата с Ацетилсалициловой кислотой приводит к формированию язв и эрозий на слизистых оболочках ЖКТ, а также увеличивает риск развития кровотечений.

  • Данное лекарственное средство нельзя сочетать с алкогольными напитками и препаратами, в состав которых входит этанол, так как в этом случае велик риск развития острого панкреатита и тяжелого токсического поражения печени.
  • Входящий в состав препарата Напроксен уменьшает терапевтическое действие диуретиков и усиливает эффект непрямых антикоагулянтов, что следует учитывать и во избежание развитие побочных эффектов не назначать эти средства пациенту одновременно.
  • При одновременном применении препаратов, в состав которых входит кофеин возможно чрезмерное стимулирующее действие на ЦНС, в результате чего пациенту будет беспокойным, нервным, страдать от бессонницы.

Особые указания

  1. При использовании препарата более 3-5 суток пациенту рекомендуется контролировать показатели клинической картины крови.
  2. Пациентам с имеющимися заболеваниями печени в анамнезе перед началом терапии следует обязательно проконсультироваться с врачом.

  3. Входящие в состав таблеток Пенталгин активные действующие компоненты могут снижать терапевтический эффект лекарств, используемых пациентами при сахарном диабете, что следует учитывать и контролировать таким больных уровень сахара в крови на фоне терапии, возможно, целесообразным будет коррекция дозы гипогликемических средств.
  4. Так как опыт использования препарата среди пациентов младше 14 лет отсутствует, таблетки Пенталгин не следует назначать детям, так как это может привести к непредсказуемым реакциям.
  5. Препарат следует с осторожностью назначать пациентам, страдающим артериальной гипертензией, так как в состав таблеток входит кофеин, который возбуждающе действует на ЦНС и может повышать показатели кровяного давления.
  6. На фоне терапии препаратом пациент должен соблюдать осторожность при управлении автомобилем и сложными механизмами, требующими повышенной концентрации внимания.
Читайте также:  Что показывает мрт головного мозга и как проводится...

Аналоги таблеток Пенталгин

В аптеках можно найти много лекарственных препаратов, обладающих спазмолитическим, обезболивающим и жаропонижающим эффектов, однако Пенталгин является неоспоримым лидером, так как одна таблетка способна решить большинство проблем. Аналогами этого средства являются:

  • Седальгин;
  • Пентальффен;
  • Пентамиалгин;
  • Пливалгин.

В состав некоторых перечисленных препаратов входят наркотические анальгетики, поэтому они отпускаются строго по рецепту, кроме того имеют ряд серьезных противопоказаний, поэтому перед заменой Пенталгина его аналогом следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Условия отпуска и хранения

Препарат Пенталгин можно приобрести в аптеке без рецепта. Таблетки следует держать в прохладном темном месте, недоступном для детей. Срок годности указан на упаковке, не использоваться препарат после истечения этого периода.

Пенталгин цена

Средняя стоимость таблеток Пенталгин в аптеках Москвы составляет 70 рублей.

Источник: https://bezboleznej.ru/pentalgin

Пенталгин — официальная инструкция по применению, аналоги

ЛСР-005571/10-170610

Торговое название препарата: Пенталгин®

Лекарственная форма:

таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Состав на одну таблетку.
Активные вещества: парацетамол — 325 мг, напроксен — 100 мг, кофеин безводный — 50 мг, дротаверина гидрохлорид — 40 мг, фенирамина малеат — 10 мг.

Вспомогательные вещества:
Ядро: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал картофельный, кроскармеллоза натрия, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза (клуцел EF)), лимонной кислоты моногидрат, бутилгидрокситолуол (Е 321), магния стеарат, тальк, краситель хинолиновый желтый (Е 104), индигокармин (Е 132).

Оболочка: гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза), повидон (поливинилпирролидон среднемолекулярный медицинский), полисорбат-80 (твин-80), титана диоксид, тальк, краситель хинолиновый желтый, индигокармин (Е 132).

Описание: таблетки, покрытые пленочной оболочкой от светло-зеленого до зеленого цвета, двояковыпуклые в форме капсулы со скошенными краями, с риской на одной стороне и тиснением PENTALGIN на другой. На срезе таблетка светло-зеленого цвета с белыми вкраплениями.

Фармакотерапевтическая группа:

анальгезирующее средство (анальгезирующее ненаркотическое средство + нестероидный противовоспалительный препарат + психостимулирующее средство + спазмолитическое средство + Н1-гистаминовых рецепторов блокатор). Код ATX: N02BE71

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее действие.

Парацетамол — ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой циклооксигеназы в центральной нервной системе и воздействием на центры боли и терморегуляции.

Напроксен — нестероидный противовоспалительный препарат, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности циклооксигеназы, регулирующей синтез простагландинов.

Кофеин — вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, сердца, почек; повышает умственную и физическую работоспособность, способствует устранению утомления и сонливости; увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта. Оказывает тонизирующее действие на сосуды головного мозга.

Дротаверин — оказывает миотропное спазмолитическое действие, обусловленное ингибированием фосфодиэстеразы IV, действует на гладкие мышцы в желудочно-кишечном тракте, желчевыводящих путях, мочеполовой и сосудистой системах.

Фенирамин — блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Оказывает спазмолитическое и легкое седативное действие, уменьшает явления экссудации, а также усиливает анальгетическое действие парацетамола и напроксена.

  • Показания к применению
    Болевой синдром различного генеза, в том числе при болях в суставах, мышцах, радикулите, менструальных болях, невралгиях, зубной и головной болях (в том числе при головной боли, обусловленной спазмом сосудов головного мозга).
  • Болевой синдром, связанный со спазмом гладкой мускулатуры, в том числе при хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, постхолецистэктомическом синдроме, почечной колике.
  • Посттравматический и послеоперационный болевой синдром, в том числе сопровождающийся воспалением.
  • Простудные заболевания, сопровождающиеся лихорадочным синдромом (в качестве симптоматической терапии).
  • Противопоказания
    Повышенная чувствительность к компонентам препарата, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов, в том числе в анамнезе, тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность, угнетение костномозгового кроветворения, состояние после проведения аорто-коронарного шунтирования; тяжелые органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в том числе острый инфаркт миокарда), пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия, тяжелая артериальная гипертензия, гиперкалиемия, детский возраст до 18 лет, беременность и период лактации.
  • С осторожностью — цереброваскулярные заболевания, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в анамнезе, почечная и печеночная недостаточность легкой или средней степени тяжести, вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), эпилепсия и склонность к судорожным припадкам, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, пожилой возраст.
  • Если у Вас одно из перечисленных заболеваний/состояний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.
  • Способ применения и дозы

Внутрь. Препарат принимают по 1 таблетке 1-3 раза в день. Максимальная суточная доза — 4 таблетки.

Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней — в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом. Не превышать указанной дозы!

  1. Побочное действие
    Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отёк;
  2. Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемия, метгемоглобинемия;
  3. Со стороны нервной системы: возбуждение, тревожность, усиление рефлексов, тремор, головная боль, нарушения сна, головокружение, снижение концентрации внимания;
  4. Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, аритмии, повышение артериального давления;
  5. Со стороны пищеварительной системы: эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии, боли в животе, запор, нарушение функции печени;
  6. Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек; Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, повышение внутриглазного давления у пациентов с закрытоугольной глаукомой;
  7. Прочие: дерматит, тахипноэ (учащение дыхания).
  8. Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.
  9. Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия (отсутствие аппетита), боль в животе, тошнота, рвота, желудочно-кишечное кровотечение, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, гипертермия (повышение температуры тела), учащенное мочеиспускание, головная боль, тремор или мышечные подергивания; эпилептические припадки, повышение активности «печёночных» трансаминаз, гепатонекроз, увеличение протромбинового времени. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке развивается печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом; аритмия, панкреатит. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: промывание желудка с последующим приемом активированного угля. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин. Введение ацетилцистеина актуально в течение 8 ч.

При желудочно-кишечном кровотечении необходимо введение антацидных средств и промывание желудка ледяным 0.

9% раствором хлорида натрия; поддержание вентиляции легких и оксигенации; при эпилептических припадках — внутривенное введение диазепама; поддержание баланса жидкости и солей.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Следует избегать одновременного приема препарата с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увеличивается риск гепатотоксического действия).

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Одновременное применение парацетамола с этанолом повышает риск возникновения острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

Напроксен может вызывать уменьшение диуретического эффекта фуросемида, усиление эффекта непрямых антикоагулянтов, повышает токсичность сульфаниламидов и метотрексата, снижает выведение лития и повышает его концентрацию в плазме крови.

При совместном применении кофеина и барбитуратов, примидона, противосудорожных средств (производные гидантоина, особенно фенитоин) возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; при одновременном приеме кофеина и циметидина, пероральных контрацептивных средств, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина — снижение метаболизма кофеина в печени (замедление его выведения и увеличение концентрации в крови). Одновременное употребление кофеинсодержащих напитков и других средств, стимулирующих центральную нервную систему, может приводить к чрезмерной стимуляции центральной нервной системы.

  • При одновременном применении дротаверин может ослабить противопаркинсонический эффект леводопы.
  • При одновременном применении фенирамина с транквилизаторами, снотворными средствами, ингибиторами моноаминоксидазы, алкоголем возможно усиление угнетающего влияния на центральную нервную систему.
  • Особые указания
    Следует избегать одновременного применения препарата с другими средствами, содержащими парацетамол и/или другие нестероидные противовоспалительные препараты, а также со средствами для облегчения симптомов «простуды», гриппа и заложенности носа.

При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования. Следует учитывать, что напроксен увеличивает время кровотечения.

Влияние кофеина на центральную нервную систему зависит от типа нервной. системы и может проявляться как возбуждением, так и торможением высшей нервной деятельности.

В период лечения не следует употреблять спиртосодержащие напитки. В отдельных случаях возможно снижение концентрации внимания и скорости психомоторных реакций, поэтому в период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 2, 10 или 12 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

1 или 2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению в пачку из картона.

Источник: https://medi.ru/instrukciya/pentalgin_698/

Ссылка на основную публикацию