Нурофен от мигрени (новый): инструкция по применению

На сегодняшний день фармацевтами выпущен новый Нурофен. Препараты имеют разные наименования, немного отличающийся состав и спектр действия. Называются новые лекарства: Нурофен Экспресс Форте, Нурофен Лонг, Нурофен мультисимптом. В чем разница их, можно узнать, изучив инструкции по применению.

Нурофен от мигрени (новый): инструкция по применению

Нурофен Экспресс Форте

Форма выпуска – капсулы, гель. Активным компонентом является ибупрофен. Обладает быстрым действием против болей. Поэтому применяется чаще всего как обезболивающий препарат. Помогает быстро снизить жар, предупредить воспаление..

Показания

В основном используется Нурофен Экспресс Форте устранения болевых ощущений. Это могут быть:

  • головные, зубные боли;
  • мигрень,
  • боль во время менструаций;
  • невралгические отклонения;
  • боли в позвоночном столбе;
  • мышечные и ревматические боли.

Рекомендуется препарат для снятия неприятной симптоматики при интоксикации во время простудных заболеваниях.

Когда не назначается

  • сверхчувствительность к действующему веществу;
  • приступы бронхиальной астмы;
  • сезонный риноконъюнктивит;
  • язвы органов пищеварения;
  • патологии печени, почек;
  • период вынашивания плода;
  • дети до 12 лет.

Побочные действия

  • анемия;
  • кожные реакции;
  • боли в животе, приступы тошноты, понос, вздутие живота.

Нурофен Лонг и Нурофен МультиСимптом

Новый Нурофен Лонг и МультиСимптом – два идентичных препарата по составу. Отличительны только названиями и ценой. Нурофен Лонг можно купить за 180 руб. а цена Нурофен МультиСимптом – 300 руб.

Эти препараты являются аналогами, поэтому имеют одинаковые показания и противопоказания. Нурофен лонг и мультисимптом – комбинированные средства, оказывающие анальгезирующее воздействие.

Выпускаются в виде таблеток.

Нурофен от мигрени (новый): инструкция по применению

Имеют в своем составе, в отличие от Нурофена Экспресс, два основных активных компонента: парацетамол, ибупрофен. Благодаря их взаимоусиливающему эффекту, Нурофен Лонг и МультиСимптом являются более эффективными и сильными обезболивающими и жаропонижающими средствами, нежели Нурофен Экспресс Форте.

Нурофен от мигрени (новый): инструкция по применению

Показания

Любые виды боли, которые возникают на фоне невралгии, травм, заболеваний суставов, инфекционных заболеваний (например, при ангине прекрасно помогают снять боль в горле). Хорошо помогает Нурофен от мигрени.

Противопоказания

Так как в таблетках содержится два активных компонента, соответственно противопоказаний у этих препаратов больше:

  • болезни печени, почек;
  • переносимость основных компонентов;
  • бронхиальная астма;
  • ринит;
  • гиперкалиемия;
  • артериальная гипертензия;
  • заболевания сердца;
  • язва желудка, вызванная бактерией хеликобактер;
  • сахарный диабет;
  • алкоголизм;
  • беременность, период грудного кормления;
  • пожилые люди.

Судя по отзывам, если не нарушена суточная доза препарата, он переносится хорошо.

Нурофен Плюс

Препарат Нурофен Плюс немного отличается по составу от Нурофена Экспресс, Лонг и МультиСимптом. К активному компоненту ибупрофену добавлен кодеин, который является алкалоидом опиума. Но не нужно думать, что новый Нурофен Плюс – наркотик. Дозировка кодеина – минимальна.

Но благодаря этому новому компоненту, Нурофен теперь обладает, как и все препараты ибупрофена, жаропонижающим, противовоспалительным, удвоенным обезболивающим и противокашлевым действием. Поэтому врачи прописывают Нурофен Плюс для симптоматической терапии при бронхите, пневмонии.

Кодеин блокирует центр кашлевого рефлекса в головном мозге, но не лечит само заболевание. Нурофен Плюс выпускается в виде таблеток.

Нурофен от мигрени (новый): инструкция по применению

Показания и противопоказания

Нурофен плюс назначается при различных видах болей и при кашле. К противопоказаниям относятся:

  • непереносимость ибупрофена, кодеина;
  • наркозависимость;
  • бронхиальная астма;
  • аллергический ринит;
  • язвенная болезнь органов пищеварения;
  • артериальная гипертензия;
  • повышенное внутричерепное давление;
  • черепно-мозговые травмы;
  • заболевания печени, почек;
  • беременность, лактация;
  • нельзя давать препарат ребенку до 12 лет.

Принимать новый Нурофен следует только после консультации с врачом после обследования.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/nurofen ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=ea36b816-80ee-4545-91a0-e65253aa27a3&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник: https://pillsman.org/24681-novyy-nurofen.html

Нурофен Мультисимптом для лечения мигрени

Мигрень — это неврологическое нарушение, сопровождающееся приступами мучительной головной боли. Для купирования симптомов применяются обезболивающие таблетки. Препарат Нурофен от мигрени относится к нестероидным противовоспалительным средствам и при правильном применении успешно устраняет головную боль.

Эффективность препарата Нурофен при мигрени

Новый препарат Нурофен Мультисимптом оказывает комплексное действие, обезболивая, снимая жар и воспаление. Он начинает действовать быстро, и уже через полчаса с момента приема симптомы головной боли стихают.

Лекарственный препарат в таблетках Нурофен действует комплексно. Он снижает чувствительность болевых рецепторов и активирует антиноцицептивную систему, подавляя симптом.

Главными преимуществами этого препарата перед подобными будут быстрое действие и устранение сразу нескольких проявлений мигрени.

Состав и действие нового Нурофена от мигрени

Активными веществами препарата Нурофен Мультисимптом выступают ибупрофен (400 мг в одной таблетке) и парацетамол (325 мг). Дополнительные компоненты — крахмал, тальк, кремния диоксид, магния стеарат, карбоксиметилкрахмал натрия. Лекарство относится к группе анальгезирующих. Выпускается в упаковке по 10 таблеток.

Нурофен от мигрени (новый): инструкция по применениюВ состав Нурофена входит Ибупрофен и Парацитомол

Действие комбинированного средства обусловлено составом:

  1. Ибупрофен — нестероидное противовоспалительное средство, обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным эффектом. Вещество снижает концентрацию медиаторов боли и воспаления. Ибупрофен также подавляет воспалительный процесс в экссудативной и пролиферативной фазах.
  2. Парацетамол — оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие, влияет на водно-солевой обмен. Его действие нейтрализуют пероксидазы в очаге воспаления, что объясняет его слабое противовоспалительное действие.

Препарат применяется для симптоматического лечения. Основное его предназначение — уменьшение боли на момент приема.

Дозировка Нурофен Мультисимптом от мигрени

Таблетки принимаются внутрь после приема пищи. Запиваются чистой водой, не разжевываются. Максимальная суточная доза — 3 таблетки.

Инструкция к Нурофену от мигрени:

  • взрослым назначается по 1 таблетке до 3 раз;
  • детям после 12 лет показан прием 1 таблетки до 2 раз.

Принимать средство допустимо только после ознакомления с инструкцией, описанием противопоказаний и побочных реакций.

Длительность приема лекарства не должна превышать 3 суток в случае применения его с жаропонижающей целью и 5 суток для обезболивания. Продолжить лечение возможно после консультации у специалиста.

Противопоказания

Нурофен Мультисимптом противопоказан в возрасте до 6 лет, а до 12 лет его применение возможно только по строгим показаниям врача. Лекарство противопоказано в третьем триместре беременности и в период грудного кормления.

Другие противопоказания к приему препарата Нурофен Мультисимптом:

  • патологии кровеносной системы и внутренних органов, что сопровождаются нарушением свертываемости крови;
  • нарушения со стороны вестибулярного аппарата со снижением слуха;
  • реабилитационный период после коронарного шунтирования;
  • тяжелые патологии гепатобилиарной системы;
  • заболевания сердца, тяжелая артериальная гипертензия;
  • внутричерепные кровоизлияния, перенесенный инсульт;
  • поражение зрительного нерва;
  • гиперкалиемия;
  • повышенная чувствительность к отдельным компонентам лекарства.

С осторожностью следует принимать лекарство в первые месяцы беременности, при заболеваниях органов дыхания.

Нурофен от мигрени (новый): инструкция по применениюПри беременности Нурофен запрещен в третьем триместре

Курильщики и люди, злоупотребляющие алкоголем, предварительно должны проконсультироваться с врачом. Не рекомендовано принимать Нурофен при заболеваниях крови неизвестного происхождения, а также пациентам с ишемическим заболеванием сердца.

Побочные реакции таблеток Нурофен от мигрени

Развитие побочных действий возможно при длительном приеме Нурофена и в случае его неправильного сочетания с другими лекарствами.

Возможные побочные явления:

  • продолжительный прием препарата может вызвать появление язвочек на слизистой;
  • аллергические реакции;
  • снижение зрения и слуха;
  • проблемы со стороны органов дыхания, спазм бронхов, одышка;
  • изменения в формуле крови, снижение гемоглобина, тромбоцитов и лейкоцитов;
  • повышение артериального давления, учащенное сердцебиение;
  • нарушения мочеиспускания, полиурия, цистит;
  • неврологические симптомы — бессонница, галлюцинации, сонливость;
  • диспепсические проявления, анорексия, гепатит, стоматит, панкреатит.

Появление побочных реакций можно избежать, если следовать инструкции и рекомендациям врача. Нельзя самостоятельно менять дозировку и подбирать другие средства.

Есть риск передозировки с развитием ряда симптомов. Через 12-48 часов проявляются нарушения со стороны печени. При тяжелой передозировке есть риск почечной недостаточности с энцефалопатией. Затем возникает аритмия и нарастают симптомы панкреатита.

При передозировке лекарством возможны следующие симптомы:

  • желудочное кровотечение;
  • депрессивное состояние;
  • повышенное потоотделение;
  • шум в ушах;
  • заторможенность реакций;
  • тошнота со рвотой;
  • судороги;
  • острая недостаточность почек и печени;
  • повышение артериального давления;
  • нарушение сердцебиения;
  • абдоминальные боли.

Первая помощь заключается в промывании желудка и приеме адсорбирующего средства, также нужно вызвать бригаду скорой помощи.

Лечение при передозировке предполагает введение специальных средств в условиях стационара через 12 часов с момента передозировки. С этой целью применяются метионин и ацетилцистеин. Дополнительно проводятся лечебные мероприятия, зависимо от симптомов.

Лекарственная совместимость

Не рекомендуется принимать Нурофен Мультисимптом одновременно с нестероидными противовоспалительными средствами. Сочетание этих препаратов снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие.

Нурофен от мигрени (новый): инструкция по применениюПри одновременном приеме нурофена с ацетилсалициловой кислотой повышается вероятность нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы

Совместное употребление с препаратами, влияющими на кроветворение, есть риск кровотечения.

Печень может пострадать при сочетании Нурофена с препаратами Циклоспорина и Золота. В таком случае есть вероятность гепатотоксических осложнений. Более сильное обезболивающее действие наблюдается при сочетании Нурофена с препаратами, содержащими кофеин.

Нурофен снижает эффективность урикозурических средств, усиливает действие фибринолитиков и антикоагулянтов. Препарат также улучшает положительный эффект гипогликемических средств.

Применение при беременности

По назначению врача Нурофен Мультисимптом может применяться в первом и втором триместре беременности, когда польза для женщины превышает риск для плода. В последнем триместре вынашивания плода прием таблеток противопоказан.

Нурофен Мультисимптом эффективен при мигрени, но важно его правильно принимать и соблюдать другие рекомендации по лечению. В случае развития побочных реакций следует прекратить прием лекарства и проконсультироваться с врачом.

Источник: https://NervovNet.com/nurofen-multisimptom-ot-migreni-10/

Нурофен Мультисимптом от мигрени: инструкция по применению

Мигрень сопровождается мучительными, сильными болями приступообразного характера, плохо поддающимися купированию лекарственными препаратами. Локализация боли — одна половина головы. Сопутствующие симптомы приступа: тошнота, отсутствие аппетита, светобоязнь, непереносимость шума, бессонница.

Читайте также:  Невралгия затылочного нерва: симптомы и лечение

Для снятия болевых ощущений важно принимать лекарство в начале приступа, иначе неприятные ощущения распространятся на другие участки головы, лица. Не каждое обезболивающее средство поможет избавиться от мучительной боли.

Нурофен МультиСимптом — лекарство нового поколения, эффективно борющееся с приступами мигрени.

Нурофен от мигрени (новый): инструкция по применению

Описание препарата

Нурофен МультиСимптом — препарат от мигрени, быстро купирующий приступ. Выпускается в форме таблеток, легко делящихся пополам. Упаковка вмещает 10 штук. Цена будет зависит от аптечной сети, варьируется от 200 до 300 рублей.

Мигрень — неприятное явление, сопровождающее многих людей. Даже несовершеннолетние страдают от мигренозной головной боли. Заболевание затрагивает нервную систему, сосуды головного мозга человека.

Но точная причина возникновения такого состояния не изучена.

Выявлено, что мигренозные головные боли возникают по причине физических, нервных нагрузок, авитаминоза, наследственного фактора, неполноценного сна.

Лекарство отпускается в аптечном пункте без рецепта доктора. Новый Нурофен отлично справляется с приступами мигренозной головной боли, так как обладает противовоспалительным, обезболивающим действием. Благодаря умеренному содержанию парацетамола, медикамент способен бороться с высокой температурой при простудных, вирусных заболеваниях.

Основное действующее вещество таблеток — ибупрофен. В составе Нурофена от мигрени содержится 400 мг ибупрофена, 325 г парацетамола, что вполовину больше, чем содержат другие виды Нурофена. Основное вещество активно борется с источником головной боли, устраняя последствия.

Нурофен МультиСимптом мгновенно купирует признаки мигрени, благодаря усиленному анальгезирующему действию, избавляя пациента от мучений.

Нурофен от мигрени (новый): инструкция по применению

Действие препарата

Основные компоненты дополняют друг друга, усиливая эффективность препарата. Высокая выработка гормона простагландина — основная причина возникновения болевых ощущений при мигрени.

Нурофен МультиСимптом направлен на снижение выработки данного гормона. Хорошо с этой задачей справляется действующее вещество — ибупрофен.

Парацетамол дополняет основной компонент, усиливая его действие, обладает жаропонижающим свойством, расширяет сосуды.

  Правила приема Нурофена Экспресс Форте

Нурофен хорошо усваивается желудочно-кишечным трактом, быстро покидает организм с мочой, выпивается на голодный желудок, что приводит к еще более быстрому действию лекарства. Медикамент сохраняет эффект в течение 5 часов, затем выводится почками, частично выходит с желчью.

Борьба с мигренозными болями после приема лекарства начинается уже через 30-40 минут, если принять натощак, действие начнется быстрее.

Когда и как принимать Нурофен?

Приступ мигренеподобной головной боли рекомендуется купировать на начальном этапе, не давая болевым ощущениям распространиться на другие очаги. Боль при мигрени длится от нескольких часов до нескольких суток, вызывая изнеможение.

Рекомендуемая доза — по 1 таблетке 3-4 раза в сутки. Если боль слишком сильная, разрешается выпить однократно сразу 2 таблетки. Инструкция по применению оговаривает длительность приема Нурофена против мигрени, рекомендуемый курс — 5 дней. Препарат разрешено употреблять детям, достигшим возраста 6 лет или имеющим массу тела более 20 кг. Детская дозировка — 1 таблетка 2 раза в сутки.

Не рекомендуется употреблять Нурофен более 5 дней. Он негативно сказывается на работе желудка, вызывая гастрит, проблемы с пищеварением.

Перерыв между приемами должен быть не меньше 6 часов. Максимальная суточная доза ибупрофена — не более 1200 мг. Медикамент рекомендуется употреблять до приема пищи для высокой эффективности, но при хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта препарат употребляют после еды.

Нурофен от мигрени (новый): инструкция по применению

Побочные реакции и противопоказания

Несмотря на положительные свойства медикамента, следствием применения могут стать:

  • посторонние шумы в ушах;
  • боли в животе;
  • учащенный пульс;
  • тошнота;
  • аллергические проявления;
  • воспалительные процессы мочевого пузыря, почек.

Для применения Нурофена при мигрени существует ряд противопоказаний:

  • высокая чувствительность к одному из компонентов препарата;
  • воспалительные процессы в желудке;
  • хронические заболевания мочевыделительной системы, печени, желчного пузыря;
  • беременность, период кормления грудью;
  • нарушение работы сердца;
  • бронхиальная астма в фазе обострения.

  Правила приема Нурофена Леди Экспресс

Побочные реакции, противопоказания чаще распространяются на людей престарелого возраста, когда обостряются имеющиеся хронические заболевания.

Вынашивание плода — серьезное противопоказание для применения препарата. Нельзя употреблять препарат во 2 триместре, так как высока вероятность возникновения легочной патологии у ребенка.

Нурофен от мигрени — эффективное средство нового поколения, помогающее надолго избавиться от мучительных приступов боли. Снимает не только мигренозную боль, но сопутствующие симптомы.

Перед применением следует внимательно ознакомиться с аннотацией, чтобы правильно рассчитать дозировку, быть осведомленным о возможных побочных реакциях.

Нурофен МультиСимптом отличается мгновенным действием, в результате избавляя больного от мучительных приступов, выбивающих из привычного ритма жизни.

(2

Источник: https://Nuroffen.ru/aptechka/multisimptom

Нурофен от мигрени и головной боли: инструкция по применению

Люди, страдающие мигренью, знают, что купировать приступ нужно в самом начале. Стоит упустить несколько часов, и мигрень уже полностью захватывает больного на ближайшие несколько дней, предрекая его на сильнейшие головные боли, светобоязнь, тошноту, вплоть до полной потери трудоспособности.

Но и в самом начале приступа не все болеутоляющие способны справиться с нейрогенным болевым синдромом. Популярные «Анальгин», «Аспирин» и «Цитрамон» малоэффективны и чаще всего бессильны. Здесь требуется сильнейший анальгетик, достаточно принять «Нурофен» от мигрени, и напасть обойдет стороной.
«Нурофен» — что это за препарат?

Действующее вещество препарата – ибупрофен (лекарство группы НПВС), который обладает анальгезирующим, противовоспалительным и жаропонижающим действием.

Активный компонент снижает уровень простагландинов в центральной нервной системе, то есть воздействует непосредственно на источник болевых рецепторов.
«Нурофен» снимает болевой синдром уже через 30–45 минут после его приема внутрь.

При приеме лекарства натощак обезболивающий эффект наступает несколько быстрее.

Нурофен от мигрени (новый): инструкция по применению

Эффективность препарата при мигрени

Мигрень – заболевание нейрогенной природы, при котором болевой синдром обусловлен влиянием противовоспалительных нейропептидов, обнаруживающихся в головном и спинном мозге. Физиологически купирует боль антиноцецептивная система, которая состоит из веществ, содержащихся в головном и спинном мозге, но для ее усиленной работы необходима дополнительная стимуляция.

«Нурофен» обладает комплексным анальгезирующим действием:

  • активирует антиноцецептивную систему, тем самым подавляя боль;
  • снижает чувствительность болевых рецепторов.

Преимущества «Нурофена» при мигрени в сравнении с другими препаратами – это быстрое начало обезболивающего действия, подавление сопутствующих симптомов болезни.

Если средство не помогает?

Мигрень может выражаться настолько сильным болевым синдромом, при котором обычный «Нурофен» может оказаться малоэффективным. Учитывая особенности заболевания, фармацевтическая компания Reckitt Benckiser выпустила новый «Нурофен мультисимптом» от мигрени, который содержит в себе два активных компонента с обезболивающим действием – ибупрофен и парацетамол.

В результате медицинских исследований было установлено, что комбинация парацетамола и ибупрофена производит более выраженный болеутоляющий эффект, чем эти же препараты по отдельности.

Таким образом, «Нурофен мультисимптом» по своему клиническому эффекту превосходит другие анальгетики. Он способен устранить не только сильнейший болевой синдром, но и справиться с сопутствующей симптоматикой – тошнота, усиление обоняния, шум в ушах, светобоязнь.

Как применять «Нурофен»?

Инструкция по применению к препарату написана доступным языком и достаточно проста:

  • Обычный «Нурофен» при мигрени необходимо принимать по две таблетке, суммарной дозировкой 400 мг при начавшемся приступе. Запрещено употреблять более 3 таблеток в сутки.
  • Новый «Нурофен мультисимптом», содержащий 400 мг ибупрофена и 325 мг парацетамола, следует также принимать по 1 таблетке при начавшемся приступе, сопровождающимся сильной головной болью.

Лечение препаратом, как и другими лекарствами группы НПВС не может применяться более 5 дней, так как НПВС оказывают неблагоприятное воздействие на слизистую оболочку желудка, провоцируя развитие гастрита при длительном приеме.

Побочные эффекты и противопоказания

Так как лекарство выпускается из аптек без рецепта, перед применением необходимо внимательно ознакомиться с его инструкцией. Препарат имеет ряд противопоказаний:

  • Гиперчувствительность к ибупрофену, парацетамолу и другим веществам лекарства.
  • Болезни ЖКТ: язвенная болезнь, острые гастриты, кровотечения, воспалительные процессы.
  • Недостаточность функции печени и почек, и другие болезни этих органов.
  • Гемофилия.
  • Ранние и поздние сроки беременности.

При грудном вскармливании принимать лекарство нежелательно, так как его компоненты способны проникать в грудное молоко. Однако неблагоприятные влияния на ребенка при приеме ибупрофена кормящей матерью не установлены.

Побочные действия при лечении «Нурофеном» наблюдаются в редких случаях, но не исключаются. Это может быть шум в ушах, рвота, тошнота, боли в области живота, нарушения сна, повышенное сердцебиение. Аллергические реакции у лиц с гиперчувствительностью к веществам «Нурофена» выражаются в виде кожного зуда, крапивницы, отека и анафилактического шока (в тяжелых случаях).

При появлении аллергических реакций и других патологических симптомов на препарат следует промыть желудок в домашних условиях и принять адсорбенты – «Энтеросгель», уголь активированный.

Формы выпуска и стоимость

Классический «Нурофен» от головной боли выпускается в виде таблеток по 0,2 мг, расфасованных в блистер по 10 штук.

В одной упаковке содержится по 1 или 2 блистера и инструкция с описанием препарата. Средняя стоимость варьируется в пределах от 100–120 рублей за 10 штук, и 200 рублей за 20 штук.

При сильной головной боли и мигрени целесообразно принимать по 2 таблетки, суммарной дозировкой 400 мг.

«Нурофен мультисимптом» выпускается в виде таблеток по 10 штук, расфасованных в блистер. Средняя стоимость составляет примерно 280 рублей за упаковку.

Читайте также:  Спазган при головных болях: инструкция по применению

Отзывы

По отзывам медицинских работников, «Нурофен мультисимптом» эффективно справляется не только с мигренью, но и с альгоменореей у женщин. Фармацевты рекомендуют покупателям приобретать «Нурофен мультисимптом» при мигрени, а также при других интенсивных болевых синдромах, когда другие анальгетики бессильны, например, после хирургических операций, при тяжелых травмах.

По отзывам потребителей, препарат купирует головную боль при мигренях в начале развития приступа, помогая избежать дальнейшего течения болезни. А также устраняет болевой синдром при вегетососудистой дистонии и других неврологических нарушениях.

Источник: https://golovahelp.ru/migren/nurofen.html

Нурофен мультисимптом

Лекарства, Противовоспалительные и противоревматические препаратыАнальгетик-антипиретик комбинированного состава- ибупрофен (ibuprofen)- парацетамол (paracetamol)

Таблетки белого или почти белого цвета, овальные, двояковыпуклые, с риской на одной стороне.

1 таб.
ибупрофен 400 мг
парацетамол 325 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая — 20 мг, крахмал кукурузный — 136.44 мг, тальк — 10 мг, магния стеарат — 10 мг, кремния диоксид коллоидный — 6.06 мг, карбоксиметилкрахмал натрия — 10 мг.

5 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.7 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.7 шт. — блистеры (10) — пачки картонные.10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.10 шт. — блистеры (5) — пачки картонные.10 шт.

— блистеры (10) — пачки картонные.5 шт. — блистеры (1) — пачки картонные с перфорацией.5 шт. — блистеры (2) — пачки картонные с перфорацией.7 шт. — блистеры (1) — пачки картонные с перфорацией.7 шт. — блистеры (2) — пачки картонные с перфорацией.10 шт.

— блистеры (1) — пачки картонные с перфорацией.

10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные с перфорацией.

Комбинированный анальгезирующий препарат. Действие препарата обусловлено входящими в его состав компонентами. Ибупрофен – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), оказывает анальгетическое, противовоспалительное, жаропонижающее действие.

Угнетая ЦОГ-1 и ЦОГ-2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции) как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Парацетамол – неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку ЖКТ. Оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.

Эффективность комбинации выше, чем отдельных компонентов.

Ослабляет артралгию в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

Ибупрофен

Всасывание и распределение

Хорошо абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Всасывание незначительно уменьшается при приеме препарата после еды. Tmax при приеме натощак – 45 мин, при приеме после еды — 1.5-2.5 ч, в синовиальной жидкости – 2-3 ч (концентрация ибупрофена выше, чем в плазме крови). Связывание с белками плазмы – 90%.

Метаболизм и выведение

Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму в печени. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму. В метаболизме ибупрофена принимает участие изофермент CYP2C9.

Имеет двухфазную кинетику элиминации с T1/2 2-2ю5 ч. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и в меньшей степени – с желчью.

Парацетамол

Всасывание и распределение

Абсорбция – высокая. Tmax достигается через 0.5-2 ч. Cmax в плазме крови — 5-20 мкг/мл. Связывание с белками плазмы – 15%. Проникает через ГЭБ. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола попадает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Метаболизм и выведение

Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме парацетамола участвует также изофермент CYP2E1.

T1/2 – 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, только 3% в неизмененном виде. У пациентов пожилого возраста снижается клиренс препарата и увеличивается.

— головная боль (в т.ч. мигрень);

  • — зубная боль;
  • — альгодисменорея (болезненная менструация);
  • — невралгия;
  • — миалгия (мышечная боль);
  • — боли в спине;
  • — суставные боли; болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата;
  • — боли при ушибах, растяжениях, вывихах, переломах;
  • — посттравматический и послеоперационный болевой синдром;
  • — лихорадочные состояния (повышенная температура тела);
  • — в качестве симптоматического лечения острых респираторных заболеваний (простуды) и гриппа: лихорадочные состояния (повышенная температура тела), головная боль, мышечная боль.
  • Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования; на прогрессирование заболевания не влияет.

— повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата (в т.ч. к другим НПВП);

  1. — язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  2. — желудочно-кишечные кровотечения;
  3. — почечная недостаточность тяжелой степени (КК менее 30 мл/мин);

— полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе);

  • — генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • — заболевания системы крови;
  • — период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • — прогрессирующие заболевания почек;
  • — тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
  • — подтвержденная гиперкалиемия;
  • — активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • — воспалительные заболевания кишечника;
  • — III триместр беременности;
  • — период лактации;
  • — детский возраст до 12 лет.
  • С осторожностью
  • Бронхиальная астма, бронхоспазм, хроническая сердечная недостаточность, вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, печеночная и/или почечная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром; сахарный диабет, заболевания периферических артерий, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе); гастрит, энтерит, колит, пожилой возраст.

Внутрь, после еды, не разжевывая, запивая достаточным количеством воды.

Взрослым: по 1 таблетке 3 раза/сут. Максимальная суточная доза – 3 таблетки.

Детям старше 12 лет (масса тела более 40 кг): по 1 таблетке 2 раза/сут.

Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом

  1. Со стороны пищеварительной системы: диспепсические явления, диарея, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения из ЖКТ, нарушение функции печени, НПВП-гастропатия (тошнота, рвота, боль в животе, изжога, снижение аппетита, метеоризм, боль и дискомфорт в эпигастральной области), раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит.
  2. Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.
  3. Со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрительного восприятия или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома.
  4. Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, редко – асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).
  5. Со стороны сердечно-сосудистой системы: развитие или усугубление сердечной недостаточности, тахикардия, повышение АД.
  6. Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивена-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны системы кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: отеки, усиление потоотделения.

Симптомы: симптомы нарушения функции печени под действием парацетамола могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке – печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч и ацетилцистеина через 12 ч после передозировки.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

  • Сочетание с этанолом, ГКС, кортикотропином повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.
  • Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарин) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитиков (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина – повышается риск развития геморрагических осложнений.
  • Усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств.
  • Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных средств и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов).
  • Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.
  • Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.
  • Циклоспорин и препараты золота повышают нефротоксичность.
  • Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.
  • Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.
  • Дифлунизал повышает плазменную коцентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.
  • Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.
  • При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегантное действие.
  • Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при передозировке.
Читайте также:  Почему перед месячными болит голова и тошнит

При одновременном применении с антикоагулянтами непрямого действия необходим контроль свертывающей системы крови.

При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

При появлении симптомов НПВП-гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования.

  1. Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.
  2. Следует избегать одновременного применения препарата с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и/или НПВП.
  3. В период лечения не рекомендуется прием алкогольсодержащих напитков.
  4. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
  5. Следует соблюдать осторожность и избегать управления транспортными средствами и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Противопоказано применение препарата в III триместре беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Противопоказание: детский возраст до 12 лет.Противопоказание: прогрессирующие заболевания почек.Противопоказание: тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени.

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Препарат следует хранить в недоступном для детей, защищенном от влаги и света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 3 года.

Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/nurofen_multisimptom/

Нурофен от мигрени новый инструкция по применению

Нурофен Форте — НПВC. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Неизбирательно блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Механизм действия ибупрофена обусловлен торможением синтеза простагландинов — медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции.

Фармакокинетика

После приема внутрь в высокой степени абсорбируется из ЖКТ. Cmax ибупрофена в плазме крови достигается через 1-2 ч.

Связывание с белками плазмы составляет 90%. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней более высокие концентрации, чем в плазме. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму.

Биотрансформируется в организме. Выводится почками в виде метаболитов (в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью. Т1/2 — 2ч.

Показания к применению

  • головная и зубная боль; 
  • мигрень; 
  • болезненные менструации; 
  • невралгия; 
  • боль в спине, мышечные, ревматические и другие виды боли; 
  • лихорадочные состояния при гриппе и простудных заболеваниях.

Способ применения

Таблетки Нурофен Форте принимать внутрь, запивая водой. Взрослым и детям старше 12 лет — по 1 табл., но не более 3 табл. в течение 24 ч.

Максимальная суточная доза для взрослых — 1200 мг; для детей 12–17 лет — 1000 мг.

Если при приеме в течение 2–3 дней симптомы сохраняются, следует прекратить прием и обратиться к врачу.

Побочные действия

  • В случае применения препарат Нурофен Форте возможно появление побочных эффектов.
  • Со стороны органов ЖКТ: НПВС-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор; редко — изъязвления слизистой ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение или сухость слизистой ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой десен, афтозный стоматит, панкреатит.
  • Со стороны гепатобилиарной системы: гепатит.
  • Со стороны респираторной системы: одышка, бронхоспазм.
  • Со стороны органов чувств: нарушения слуха (снижение слуха, звон или шум в ушах); нарушения зрения (токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век аллергического генеза).
  • Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, редко — асептический менингит (чаще — у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД.
  • Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

  1. Лабораторные показатели: увеличение времени кровотечения; снижение концентрации глюкозы в сыворотке; уменьшение клиренса креатинина, гематокрита или гемоглобина; увеличение сывороточной концентрации креатинина, активности печеночных трансаминаз.
  2. При применении препарата в течение 2–3 дней побочные действия наблюдаются очень редко.
  3. При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препарата Нурофен Форте являются: гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата; гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС в анамнезе (в т.ч.

анамнестические данные о бронхообструкции, рините, крапивнице после приема ацетилсалициловой кислоты или иного НПВС); полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты (риносинусит, крапивница, полипы слизистой носа, бронхиальная астма); эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта в стадии обострения (в т.ч.

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит); гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч.

гипокоагуляция), геморрагические диатезы; период после проведения аортокоронарного шунтирования; желудочно-кишечные кровотечения и внутричерепные кровоизлияния; выраженная печеночная недостаточность или активное заболевание печени; выраженная почечная недостаточность; подтвержденная гиперкалиемия; беременность; детский возраст до 12 лет. 

С осторожностью: пожилой возраст, сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, ИБС, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, цирроз печени с портальной гипертензией, печеночная и/или почечная недостаточность, нефротический синдром, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрит, энтерит, колит, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), период лактации, тяжелые соматические заболевания; курение, частое употребление алкоголя; длительное использование НПВС, одновременный прием пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина).

Беременность

Противопоказано принимать Нурофен Форте при беременности, с осторожностью — при грудном вскармливании.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

  • Не рекомендуется одновременный прием таблеток Нурофена Форте с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВС.
  • При назначении с антикоагулянтными и тромболитическими ЛС (алтеплаза, стрептокиназа, урокиназа) одновременно повышается риск развития кровотечений.
  • Одновременный прием с ингибиторами обратного захвата серотонина (циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин) повышает риск развития серьезных кровотечений ЖКТ.
  • Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин  — увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Циклоспорин и препараты золота — усиливают влияние ибупрофена на синтез ПГ в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов.

  1. ЛС, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.
  2. Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию активных гидроксилированных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций.
  3. Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия.
  4. Снижает гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретическую  — фуросемида и гидрохлоротиазида.
  5. Снижает эффективность урикозурических препаратов, усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков.
  6. Усиливает побочные эффекты минералокортикоидов, глюкокортикоидов, эстрогенов, этанола.
  7. Усиливает эффект пероральных гипогликемических лекарственных средств и инсулина.
  8. Антациды и колестирамин снижают абсорбцию.
  9. Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития, метотрексата.
  10. Кофеин усиливает анальгетический эффект.

Передозировка

Симптомы передозировки Нурофен Форте: боли в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение 1 ч после приема), назначение активированного угля, щелочного питья, форсированный диурез, симптоматическая терапия.

Условия хранения

В сухом месте, при температуре не выше 25 °C. Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска

Нурофен Форте — таблетки, покрытые оболочкой: в блистере 12 шт.; в пачке картонной 1 блистер.

Состав

1 таблетка Нурофен Форте содержит: ибупрофен 400 мг.

Вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия 60 мг, натрия лаурилсульфат 1 мг, натрия цитрат 87 мг, стеариновая кислота 4 мг, кремния диоксид коллоидный 2 мг.

Состав оболочки: кармеллоза натрия 1.4 мг, тальк 66 мг, акации камедь 1.2 мг, сахароза 232.2 мг, титана диоксид 2.8 мг, макрогол 6000 0.4 мг, чернила красные.

Дополнительно

  • Лечение препаратом Нурофен Форте следует проводить в минимальной эффективной дозе, минимально возможным коротким курсом.
  • Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.
  • При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь.
  • При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.
  • Больным необходимо воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.
  • В период лечения не рекомендуется прием этанола.

Основные параметры

Источник: https://yarfotograf.ru/nurofen-ot-migreni-novyj-instrukcija-po-primeneniju/

Ссылка на основную публикацию