Парацетамол от головной боли: помогает или нет?

Парацетамол от головной боли: помогает или нет?

Одним из самых распространенных препаратов, который принято использовать при головной боли считается «Парацетамол». Это лекарство достаточно безопасно и не вызывает привыкания, поэтому часто назначается даже мамам во время беременности, или кормления ребенка грудью и грудничкам. Насколько эффективен «Парацетамол» от головной боли и есть ли особенности его приема?

Применение препарата

Основная задача «Парацетамола» устранение приступов головной, зубной, мышечной боли, а также снижение температуры тела при гриппе и вирусных инфекциях.

Благодаря такому широкому спектру действия, найти это средство можно практически в каждой аптечке. Препарат растворяется, находясь в желудке не дольше 30 минут, после чего активные компоненты попадают в кровь, блокируя выработку простагландинов.

Исследования показали, что при длительном употреблении медикамента, оно способно терять свои свойства.

Парацетамол от головной боли: помогает или нет?

Существуют некоторые общепринятые правила приема «Парацетамола» от головы:

  • Использовать лекарство независимо от формы выпуска, лучше спустя 2-3 часа после употребления пищи, так как еда способна увеличивать время всасывания действующего вещества в кровь. Но пить его на голодный желудок нельзя.
  • Допускается запивать препарат исключительно негазированной водой. В сочетании с кофеином, действующее вещество негативно влияет на работу и состояние печени. Разовая дозировка для взрослого составляет 500-1000 мг. В сутки можно пить препарат не более 3-4 раз.
  • Продолжительность приема препарата не должна составлять более 2-3 дней.

Посмотрите наше видео, в котором фармацевт Мария Лунева рассказывает о назначении и дозировках описываемого лекарства:

 

  • Использовать средство для устранения головной боли у ребенка младше 3 лет допускается после консультации с педиатром.
  • Перед приемом данного лекарства пациентам с бронхиальной астмой, гепатитом или аллергией, необходимо проконсультироваться с врачом.
  • Исследования сочетания данного медицинского препарата с другими медикаментами не выявило отрицательного эффекта. Однако, несмотря на это, медики советуют отказаться от одновременного приема лекарства от боли в голове вместе с «Конвулексом» или барбитуратами.

Согласно инструкции, принимать медикамент при головной боли рекомендуется разово. Если после этого боль не отступила, не стоит увеличивать дозировку. Лучше воспользуйтесь холодным компрессом на область лба, обильным питьем или просто отдохните.

Форма выпуска

«Парацетамол» выпускают в таких формах:

  1. Таблетки дозировкой 0,2 или 0,5 г.
  2. Сироп.
  3. Порошок.
  4. Ректальные свечи.
  5. Суспензия.

Парацетамол от головной боли: помогает или нет?

Различные формы выпуска препарата «Парацетамол»

Противопоказания

Основные противопоказания к приему «Парацетамола»:

  • Язвенная болезнь желудка в стадии обострения.
  • Аллергические реакции на основное действующее вещество и вспомогательные компоненты препарата.
  • Почечная недостаточность.
  • Заболевания почек.

Парацетамол от головной боли: помогает или нет?

Использование при беременности

Любое медицинское средство должно приниматься будущей мамой с осторожностью.

В сравнении с другими лекарствами, «Парацетамол» оказывает мягкое действие на организм и не влияет на состояние и развитие плода, поэтому допускается для использования будущей мамой.

Однако увлекаться «Парацетамолом» не стоит и при регулярных или интенсивных головных болях, обратитесь за консультацией к специалисту.

О влиянии препарата на протекание беременности и развитие плода вы можете узнать в этом видеоролике:

Использование при грудном вскармливании

«Парацетамол» от головной боли – одно из немногих лекарств, разрешенных для приема при грудном вскармливании. Таблетка может начать действовать на очаг боли уже через 20 минут после того, как вы ее выпьете.

Активные компоненты способны попадать в грудное молоко мамы. Поэтому чтобы снизить их концентрацию, рекомендуется принимать лекарство непосредственно после кормления, не чаще 3-4 раз в день.

Если раньше у мамы проявлялись аллергические реакции на действие медикамента, то во время грудного вскармливания от использования «Парацетамола» лучше полностью отказаться. В противном случае это может привести к аллергии у ребенка.

При грудном вскармливании мама может принимать препарат в таких случаях:

  1. Температура тела повышается свыше 38 градусов. Если температура ниже, то никакие медикаменты использовать не рекомендуется, так как такое повышение способствует борьбе с вирусом, который и стал ее причиной.

Парацетамол от головной боли: помогает или нет?

  1. Резкая и сдавливающая головная или зубная боль. При этом, если головная боль незначительная, то от использования любых препаратов нужно отказаться. Лучше обеспечить доступ воздуха в помещение, выйти на улицу или прилечь отдохнуть. Иногда болевые ощущения у человека возникают при недостатке глюкозы в крови. Поэтому в некоторых случаях маме достаточно выпить теплый сладкий чай.

Использование для детей

При соблюдении правильно подобранной дозы, «Парацетамол» при использовании не оказывает негативного влияния на организм ребенка.

  • Для ребенка не младше 3 месяцев и до 1 года, назначают до 120 мг в сутки в форме сиропа или ректальных свечей.
  • Детям с 1 до 6 лет дозировка увеличивается до 120-240 мг в тех же формах.

Парацетамол от головной боли: помогает или нет?

  • Детям 6-12 лет в любой лекарственной форме, из расчета 10-15 мг на каждый килограмм веса ребенка.
  • Ребенку старше 12 лет показана взрослая дозировка.

Рекомендуем вам посмотреть полезное видео, в котором врач-педиатр высшей категории, кандидат медицинских наук Евгений Олегович Комаровский дает комментарии по нашей теме:

Аналоги

Среди обезболивающих препаратов, которые чаще всего используют при головной боли наряду с «Парацетамолом» встречаются:

  1. «Анальгин». В сравнении с «Парацетамолом» лекарство имеет более выраженное противовоспалительное действие, так как его влияние распространено на периферические ткани. Вместе с тем «Анальгин» имеет намного больше противопоказаний и побочных эффектов, особенно в отношении печени и желудка. Недавние исследования доказали наличие зависимости от этого медикамента. Поэтому во время беременности, а также мамам при грудном вскармливании, использовать «Анальгин» не рекомендуется.

Парацетамол от головной боли: помогает или нет?

Цена 20 таблеток от 30 рублей в аптеках России

  1. «Цитрамон». Выбирая лекарство от головной боли стоит обратить внимание на то, что в состав «Цитрамона» в качестве действующего вещества входит и «Парацетамол», однако другие компоненты «Цитрамона» имеют большое число побочных действий и могут негативно отразиться на состоянии печени. Следовательно, беременным и кормящим следует отказаться от использования медикамента.

Парацетамол от головной боли: помогает или нет?

Стоимость 20 таблеток может варьироваться от 18 до 100 рублей в аптеках страны. Например, «Цитрамон П» обойдется вам около 26 рублей

«Парацетамол» является безопасным и эффективным препаратом, который быстро избавляет от болевых ощущений, поэтому он показано для использования детьми и женщинами в период беременности и лактации.

Но, принимать его часто или без особых причин нельзя.

Если же боль в голове возникает достаточно часто, то рекомендуется проконсультироваться с неврологом, который определит причину ее появления и предотвратит развитие серьезных осложнений.

Источник: https://ProMigreni.com/lechenie/paracetamol.html

Можно ли принимать парацетамол от головной боли

Парацетамол от головной боли: помогает или нет?

Действие и дозировка

Благодаря жаропонижающему и обезболивающему действию препарат является неотъемлемой частью лечения вирусных и бактериальных инфекций. Однако его можно принимать и как обычный анальгетик.

Препарат эффективно устраняет болевой синдром слабой и средней степени тяжести, вне зависимости от причины болей. Обезболивающее действие обусловлено тем, что активное вещество препарата блокирует выработку простагландинов — клеток, которые отвечают за восприятие боли.

Средство продается в аптеке без рецепта. Существует несколько форм выпуска Парацетамола. Как правило, взрослым назначают таблетки, твердые или растворимые, а детям — суспензию. Кроме того, лекарство можно приобрести в виде порошка и ректальных свечей.

Таблетки, суспензия, порошок и свечи имеют различные дозировки активного вещества. Чтобы лекарство помогло, необходима достаточная доза.

Если принять меньшее количество препарата, то Парацетамол при головной боли не поможет, а слишком большая доза может быть опасной для жизни.

Поэтому необходимо следовать инструкции по применению, а в спорном случае проконсультироваться с врачом, который определит необходимую суточную дозу исходя из причины боли и особенностей организма человека.

Парацетамол от головной боли: помогает или нет?

Парацетомол

Как правило, 1 таблетка парацетамола содержит 500 мг действующего вещества, реже встречается дозировка по 325 мг, а 250 мг применяется в педиатрии. Между приемами лекарства должно пройти от 4 до 6 часов.

У препарата хорошая совместимость с другими болеутоляющими средствами. Поэтому в лечении, при сильных болях, можно использовать их попеременно. Однако нужно помнить, что Парацетамол входит в состав более 200 комбинированных лекарств.

Наиболее популярными из них являются такие средства, как Солпадеин, Паноксен, Аквацитрамон, Пенталгин. При использовании другого обезболивающего, после приема Парацетамола, необходимо убедиться в отсутствии единого активного вещества.

В противном случае возможна передозировка.

Помогает ли Парацетамол от головной боли при беременности? Поскольку в рекомендуемых дозах препарат абсолютно безопасен, его часто назначают женщинам в период беременности и маленьким детям. Дозировку в этом случае должен определять лечащий врач. Для будущих мам рекомендуются таблетки 325 и 500 мг, а для детей — 250 мг.

Средство всасывается в кровь уже через 20-30 минут. Для снижения негативного воздействия на ЖКТ, Парацетамол принимают после еды. Нельзя запивать лекарство соком, чаем или кофе. Как правило, для купирования болей головы достаточно разового приема. Если улучшение не наблюдается через 40-60 минут, стоит воспользоваться альтернативным способом лечения.

Читайте также:  Смешанная гидроцефалия головного мозга у взрослых: симптомы и лечение

Сочетание с алкоголем

Некоторых людей интересует совместимость лекарства со спиртными напитками.

Несмотря на кажущуюся безопасность препарата, нельзя смешивать Парацетамол с алкоголем: это усиливает его негативное влияние на печень и может стать причиной развития гепатита либо цирроза.

К тяжелым последствиям приводят даже минимальные дозы спиртного, смешанные с Парацетамолом. Если же выпить большое количество алкоголя во время лечения, могут возникнуть нарушения в работе почек, поджелудочной железы и головного мозга.

Парацетамол от головной боли: помогает или нет?

Парацетомол и алкоголь несовместимы

Парацетамол и алкоголь несовместимы, чтобы избежать осложнений, перерыв между их приемом должен составлять более 4-х часов, так как действующее вещество препарата выводится из организма через 3-4 часа. Но даже в этом случае допускается употребление лишь ограниченного количества алкоголя.

Так, через 4-5 часов после приема Парацетамола можно выпить 100 мл водки, 400 мл вина либо 1 л пива. Возобновить лечение можно только после того, как все продукты распада этилового спирта выйдут из организма.

В то же время, благодаря способности снижать артериальное давление и снимать головные боли, врачи рекомендуют принимать Парацетамол при похмелье. Это позволяет быстро нормализовать состояние человека.

Однако нужно учитывать тот факт, что, хотя недомогание и отступает, прием лекарства замедляет процесс выведения токсических веществ из организма.

Поэтому, используя Парацетамол от похмелья, необходимо принимать и сорбенты.

Передозировка препарата и противопоказания к применению

Побочные эффекты Парацетамола проявляются вследствие передозировки либо индивидуальной непереносимости компонентов. Прежде всего, страдает печень и почки. Также средство оказывает негативное влияние на ЖКТ, дыхательную систему и сердце. В случае передозировки могут возникнуть такие нарушения, как:

  • высыпания аллергического характера;
  • аспириновая астма;
  • удушье;
  • боль в животе;
  • нарушение стула;
  • снижение уровня глюкозы в крови.

Парацетамол от головной боли: помогает или нет?

Передозировка может спровоцировать обострения язвы желудка или гастрита

Длительный прием лекарства может стать причиной обострения язвы желудка и гастрита, в редких случаях — нарушения кроветворения. При отравлении препаратом в течение 10-20 часов у больного возникают такие патологии, как:

  • тошнота и рвота;
  • может болеть с правой стороны под ребрами;
  • снижается аппетит, вплоть до полного отвращения к пище;
  • слабость и сонливость.

Через 36 часов состояние резко ухудшается:

  • снижается температура тела;
  • падает артериальное давление;
  • возникает почечная недостаточность;
  • наблюдается сильное потоотделение;
  • развиваются судороги;
  • может возникнуть бред;
  • снижается выработка тромбоцитов.

Без получения медицинской помощи больной впадает в кому. При сильном отравлении возможен летальный исход. Смертельная доза Парацетамола для взрослого — 150 мг на 1 кг веса, что соответствует 3 таблеткам (по 500 мг) на 10 кг массы тела.

В случае появления хотя бы 2 симптомов отравления необходимо срочно обратиться к врачу. До приезда скорой помощи желательно промыть желудок, но если препарат попал в кровь, то без антидота не обойтись.

Больному необходим метионин или ацетилцистеин.

Прием Парацетамола противопоказан пациентам с такими нарушениями, как:

  • обострение гастрита и язвенной болезни;
  • желудочное кровотечение;
  • гепатиты;
  • печеночная либо почечная недостаточность;
  • гломерулонефриты.

Поскольку средство влияет на кроветворение, любое заболевание крови является абсолютным противопоказанием к приему Парацетамола.

Источник: https://zdorovnet.ru/preparaty/mozhno-li-prinimat-paratsetamol-ot-golovnoj-boli.html

Помогает ли парацетамол от головной боли?

Парацетамол —  это лекарство, которое десятилетиями используется и наверняка есть во всех домашних аптечках. Кажется, что более универсального, доступного и дешевого препарата просто нет. Но настолько ли безопасен Парацетамол и знаем ли мы, когда и как его правильно использовать?

Что такое?

Парацетамол —  классический представитель анальгетиков и антипиретиков, нестероидных противовоспалительных препаратов. Вещество входит в группу аналидов и имеет формулу ₈H₉NO₂. В западной медицине его знают под названием Acetaminophen (APAP). А у нас он попал в список жизненнонеобходимых и важнейших лекарств.

Внешне напоминает бело-розовый кристаллический порошок. Из него фармацевты дальше готовят растворимые смеси, сиропы, капсулы, таблетки, ректальные суппозитории. Для лечения взрослых чаще всего применяется таблетированная форма. Таблетки упакованы в блистер или фольгу и содержат от 0,25 до 5 г вещества.

 От чего помогает Парацетамол?

Согласно аннотации к препарату, лекарство используют при:

  • жаре. Повышенная температура бывает при простуде, гриппе, отравлении. И тогда этот антипиретик эффективно снижает ее;
  • воспалениях носоглотки вирусного, инфекционного или бактериального характера, когда болевой синдром сопровождается местным повышением температуры или жаром;
  • головных болях любого характера;
  • спортивных и бытовых травмах связок и сухожилий;
  • облегчение предменструального симптома.

Оптимально сочетание обезболивающих и жаропонижающих свойств делают лекарство универсальным обитателем семейных аптечок.

Можна ли парацетамол при беременности и кормящим мамам

Парацетамол от головной боли: помогает или нет?Лечение будущих мамочек —  всегда волнующая тема. Из-за вынашивания малыша ряд препаратов под категорическим запретом. А беременные женщины нуждаются также в обезболивании и понижении температуры при простуде. В таких случаях допускается Парацетамол. В отличие от  Аспирина и Анальгина он более безопасен.

Что касается воздействия на плод, то однозначной информации нет. Лабораторные исследования не дали категоричного ответа, но доказали, что вещество проникает сквозь плацентарный барьер.

Западные ученые выявили, что прием Парацетамола в третьем триместре увеличивает риск появления хрипов, астмы, аллергических реакций у малышей. А вот пороков развития не обнаружили

Так можно или нет? При серьезной угрозе и высокой температуре можно. Для беременной или кормящей мамы безопасной дозой называют 325-650 мг лекарства с интервалом между приемами не менее 4 часов.

Главной рекомендацией от педиатров и гинекологов является полный отказ от кофе, чая и кофеиносодержащих напитков при приеме Парацетамола.

Кофеин аккумулирует лекарственное вещество в грудном молоке и плаценте.

Максимальная концентрация препарата наступает спустя 30-40 минут после приема. Поэтому педиатры советуют сразу после кормления выпить таблетку. Тогда выше шансы, что к следующему сеансу концентрация лекарства упадет.

При болях доктора рекомендуют принимать более безопасные анальгетики. Например, Но-Шпа. Что касается высокой температуры или лихорадки при простуде, то сначала попробуйте обильное питье с витамином С, травяные чаи с малиной или липой и общеукрепляющие средства. Если облегчение не наступает, тогда принимают Парацетамол, начиная с таблетки.

При приеме лекарства кормящая мама постоянно мониторить состояние малыша. Если у него появились высыпания, раздражения или расстройство желудка, то отменяют прием Парацетамола.

Помогает ли парацетамол при похмелье?

Парацетамол от головной боли: помогает или нет?Бытует мнение, что после шумной вечеринки с обилием алкоголя Парацетамол утром принесет облегчение. Но так ли это? Доктора не разрешают принимать лекарство. Оно обезболивает хорошо и не раздражает слизистую желудка, как аспирин.

Но тут стоит напомнить два нюанса:

  • во-первых. Парац. — не лекарство от алкогольной интоксикации. Оно не запускает детокс, не выводит токсины, не пополняет запас солей и водный баланс, не налаживает метаболизм. Так что его одного при похмелье недостаточно. Таблетка только облегчает самочувствие, но не решает проблему.
  • во-вторых. Прием после обилия выпивки — испытание для печени. При усвоении препарат в единичных случаях превращается в нейротоксическое вещество под названием формальдегид. Добавьте сюда еще ацетальдегид (вещество, в которое превратился алкоголь в организме). Получаем две опасные токсические смеси, которые нужно печени и почкам быстро вывести. То есть вместе быстрого избавления от прелести похмелья интоксикация организма растягивается на лишние часы или сутки.

Поэтому доктора советуют перед вечеринкой или застольем запастись специальными препаратами, а не полагаться на классическое обезболивающее.

Парацетамол и гипертония: кто кого

Парацетамол от головной боли: помогает или нет?Среди разнообразных таблеток от хронического повышенного артериального давления попал и Парацетамол. Он не оказывает негативное воздействие на компоненты сердечно-сосудистой системы, но не способен составить полноценную конкуренцию готовым  гипотензивными препаратами.

Проблемы и осложнения после приема Парацетамола при гипертонии возникают в 3 случаях:

  1. Превышена разовая или суточная дозировка.
  2. Индивидуальная непереносимость фармсредства.
  3. Взаимодействие таблеток и гипотензивных средств.

Иногда даже прием согласно инструкции не дает ожидаемого эффекта и давление не падает. Это из-за того, что Парацетамол ослабляет механизм действия таблеток против гипертонии. То есть сам не вредит, но мешает другим средствам решать проблему.

В определенных случаях гипертоники нахваливают эффективность Парацетамола, отмечая резкое падение давления после приема. Это объясняется просто. Конкретно в таком случае высокое давление спровоцировал жар. При нормализации температуры и гипертония отступила. Так что полностью заменять гипотензивные препараты Парацетамолом гипертоникам со стажем не советуем.

Можно ли деткам принимать парацетамол от головной боли?

Для лечения детей лекарство используется, только с определенными тонкостями. Суточную и разовую дозировки расчитывают исходя из возраста и веса маленького пациента.Парацетамол от головной боли: помогает или нет?

Фармакологическая индустрия выпускает препарат в разных формах. Для совсем крох идеальный вариант Парацетамола в ректальных свечах. С 2 до 6 лет понижают температуром и убирают боль лекарственным сиропом.

Читайте также:  Головокружение при беременности на ранних и поздних сроках

С 6 лет, когда малыш без проблем может глотать таблетку ему при необходимости выдают половинку таблетки. После 12 лет детей переводят на взрослую дозировку, помня, что максимальное количество пилюль не должно быть больше 6 штук в сутки.

Кроме жара и боли он помогает при разнообразных высыпания с гноем. Для этого лекарство принимают не во внутрь, а делают из него маску. Такой компресс помогает и от подростковых угревых высыпаний.

Только перед нанесением на лицо проверьте переносимость лекарства. Для этого немного маски  поместите на кожу в районе локтя.

Если нет раздражения, высыпания и покраснения, то применяйте смело парацетамоловую маску дальше.

Дозировка

Эффективную, но безопасную суточную дозу и длительность лечения верно может рассчитать только врач. Обычно рекомендуют пить его не чаще 4 раз в день в объеме от 500 до 1000 мкг. Длительность лечения Парацетамолом не должна превышать 7 дней. Иначе вместо жаропонижающего и болеутоляющего эффекта получаем негативные последствия для почек и печени.

Взрослым за раз можно до 0, 5 г лекарства, максимальная доза — за раз до 1,5 г, в сутки — 4 г при условиях обильного питья.

Дети до 12 лет —  до 2 г в сутки за 4 приема. До 6 лет до 2 г.

Источник: https://NetMigraine.com/pomogaet-li-paratsetamol-ot-golovnoj-boli/

Парацетамол при головной боли

Парацетамол от головной боли: помогает или нет?Пожалуй, одной из самых частых причин, по которой многие обращаются к врачам, это головные боли. Постоянная боль приносит немало неприятностей и способна выбить из колеи любого. Но помимо этого, она может быть сигналом серьезного заболевания. Самым популярным средством, которое способно быстро и эффективно помочь давно считается парацетамол. Этот препарат обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным эффектом. Он прекрасно поможет справиться с головной болью за короткое время.

Как и когда применять

Иметь в домашней аптечке парацетамол при головной боли, конечно же, стоит, как и носить его с собой на всякий случай. Помимо того, что он снимет головную боль, он также поможет при зубной боли, или жаре при простудных заболеваниях.

Принятый препарат растворяется в желудке и уже через 20 минут наступает заметное облегчение. Но стоит отметить, что при систематическом приеме парацетамол теряет свою эффективность. И также необходимо помнить, что препарат может убрать симптомы, но причину не вылечит.

Самые частые причины головных болей:

  • постоянные стрессы;
  • чрезмерное перенапряжение;
  • травмы головы и шеи;
  • повышенное АД.

Некоторые правила, как и когда применять парацетамол:

  • при приеме парацетамола, запивать следует исключительно чистой водой, никакого кофе;
  • не рекомендуется курс приема препарата больше 3 дней;
  • категорически нельзя принимать таблетки и вводить инъекции натощак;
  • детям до 3 лет, беременным и в период лактации препарат противопоказан;
  • если существуют хронические заболевания, то внимательно изучите инструкцию, а лучше проконсультироваться с врачом.

Прием в период беременности

Парацетамол от головной боли: помогает или нет?

Многие будущие мамочки испытывают сильнейший дискомфорт из-за головных болей. И как часто от них можно услышать, помогает ли этот препарат и не вреден ли он в их состоянии. Многие врачи не видят особых проблем в применении парацетамола при беременности и во время лактации, хотя инструкция говорит об обратном.

Даже ссылаясь на исследования, негативной реакции парацетамола на беременность не было выявлено, но постоянный прием во время беременности все же нежелателен. И что немаловажно, если температура тела повысилась до 38,5 градусов, то нет особой необходимости в срочном приеме парацетамола.

Побороть сильный жар в этом случае могут помочь чай с вареньем из малины, отвары с липовым цветом и лимоном.

Несмотря на относительную безопасность парацетамола, он имеет и негативные последствия в побочных эффектах:

  • аллергические реакции;
  • приступы почечной колики;
  • анемия;
  • гломерулонефрит.

К тому же это средство имеет ряд противопоказаний:

  • личная непереносимость;
  • хронические заболевания почек и печени;
  • врожденные ферментативные расстройства;
  • алкогольная зависимость;
  • заболевания щитовидной железы;
  • болезни крови.

Рекомендации врачей

Инструкция предупреждает, что применение препарата парацетамол от головной боли должно быть разовым, и приучать свой организм к постоянному приему нельзя.

Не следует хвататься за это лекарство при каждой проблеме, только в экстренных случаях, при сильном жаре, чтобы легче было добраться до лечащего врача.

После приема таблетки облегчение наступает в течение 20-30 минут, но если этого не произошло, не налегайте на таблетки, попробуйте воспользоваться холодным компрессом и спокойным отдыхом.

Не следует принимать препарат больше 4 раз в сутки, так как могут последовать такие симптомы, как тошнота и рвота, слабость, быстрая утомляемость. Это касается и других аналогичных препаратов, таких как анальгин и цитрамон.

Если же выбирать альтернативу от головной боли и этими вариантами будут цитрамон или парацетамол, то стоит знать, что главным составляющим в цитрамоне является парацетамол, но все другие компоненты могут не самым лучшим образом отразиться на печени.

К тому же этот препарат имеет очень много противопоказаний и считается более агрессивным лекарством.

Заключение

Парацетамол от головной боли: помогает или нет?

И напоследок хочется сказать, если вы, не зная превысили дозу, необходимо в срочном порядке прекратить принимать этот препарат и срочно обратиться за помощью к врачу. Учитывая, какие бывают проявления побочных эффектов, в период приема парацетамола необходимо ограничить, а лучше и вовсе исключить из рациона такие продукты, как кофе, шоколад, какао и даже чай.

И прежде чем вы захотите принять парацетамол от достающей и невыносимой головной или другой боли, посоветуйтесь для начала со специалистом. Никогда, ни при каких условиях не занимайтесь самолечением. И если головные боли беспокоят часто и постоянно, нужно не пить таблетки, а пройти серьезное обследование, чтобы найти причину, вызывающую головную боль. Крепкого вам здоровья и светлой головы!

Источник: https://golovabolit.net/lekarstva/paratsetamol-pri-golovnoj-boli.html

Парацетамол от головной боли

Парацетамол от головной боли: помогает или нет?

Голова у человека может разболеться по многим причинам. Чаще всего, независимо от природы происхождения этого ощущения, люди постоянно используют уже проверенный препарат. В аптеках можно купить большое количество различных болеутоляющих лекарств:

  • Солпадеин;
  • Цитрамон;
  • Анальгин;
  • Темпалгин;
  • Парацетамол;
  • Нурофен;
  • Ибупрофен и другие.

Поэтому если вы находитесь в поисках эффективного анальгетика, следует подробнее узнать об их принципах действия и противопоказаниях.

Одним из самых популярных, недорогих и легкодоступных препаратов, который снимает головную боль, является парацетамол.

Почему парацетамол помогает от головной боли?

Показанием к применению этого препарата является средняя и слабая боль, возникшая по разным причинам, а также повышение температуры.

Болеутоляющий эффект от принятия парацетамола достигается за счет подавления синтеза клеток, отвечающих за восприятие боли – простагландинов.

Но это возможно только при достаточной дозе активного вещества, поэтому взрослым рекомендуется принимать таблетки дозировкой не меньше 500 мг, но не чаще чем через 4 часа.

Следует учитывать, что максимальная суточная доза парацетамола составляет 4 г, иначе наступит передозировка.

Лучше не заниматься самолечением и для определения необходимой вам дозировки парацетамола обратиться к врачу, так как она рассчитывается, исходя из общего состояния вашего здоровья, веса и болевых ощущений.

Парацетамол можно приобрести в различных формах выпуска:

  • свечах;
  • таблетках двух видов: растворимых и в твердой оболочке;
  • порошке;
  • суспензии.

В каждой форме существует несколько дозировок, поэтому легко принять дозу, прописанную врачом.

Принимать таблетки парацетамола от головной боли следует во время еды или после нее, обязательно запивая простой водой.

Запрещено это делать кофеиносодержащими напитками, которые только усугубляют негативное воздействие препарата на организм.

Но эффективнее снимать боль с помощью растворимых в воде порошков или таблеток, в этом случае действующее вещество быстрее проникает в кровь и начинает помогать.

Противопоказания к применению парацетамола

Нельзя принимать препарат людям, у которых наблюдаются:

  • хронический алкоголизм;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • гиперчувствительность к действующему веществу;
  • любые заболевания крови;
  • нарушения деятельности таких органов как печень и почки.

Этот препарат при длительном применении вызывает следующие побочные эффекты:

  • разрушаются клетки печени, что может привести к инвалидности или к смерти;
  • ухудшается общее состояние больного;
  • усиливаются спазмы в бронхах, особенно это опасно людям, страдающим астмой;
  • начинается угнетение деятельности щитовидной железы;
  • развивается почечная недостаточность.

Такое неблагоприятное воздействие парацетамол оказывает только при превышении дозировки, длительности приема и наличии противопоказаний к его приему. В остальных случаях он считается достаточно не токсичным и более безопасным анальгетиком, чем аспирин, так как не раздражает слизистую желудочно-кишечного тракта.

Парацетамол от головной боли: помогает или нет?

Парацетамол для беременных от головной боли

Этот препарат разрешено использовать во время беременности, только не рекомендуется его часто использовать, особенно в третьем триместре, так как парацетамол эффективно снимает головную боль без сильных последствий для организма будущей мамочки и не влияет на развитие плода.

Читайте также:  Почему болит голова сзади слева, справа внизу

Помогает ли вам парацетамол при головной боли, вы сможете узнать, только проверив это на практике, то есть, выпив таблетку во время приступа. Но стоит помнить: он не лечит причину возникновения боли, а только снимает этот синдром.

Источник: https://womanadvice.ru/paracetamol-ot-golovnoy-boli

Парацетамол от головной боли — правила приема

Болевые симптомы области головы – самый распространённый недуг, который встречается у женщин и у мужчин, разных возрастов. В аптеках большой ассортимент представлен лекарственных средств, которые способны устранить самый популярный и распространенный недуг, снизить болевые ощущения.

Самые популярные лекарственные средства из домашней аптечки в борьбе с данным недугом парацетамол, цитрамон. На первый взгляд многим кажется, что парацетамол безвредное лекарство, от которого не бывает. Помогает ли парацетамол от головной узнаем с вами из статьи.

Парацетамол инструкция по применению от головной боли

Всем известно, что данный медикамент обладает жаропонижающим и анальгетическими свойствами. Следовательно, благодаря входящим в состав вспомогательным анальгетическим веществам, парацетамол от головной боли может помочь. Также он устраняет зубную и мышечную боль, устраняет чувство озноба.

Причинами недуга могут быть стресс, хроническая усталость, плохой сон, утомляемость, травмы, перепады температуры воздуха. Помогает ли парацетамол от головной боли? Ответ на данный вопрос очевиден, помогает, но только не устраняет причину, а снимает сам болевой синдром.

Важно! Парацетамол можно пить только после еды и запивать большим количеством воды, а не другими жидкостями (чай, кофе, алкоголь, газированная вода и т.д.)

Применять только при наличии показания. При наличии противопоказаний, препарат к прием запрещен. Противопоказания имеют люди, которые страдают болезнями почек и печени, алкогольной зависимостью, индивидуальной непереносимостью к отдельным компонентам, которые входят в состав лекарства.

Парацетамол от головной боли: помогает или нет?

Форма выпуска

Производители выпускают в разной форме:

Объем всегда разный, уточнять необходимо в аптеках, лекарственные средства отпускают без рецепта врача.

Состав и фармакологическое действие

В состав таблеток входит: желатин, крахмал из картофеля, повидон и лактоза. Препарат очень быстро усваивается организмом, за счет этого начинает быстро воздействовать на организм. Быстрый распад в кишечники, помогают, если принимать таблетки от головной боли. Как анальгетик действует через 30 минут, а как жаропонижающее средство через 45-60 минут, выводится полностью из организма.

Эффективность при головной боли

Таблетки от головы парацетамола эффективны при умеренной и острой боли. Они оказывают обезболивающий эффект. Эффективность наблюдается только на снятии болевых ощущений, а вот очаг остается без воздействия.

Правила приема парацетамол при головной боли

Первое и основное правило, которому следует действовать в любом случае, пить препарат только на сытый желудок. Прием таблеток разрешается только, если запивать достаточным количеством воды. Потому что вещества, содержащиеся в чае или кофе в совокупности с препаратом, могут нанести вред печени, на которую итак ложиться огромная нагрузка при распаде парацетамола.

Внимание! Длительность приема как обезболивающего средство не должно превышать более трех дней.

Препарат имеет совместимость не со всеми медикаментами, поэтому не стоит самостоятельно принимать решение о совмещении. Лучше на время приема парацетамола, прекратить прием другого препарата, либо перейти на аналоги, в состав которых входит данное средство, но как активное вещество и дополняется вспомогательными.

Дозировка

Дозировка указана в инструкции и соблюдать ее следует очень строго. Суточная доза не должна быть более 500-1000мг в сутки при болевых ощущения в области головы. То есть не более 3 раз в сутки разрешается принимать таблетки.

Время действия

за счет быстрого усвоения и распада в организме, он начинает быстро действовать на организм без вреда для слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. От головной боли помогает или нет, в каждом случае индивидуально. При умеренной степени облегчение чувствуется уже спустя 30 минут.

А вот парацетамол от головной боли при похмелье категорически противопоказан. Потому что похмелье – это результат отравления организма алкогольными напитками. А прием данного лекарственного средства может только усугубить самочувствие. В данном случае следует принять другое средство или аспирин от головной боли.

При беременности и грудном вскармливании

При кормлении грудью парацетамол с молоком матери попадает в организм крохи, но никакого вреда не представляет собой, если принимается минимальными количествами. При лактации рекомендуется принимать аналоги от головной боли ибупрофен или парацетамол в маленьких дозах.

В период беременности и лактации запрета на прием препарата не существует.

Побочные действия

При длительном применении могут возникнуть осложнения с нормальной функцией печении и почек.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Многие лекарственные средства влияют на эффективность препарата, одни его снижают, а в некоторых случаях наоборот, медикамент влияет на результативность других препаратов. О совместимости необходимо консультироваться с лечащим врачом.

Отзывы о приеме парацетамол при головной боли

Александра, 25 лет, г. Екатеринбург. Принимала таблетки, когда болела ОРВИ, температура и озноб, болевые ощущения прошли. Пила в течение трех дней, в комплексе с другими.

Людмила, 32 года, город Владивосток. Пью исключительно, как жаропонижающее средство и строго по инструкции. За всё время никаких аллергических реакций или побочных действий не наблюдалось. Помогает при головной боли во время простудного заболевания.

Анастасия,39 лет, город Санкт – Петербург. В домашней аптечке всегда имеется, пили всей семьей только для понижения температуры. Не знала, что таблетки помогают при умеренных болевых ощущениях. Но хочется отметить, что пить его следует только по инструкции, не превышая дозы и просто так не злоупотреблять никакими медикаментами.

Евгений, 31 год, город Киев. По совету друзей снимал данным препаратом головную боль после похмелья. Сказать, что очень помог, не могу, потому что ощущения тяжести было, только она притупилась.

А сейчас узнал, что вообще противопоказан с алкогольными напитками. Но к моему счастью никаких осложнений не получил.

Из всех препаратов, которые принимал, быстро действует и понижает температуру при ОРЗ.

Источник: https://paracetamol.pro/paracetamol/ot-golovnoy-bolii/

Ответы@Mail.Ru: Парацетамол от головы быстро помогает?

Не так быстро, как Цитрамон ( Он лучше

это противоспалительный припарат

кому как, мне вообще он не помогает.

От температуры его, кажется, применяют.

помойму вообще непомагает лучше спазмалгона таблеточку и золотой звездой намажтесь можно ещё лимоном

от головы применяют гильотину, а вот от головной боли — анальгин. Парацетамол применяют при симптомах простуды, но у него много вредных побочных эффектов — может служить причиной нарушений работы печени, кровеносной системы и почек.

смотря от чего у вас головная боль вообще парацетамол по-моему жаропонижающее, если у вас давление это одно, может переутомление то другое нужно выяснить причину

лучше попей чаю, это будет хорошо! чай воздействует на головное давление (некоторые говорят это головной болью) и реагирует на внутри черепное давление положительно, вследствие чего перестаёт болеть голова!

АндНик психолог Парацетамол — препарат, весьма условно относящийся к аналгетикам. Ни собственно парацетамол, ни Панадол, ни прочие парацетамоло-содержащие препараты, не являются эффективными и как правило, не помогают от головной боли, да и вообще.

Это препарат, крайне распространенный за рубежом, один из немногих, который продается свободно без рецепта. В отличии от многих других. В годы заболевания нашей страны «американизацией», Панадол был завезен в Россию и широко рекламирован. Так он утвердился и стал в ряд популярных но бесполезных брэндов.

Что до ГОЛОВНОЙ БОЛИ, что наиболее эффективны аналгетики — спазмолитики, или комбинированные препараты. Спазган, Триган, Спазмалгон, Анальгин-хинин, Баралгин, Брал, Пентальгин, Ибуклин, Седалгин.

Парацетамоло-содержащие препараты не эффективны и могут вообще не помочь при головной боли Куда более эффективным, Парацетамол является при лечении детей, в такой форме, как Тайленол. Взрослые люди к нему как правило, толерантны и он не представляет интереса для них.

преми узнаеш))))))))))))))))))))).

парацетамол это жаропонижающее, от температуры! на голову он вообще не влияет, его не пьют от головной боли

Всё абсолютно индивидуально — я тоже принимаю парацетамол, разломав таблетку на несколько частей ( быстрее начинает действовать.)… Когда голова болит ночью, я делаю горячий, сладкий, крепкий чай…. пью маленькими глотками — это тоже всегда помогает… Средств много, но лучше выбирать более безвредный…

умники тут неуоторые дерзят.. нибудет под рукой ничего и от апендицита сожрёте парацитамол ..язвят тут бляди..

Мне нет, только часа через 2. Лучше валокордин попробуйте. Действует быстро благодаря жидкой лекарственной форме

Кому как, кому-то вообще не помогает. Если головная боль спровоцирована стрессом, то действительно лучше Валокордин.

Источник: https://touch.otvet.mail.ru/question/62398197

Ссылка на основную публикацию