Экседрин от мигрени: инструкция, показания и противопоказания, состав

Проявление приступов мигрени обусловлено заболеваниями и психосоматическими причинами (кодировка по МКБ-10). Выделяют единичные приступы и хроническую болезнь.

По силе мигренозные приступы различаются, поэтому одни мало влияют на работоспособность, а другие заставляют отказаться от какой-либо деятельности.

Экседрин (excedrin migraine) — это лекарственный препарат, нацеленный на лечение целого спектра болей разной этиологии: головная и зубная боль, мигрень, болезненность при менструации. За счет уникального состава справляется с мигренью уже через 5-10 минут.

Состав

Экседрин от мигрени представляет собой комбинированный анальгетик. В состав препарата входят три разных компонента, которые вместе хорошо подходят для купирования любой боли. Состав экседрина включает в себя парацетамол, кофеин и ацетилсалициловую кислоту (аспирин).

Парацетамол обладает выраженным жаропонижающим свойством, он также способен несильно затормозить воспалительный процесс. Аспирин тоже жаропонижающее с противовоспалительным свойством.

Экседрин от мигрени: инструкция, показания и противопоказания, состав

Фармакодинамика

Таблетки экседрин обладают выраженным жаропонижающим свойством, однако противовоспалительное действие слабее, поскольку средство от мигрени воздействует на терморегуляционный центр в гипоталамусе.

Аспирин и парацетамол вместе сильно ослабляют болевой синдром, вызванный воспалением. Также кислота увеличивает циркуляцию крови в очаге воспаления.

Кофеин воздействует на дыхательные и сосудодвигательные центры и повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга. Данный компонент благоприятно воздействует на умственную и физическую активность, уменьшая сонливость.

Фармакокинетика

Таблетки от головной боли без проблем всасываются в ЖКТ, а максимальная концентрация наблюдается в крови через 30-180 мин. после приема. Процессы метаболизма парацетамола происходят в печени, поэтому из-за передозировки возникает её поражение.

Аспирин подвергается быстрому гидролизу в желудочно-кишечном тракте, печени и крови. Образующиеся в последствии салицилаты метаболизируются уже в печени.

Кофеин полностью окисляется, и продукты распада выводятся почками. Он распространяется во всех жидких средах организма.

Механизм действия препарата

Таблетки от мигрени excedrin воздействуют на источники боли, снимая спазм и предотвращая дальнейшее воспаление. Воздействие на гипоталамус значительно понижает температуру.

Уменьшение вязкости тромбоцитов уменьшает риск возникновения тромбов. Лекарство от мигрени повышает активность и снимает усталость за счет расширения сосудов.

Кому стоит принимать Экседрин

Согласно инструкции по применению лекарство универсальное, потому что помогает бороться с такими видами боли, как:

  • головная боль;
  • зубная боль;
  • мигрень;
  • боли при менструации;
  • миалгия;
  • невралгия;
  • артралгия.

Экседрин от мигрени: инструкция, показания и противопоказания, состав

Противопоказания

Поскольку состав сильный и агрессивный, то препарат от мигрени противопоказан, если есть следующие патологии:

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • индивидуальная непереносимость компонентов;
  • повышенное АД;
  • геморрагический диатез;
  • операции, сопровождающиеся кровотечением;
  • глаукома;
  • почечная недостаточность;
  • сильная возбудимость и беспокойный сон;
  • дети младше 15 лет;
  • период лактации;
  • беременность.

Совместимость с алкоголем

Применение экседрина недопустимо с алкоголем. Продукты распада парацетамола и алкоголь наносят одновременно непоправимый вред печени, от чего впоследствии развивается цирроз печени.

Поэтому для купирования боли разной этиологии при алкогольном опьянении лучше прибегнуть к другим препаратам.

Инструкция по применению Экседрина от мигрени

Назначают экседрин от головной боли симптоматически, после или во время еды. При первых приступах недуга нужно выпить 2 таблетки. Если боль не прекращается, то выпить еще, но с промежутком в 4-6 часов.
Однако после первого приема уже наблюдается облегчение. Максимальная суточная доза не должна превышать 6 таблеток в день.

Причины возникновения мигрени

Экседрин от мигрени: инструкция, показания и противопоказания, состав

Форма выпуска – таблетки

Таблетки от мигрени Экседрин имеют продолговатую форму. С одной стороны выгравирована буква «Е». Пленочная оболочка белого цвета и состоит из воска карнаубского.

Выпускаются в упаковках, где в блистере или флаконе по 2, 10, 24 или 50 таблеток. На фото в разрезе середина таблетки тоже белая.

Дозировки

Детям и подросткам от 15 лет принимать по 1 таблетке, взрослым – 2 таблетки. Чтобы избежать неприятных ощущения со стороны ЖКТ и увеличить всасываемость, лучше пить их до еды или во время еды.
Среднесуточная дозировка составляет 3-4 таблетки, но не более 6.

Симптомы передозировки

Передозировка таблеток от мигрени влияет на печень. В первые 24 часа проявляется тошнота и рвота, шум в ушах, начинает болеть в животе, отказ от пищи.

Если возникают проблемы с печенью, то симптомы проявляются через 12-48 после увеличенной дозы, от чего развивается печеночная недостаточность, человек может впасть в кому.

Экседрин от мигрени: инструкция, показания и противопоказания, состав

Список побочных эффектов

  • тошнота и рвота;
  • шум в ушах;
  • неприятные ощущения в области живота;
  • головокружение;
  • головные боли;
  • проблемы со зрением;
  • удушье.

Не рекомендован детям

Согласно официальной инструкции по применению, Экседрин имеет противопоказания для применения детям. Это продиктовано вероятностью развития болезни Рейя, если болевой синдром возникает из-за вирусной инфекции.

Заболевание проявляется такими симптомами, как продолжительная рвота, увеличение печени.

Замедляет свёртывание крови

В состав таблеток входит аспирин, который воздействует на тромбоциты и понижает их способность к свертыванию на 30%. Поэтому необходимо проконсультироваться с врачом, если намечается какая-либо операция.

Параллельное применение других лекарств

Экседрин от мигрени: инструкция, показания и противопоказания, состав

Запрещён при беременности и лактации

Экседрин при беременности и лактации запрещен. Аспирин плохо воздействует на плод и женщину. Прием в 1 триместре повышает риск развития такой патологии, как расщепление верхнего неба, а в 3 грозит торможением родовой деятельности и закрытием артериального потока у ребенка.

Во время кормления грудью препарат попадает в организм ребенка и провоцирует кровотечения.

Отзывы пациентов

Елизавета Молчанова, 34 года:

Часто мучают приступы мигрени или просто головная боль. Мигрень сильная, ни одно средство не спасает. Перепробовала даже народные методы – все дает кратковременный эффект. Обратилась к врачу — прописали Экседрин.

Уже после первого приема стало заметно лучше, но все равно иногда приходится пить триптаны от мигрени. Пью теперь курс, который прописал врач. Если и вас мучают сильные приступы — Экседрин может помочь.

Алексей Бабарыков, 50 лет:

Давно искал хороший препарат широкого спектра действия после приема Нурофена от мигрени. За свою универсальность Экседрин имеет демократичную цену в аптеке. А сколько стоит аналог — можно узнать, но они не такие действенные.

Замечания врачей

  • препарат вызывает привыкание, поэтому нельзя применять постоянно;
  • если боль не проходит, обратитесь к специалисту для выявления её причины;
  • поскольку противопоказаний у препарата много, следует внимательно изучить инструкцию или проконсультироваться с врачом.

Экседрин от мигрени: инструкция, показания и противопоказания, состав

Преимущества и недостатки

Несмотря на то, что препарат хорошо справляется с болью разной этиологии, у него есть ряд недостатков. Плюсы:

  • быстрая всасываемость;
  • широкий спектр действия;
  • хороший результат.

Минусы:

  • противопоказан для многих групп людей;
  • несовместим с алкоголем;
  • серьезные последствия из-за передозировки.

Советы от пациентов

Чтобы лекарство подействовало быстрее, нужно перекусить и ненадолго прилечь или отказаться от работы. Лучше запить меньшим количеством воды. Важно помнить про противопоказания.

Цена лекарства

Стоимость препарата сравнительно невысокая:

  • блистер в 10 штук стоит от 150 рублей;
  • 20 таблеток – 260 рублей;
  • флаконы по 50 таб. — от 350 рублей.

Экседрин от мигрени: инструкция, показания и противопоказания, состав

Как хранить?

Таблетки не требуют особых условий для хранения. При температуре до 25 С хранится препарат 3 года с даты производства. Нельзя оставлять в легкодоступных местах для детей.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Список аналогов

Аналоги Экседрина либо полностью имеют схожий состав, только разная дозировка активных веществ, либо в своем составе имеют 2 или 3 отличающихся компонента:

Цитрамон Действующие компоненты одинаковые
Новалгин Вместо ацетилсалициловой кислоты пропифеназон
Ибуклин Действующие вещества парацетамол и ибупрофен

Экседрин от мигрени: инструкция, показания и противопоказания, состав

Помогает ли Excedrin от головной боли?

Состав Экседрина эффективен при любой боли, даже ранний или поздний прием эффективен. Поэтому показания к применению у него широкие, в том числе и лечение головы.
Покупать только после консультации с врачом, чтобы исключить побочные эффекты.

Источник: https://EtoMigren.ru/pain/stuff/eksedrin-ot-migreni

Прием Экседрина при головных болях

Борьба с головной болью во время мигрени, является очень трудоёмким и сложным процессом. Что собой представляет препарат Экседрин, и какова степень его эффективности в борьбе с данным недугом? Рассмотрим ниже.

Экседрин от мигрени: инструкция, показания и противопоказания, состав

Экседрин является лекарственным средством тройного действия, и может понижать температуру тела, обладает противовоспалительным эффектом, при этом способен купировать даже ярко выраженную боль.

В состав препарата входит ацетилсалициловая кислота (аспирин), парацетамол и кофеин.

Выпускается Экседрин в виде специальных гранул, капсул и таблеток.

Влияние на организм человека

Экседрин от мигрени: инструкция, показания и противопоказания, состав

Благодаря своему составу, данное лекарственное средство способно улучшать кровообращение в эпицентре воспаления.

В составе препарата содержится кофеин, который оказывает стимулирующее действие на весь организм, возбуждает центры вегетативных функций, а также расширяет сосуды всех жизненно важных органов и скелетной мускулатуры.

В той пропорции, в которой кофеин находится в препарате Экседрин, он не способен вызывать выраженного стимулирующего действия на центральную нервную систему, но при этом он обладает тонизирующим действием в отношении сосудов головного мозга.

Экседрин от мигрени: инструкция, показания и противопоказания, состав

  • Ацетилсалициловая кислота, способна снижать температуру тела и с лёгкостью купировать болевой синдром разной степени интенсивности.
  • Парацетамол, как одна из составляющих лекарственного средства, обладает жаропонижающим, анальгезирующим и противовоспалительным эффектом.
  • Достигается этот тройной эффект под средством влияния на терморегуляторный центр, который расположен в гипоталамусе.

Показания и противопоказания

При боли высокой интенсивности (мигрень), рекомендуется применять препарат по 2 таблетки 3 раза в сутки. Курс приёма Экседрина не должен превышать 5-дневный срок.

Как и любой другой лекарственный препарат, Экседрин имеет ряд показаний и противопоказаний к применению.

К основным показания можно отнести:

Мы рекомендуем!

Для лечения и профилактики МИГРЕНЕЙ наши читатели успешно используют Метод Елены Малышевой. Внимательно изучив этот метод мы решили предложить его и Вашему вниманию.

Читать подробнее…

  • Боль разной степени интенсивности, мигрень.
  • Мышечная боль.
  • Альгодисменорея.
  • Как симптоматическое лекарственное средство при ОРВИ и гриппе.
  • При лихорадке.

Перед использованием препарата необходимо внимательно ознакомиться с противопоказаниями и возможными побочными эффектами.

К основным противопоказаниям к приёму Экседрина можно отнести:

  • Заболевания пищеварительной системы в фазе обострения.
  • Нарушение свёртываемости крови, кровотечения.
  • Гемофилия.
  • Недостаток витамина К.
  • Гипопротромбинемия.
  • Почечная недостаточность.
  • 1 и 3 триместр беременности.
  • Период лактации.
  • Повышенное артериальное давление.
  • Ишемическая болезнь сердца.
  • Глаукома.
  • Дети до 15 лет.
  • Подагра.

Кроме вышеописанных противопоказаний, следует отдельно упомянуть о приёме Экседрина отдельными категориями людей.

Экседрин от мигрени: инструкция, показания и противопоказания, состав

Экседрин и беременность. Аспирин, который входит в состав данного препарата, обладает тератогенным действием, и оказывает серьёзное влияние на организм будущей матери и плода.

В случае употребления препарата в 1 триместре беременности, повышается риск возникновения порока развития в виде расщепления верхнего нёба.

Если будущая мать имела неосторожность применять данное лекарственное средство в 3 триместре беременности, то самыми распространёнными последствиями могут стать резкое торможения родовой деятельности, а также закрытие артериального протока у плода.

Во время лактации, женщине также противопоказан приём Экседрина, в связи с его свойством снижать количество тромбоцитов. При попадании препарата через грудное молоко в организм ребёнка, существует риск развития кровотечений.

Экседрин от мигрени: инструкция, показания и противопоказания, состав Отзыв нашей читательницы Ольги Нестеровой

Недавно я прочитала статью, в которой рассказывается о сборе Монастырский сбор отца Георгия для избавления от мигрени, головных болей. Данный сбор очищает сосуды, успокаивает нервную систему, улучшает общее состояние.

Я не привыкла доверять всякой информации, но решила проверить и заказала упаковку. Изменения я заметила уже через неделю: слабость, постоянные головные боли, мучившие меня до этого — отступили, а через 2 недели пропали совсем. Попробуйте и вы, а если кому интересно, то ниже ссылка на статью.

Читать статью —>

Экседрин и детский возраст. Детям до 15 лет категорически запрещено применять подобный препарат.

  1. Если имеет место вирусная инфекция, то приём Экседрина способен спровоцировать развитие синдрома Рейе.
  2. Проявляется данный симптом в виде продолжительной рвоты, увеличения размеров печени, а также энцефалопатии.
  3. При повышенном артериальном давлении не рекомендован приём Экседрина, так как он обладает способностью снижать эффективность гипотензивных препаратов, и за счёт содержания кофеина может изменить показатели артериального давления в сторону увеличения.

А вот при пониженном артериальном давлении, Экседрин вовсе не противопоказан, скорей наоборот, способен в кратчайшие сроки нормализовать показатели давления и снять болевой синдром.

Насколько эффективно в лечении?

Визиткой мигрени является сильнейшая головная боль, которая охватывает собой исключительно одну половину головы. Причин возникновения приступов мигрени существует масса, но важно выбрать наиболее оптимальный способ борьбы с ними.

Читайте также:  Как избавиться от головной боли без таблеток (лекарств)

Экседрин от мигрени: инструкция, показания и противопоказания, состав

Секрет успеха Экседрина при мигрени, заключается в его способности воздействовать непосредственно на источник боли, снимая при этом спазм и устраняя воспалительный процесс.

Кофеин, который содержится в препарате, способен в кратчайшие сроки восстановить утраченную работоспособность и вернуть человеку состояние былой лёгкости.

В последнее время. Экседрин стал одним из препаратов выбора для купирования болевого синдрома при мигрени.

Стоимость препарата и рекомендации врача

Размер стоимости препарата зависит от лекарственной формы, и количества. Таблетированная форма Экседрина выпускается в упаковках по 10 и 20 таблеток. Стоимость 10 таблеток составляет 162 рубля. Стоимость 20 таблеток составляет 277 рублей. В зависимости от региона, подобные расценки можно считать средними, но они могут варьировать.

В случае отсутствия ожидаемого эффекта, или же усиления общей и местной симптоматики заболевания, следует немедленно обратиться за консультацией к лечащему врачу.

Во время приёма обозначенной дозировки, организм получает количество кофеина эквивалентное одной чашке крепкого кофе, поэтому в этот период следует полностью исключить из рациона употребление кофеинсодержащих продуктов. Также категорически запрещено употреблять алкоголь на время лечения препаратом Экседрин.

Если накануне планируется оперативное вмешательство, то необходимо заранее поставить врача в известность по поводу применения данного препарата. При длительном применении препарата Экседрин, необходим постоянный контроль за показателями периферической крови и функциональным состоянием печени.

Вы все еще считаете что от ИЗБАВИТЬСЯ от МИГРЕНИ невозможно!?

Вы когда нибудь сталкивались с сильной головной болью, которую просто не возможно терпеть!? Судя по тому что Вы сейчас читаете эту статью, тогда не по наслышке знаете, что такое:

  • очень сильно болит голова в лобной или височной области….
  • боль пульсирующая или распирающая, усиливается при малейшем движении….
  • боль сопровождается тошнотой, а иногда даже рвотой…
  • неприятны свет и звуки…
  • и вы уже давно принимаете кучу лекарств…

А теперь ответьте на вопрос: Вас это устраивает? Разве ВСЕ ЭТИ СИМПТОМЫ можно терпеть? А сколько времени вы уже «слили» на неэффективное лечение? Ведь рано или поздно СИТУАЦИЯ УСУГУБИТЬСЯ. А это может привести к более тяжелым последствиям, таким как мигренозный статус и мигренозный инсульт.

Правильно — пора начинать кончать с этой проблемой! Согласны? Именно поэтому мы решили опубликовать личную историю Натальи Будницкой, в которой она рассказала о том, как она не только справилась с хронической МИГРЕНЬЮ, но и изабвилась от целого букета заболеваний. Читать дальше…

Источник: http://ProInsultMozga.ru/migren/eksedrin-pri-golovnih-bolyah.html

Как правильно применять таблетки от мигрени Экседрин: инструкция по применению, отзывы врачей и цена лекарства

Экседрин от мигрени: инструкция, показания и противопоказания, составЭкседрин – это препарат, который предназначен для борьбы с головными болями, болью зубов, в мышцах и при менструации.

Этот препарат производится в Швейцарской компании Новартис Консьюмер Хелс С.А.

  • В его основу положены: ацетилсалициловая кислота, парацетамол и кофеин, которые являются основными действующими веществами и отлично справляются со всеми симптомами.
  • Препарат Экседрин выпускают в виде таблеток с определённой концентрацией действующих препаратов в них.
  • Далее подробнее рассмотрим информацию об этом препарате.

Фармакологическое действие

Изучим состав Экседрина, чтобы понимать его действие на организм.

Лекарство Экседрин – это препарат, в котором присутствует три разных вещества, имеющих разные свойства, но вместе они отлично подходят для борьбы с болями разной природы.

Этими веществами являются Ацетилсалициловая кислота или Аспирин, Кофеин и Парацетамол. Разберём их действие на организм по отдельности.

Ацетилсалициловая кислота выступает хорошим жаропонижателем, обладает способностью останавливать и предотвращать воспалительные процессы и снижать болевые ощущения. На клеточном уровне она затормаживает процесс образования тромбов, связывания тромбоцитов и значительно улучшает циркуляцию крови в области возникновения воспалительного процесса.

Кофеин обладает возбуждающим действием на сосудодвигательные центры и центры дыхания. Он также имеет способность расширять кровеносные сосуды, снижать способность связывания тромбоцитов.

Помимо этого Кофеин борется с усталостью и сонливостью и повышает работоспособность организма. В комбинации с Аспирином он имеет положительное действие на скорость кровотока и нормализует тонус сосудов головного мозга.

Что касается Парацетамола, то он имеет способность к жаропонижению и частично к торможению воспалительных процессов. Это обусловлено влиянием Парацетамола на центр, контролирующий температуру в гипоталамусе.

Что происходит после приема препарата

Ацетилсалициловая кислота во всём объёме полностью встраивается в желудочно-кишечный тракт, печень и кровь, при этом подвергаясь расщеплению в нём. Этот процесс продолжается до того момента, когда образуются салицилаты. После этого новообразованные вещества подвергаются дальнейшему расщеплению уже в печени.

Кофеин, подобно Аспирину, тоже отлично встраивается в полном размере, распределяясь во всех жидких средах организма.

После того, как употребить это вещество натощак, появится возможность обнаружить его в максимальной концентрации в промежутке времени 5-90 минут после приёма. Его связь с белками плазмы крови составляет около 35%. При помощи метаболитов он расщепляется в почти полном размере и, затем, выводится через почки.

Экседрин от мигрени: инструкция, показания и противопоказания, состав

Процессы расщепления вещества происходят в печени, а выводятся при помощи почек. Только 5% вещества выходит из организма в начальном его состоянии.

  1. При обычной дозе Парацетамола он связывается с белками плазмы крови незначительно, а если увеличить эту дозу, то это взаимодействие значительно усилится.
  2. Также, при употреблении препарата в большей дозе, чем необходимо, будет происходить накопление его метаболитов в организме человека, что приведёт к поражению печени.
  3. Инструкция по применению к препарату Экседрин указывает на такие показания и противопоказания к этому лекарству.

Показания к применению препарата

Препарат Экседрин назначают в следующих ситуациях:

  • при болевом синдроме;
  • при головных болях и мигрени;
  • при сильной зубной боли;
  • при боли в мышцах и суставах;
  • при менструальной боли;
  • при острых респираторных заболеваниях и гриппе.

Противопоказания

Врачи не рекомендуют применение препарата в следующих случаях:

  • повышенная чувствительность к составляющим препарата;
  • проблемы с желудочно-кишечным трактом, в том числе кровотечение;
  • гемофилия;
  • авитаминоз К;
  • проблемы с почками (недостаточность);
  • период беременности и кормления грудью;
  • глаукома;
  • проблемы со сном, сильная возбудимость;
  • кровотечения при хирургических вмешательствах;
  • возрастные ограничения (запрещено употребление детям до 5 лет).

В случае проблем с печенью или почками необходимо с особой осторожностью принимать этот препарат и находится под наблюдением лечащего врача.

При параллельном приёме парацетамола, аспирина и алкогольных напитков усиливается вероятность развития структурных и функциональных нарушений печени. Кофеин в этом случае увеличивает скорость встраивания эрготамина.

Механизм действия

Экседрин от мигрени: инструкция, показания и противопоказания, состав

При этом он хорошо активизирует работу организма, борясь с усталостью и желанием спать.

Инструкция по применению

Изучим инструкцию к Экседрину поподробней.

Способ применения

Что нужно знать:

  1. Препарат Экседрин необходимо принимать перорально в процессе приёма пищи или после него.
  2. В среднем, допустимое количество таблеток для приёма за день составляет 3-4 штуки. Максимальная доза – 6 таблеток.
  3. После употребления двух таблеток при головной боли результат наблюдается уже через 15 минут, а при мигрени – через 30 минут.
  4. Не рекомендуется употребление препарата без предварительной консультации с врачом при болевых ощущениях более 5 дней, и более 3 дней в случаях мигрени.

Формы выпуска

Препарат Экседрин выпускают в виде продолговатых таблеток, покрытых белой оболочкой, имеющих на одной из сторон пометку «Е». Упаковка этого препарата содержит 16 таблеток.

Одна таблетка препарата Эскедрин содержит в себе 250 мг ацетилсалициловой кислоты, 65 мг кофеина и 250 мг парацетамола.

Дозировки лекарства

В зависимости от заболевания назначают такие дозы:

  1. Для уменьшения или устранения болевых ощущений. Взрослые и дети, возрастом от 12 лет принимают по 2 таблетки препарата каждые 6 часов. Запрещено принимать больше 8 таблеток в сутки.
  2. Таблетки Экседрин от мигрени. Взрослые и дети, возрастом от 18 лет принимают по 2 таблетки препарата в сутки. Не рекомендуется превышать допустимую дозу без специального назначения врача.

Принимая препарат Эскедрин, необходимо запивать его полным стаканом воды.

Изучим более подробно применение препарата при мигрени, так как лекарство от мигрени Экседрин — одно из самых популярных средств при этой болезни.

Лечение мигрени

Мигрень – это хроническая болезнь. Ее визиткой является усиленная головная боль, распространяющаяся только на одну половину головы. Она встречается очень часто среди людей разных возрастов.Экседрин от мигрени: инструкция, показания и противопоказания, состав

Приступы мигрени наблюдаются с периодичностью как 1-2 раза в год, так и 1-2 раза в неделю. Женщины чаще жалуются на эту болезнь, чем мужчины, хотя и им тоже достаётся от этой проблемы.

Существует несколько теорий, объясняющих возникновение мигрени. Это плохое снабжение кровью мозга, неодинаковое расширение сосудов головного мозга, изменение артериального давления.

  • В основном обострение головной боли возникает после физических нагрузок, употребления алкрогольных напитков, нервного перенапряжения, после душных помещений.
  • Средство от мигрени Экседрин является эффективным препаратом для лечения мигрени.
  • За счёт наличия в нём ацетилсалициловой кислоты и её взаимодействия с остальными составляющими препарата, Экседрин действует на источник боли, снимая при этом спазм и останавливая воспалительные процессы.

При этом значительно улучшается циркуляция крови в этих участках. Кофеин возвращает работоспособность организму. В течение 30-45 минут после употребления препарата человек, страдающий от мигрени, замечает значительное улучшение своего состояния.

Запрещено принимать препарат Экседрин в больших количествах. Допустимая норма, рассчитанная на сутки, составляет 2 таблетки препарата.

  1. В случаях передозировки препарата Экседрин проявляются разные симптомы, и они обусловлены присутствием в нём разных препаратов.
  2. В присутствии парацетамола проявляются следующие симптомы.
  3. По истечению первых 24 часов:
  • побледнение кожи;
  • тошнота;
  • рвота;
  • проблемы с метаболизмом глюкозы.
  • Проблемы с нормальным функционированием почек возникают через 24 часа после передозировки.
  • Если степень передозировки слишком велика, то это может привести к аритмии, сильной почечной недостаточности, коме и смерти.
  • Если была преувеличена доза ацетилсалициловой кислоты, то наблюдаются:
  • тошнота;
  • рвота;
  • проблемы со зрением.

При сильном увеличении дозы – удушье, паралич дыхания и др. В случаях, когда отравление относится к средней или тяжёлой степени, то человека сразу нужно госпитализировать.

При передозировке кофеина наблюдаются:

  • возбуждение;
  • чувство тревоги;
  • аритмия;
  • тахикардия;
  • тошнота и рвота.

В случаях сильной передозировки возможны эпилептические припадки.

Побочное действие

У препарата Экседрин достаточно большой список побочных эффектов:

  • тошнота, рвота;
  • нарушение работы желудочно-кишечного тракта;
  • увеличение артериального давления.

В случае длительного приёма препарата наблюдаются:

  • головные боли, головокружение;
  • проблемы со зрением;
  • снижение у тромбоцитов способности к связыванию;
  • носовое кровотечение;
  • у детей наблюдается синдром Рейе.

Особые указания

  1. Экседрин от мигрени: инструкция, показания и противопоказания, составНе рекомендуется прописывать детям лекарственные препараты, которые содержат ацетил-салициловую кислоту потому, что в тех случаях, когда развивается вирусная инфекция, появляется огромный риск появления синдрома Рейе.
  2. Он характеризуется рвотой, которая может продолжаться некоторое время, и увеличение печени в размерах.
  3. В тех случаях, когда препарат принимается в течение длительного периода времени, печень должна находится под пристальным присмотром врача.

Препарату свойственно замедление свёртывания крови. Таким образом, если человек, принявший этот препарат, планирует перенести на себе хирургическое вмешательство, следует обязательно предупредить об этом своего лечащего врача.

В небольших дозах ацитилсалициловая кислота снижает выведение мочевой кислоты.

Взаимодействие с другими препаратами

Параллельное применение препарата Экседрин с другими препаратами приводит к появлению различных побочных эффектов. Также, в результате этого могут формироваться токсины, которые приведут к возникновению проблем с нормальным функционированием печени.

Прием при беременности и лактации

Препарат экседрин запрещено принимать женщинам в период беременности. В противном случае могут возникнуть серьёзные проблемы со здоровьем у будущего ребёнка.

В период кормления грудью также запрещён приём этого препарата, потому что он обладает способностью к выделению вместе с молоком, поступая таким образом в организм ребёнку. Это может привести к возникновению кровотечений в организме ребёнка.

Прием в детском возрасте

Детям не рекомендуется прописывать и принимать этот препарат в связи с возможностью развития синдрома Рейе.

Читайте также:  Кистозно–глиозные изменения головного мозга: что это такое?

Отзывы пациентов и врачей

Отзывы врачей и пациентов про таблетки Экседрин носят положительный характер, особенно при лечении мигрени.

Отзывы врачей

Вот что говорят врачи про лекарство:

  1. Препарат от мигрени Экседрин обладает достаточно хорошим механизмом действия. Отлично борется с болями, имеющими различные источники (Пригожин А.В.).
  2. К сожалению, препарат обладает достаточно большим списком противопоказаний. В результате этого мы не имеем возможности назначать этот препарат всем пациентам. А, в целом, перпарат зарекомендовал себя хорошо (Самсонова Р.А.).

Отзывы пациентов

Пациенты вторят докторам:

  1. Я очень длительный период времени страдала от мигреней и не могла подобрать необходимый препарат, который мог бы мне помочь. Пошла к врачу и он мне прописал Экседрин. В процессе еды выпила одну таблетку, а после того, как покушала – ещё одну. Через незначительный промежуток времени я начала ощущать, что в моей голове начало что-то происходить и пульсировать. А уже через час у меня прошла моя головная боль. Очень порадовал этот препарат (Татьяна).
  2. Препарат помогает, но имеет значительное число противопоказаний. Я отказался (Олег).

Советы по приему от пациентов

Вот что советуют пациенты:

  • запивайте большим количеством воды, так препарат быстрее усвоится;
  • не применяйте без консультации с врачом, т.к. препарат имеет ряд противопоказаний;
  • не применяйте для лечения детей.

Плюсы и минусы препаратаЭкседрин от мигрени: инструкция, показания и противопоказания, состав

Вот что стоит учитывать принимая лекарство Экседрин:

  • быстрое устранение болевого синдрома;
  • способность препарата бороться с мигренью;
  • не всем пациентам препарат может помочь устранить сильные головные боли при мигрени;
  • большим минусом выступает огромный список противопоказаний и побочных эффектов, которые не во всех случаях заканчиваются положительно и в некоторых случаях передозировка может привести к коме и, даже, смерти.

Форма выпуска и цена

Препарат выпускают в виде таблеток, покрытых белой оболочкой и имеющих на одной из сторон отметку в виде буквы «Е». Таблетки упакованы в блистеры.

Цена, как на лекарство Экседрин 100-250 рублей, а купить один из лучших препаратов от мигрени можно купить в любой аптеке.

Условия и сроки хранения

Препарат необходимо содержать в сухом месте комнатной температуры. Срок годности составляет 2 года.

Отпуск в аптеке

Препарат отпускают без рецепта.

Аналоги препарата

Существует достаточно большое число аналогов препарата Экседрин. К ним относятся:

  • Гевадал;
  • Каффетин СК;
  • Кофацил;
  • Новалгин;
  • Саридон и другие.

Видео: Экседрин — Не оставайся с мигренью один на один

Действительно ли Экседрин настолько эффективен против мигрени или это только реклама?

Читайте ещё

Источник: http://NeuroDoc.ru/lekarstva/tabletki-eksedrin-instrukciya.html

Экседрин

Экседрин – комбинированный препарат с анальгезирующим, жаропонижающим, противовоспалительным и улучшающим мозговое кровообращение действием.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Экседрина – таблетки, покрытые пленочной оболочкой: продолговатые, белого цвета, с выгравированной буквой «Е» на одной из сторон; на поперечном разрезе – ядро почти белого или белого цвета (в многослойном пакете из алюминиевой фольги 2 шт., в картонной пачке 1 пакет; в блистере 10 шт., в картонной коробке 1, 2 или 3 блистера; в полипропиленовом флаконе 24 или 50 шт., в картонной коробке 1 флакон).

Состав одной таблетки:

  • активные вещества: парацетамол – 250 мг, ацетилсалициловая кислота – 250 мг, кофеин – 65 мг;
  • вспомогательные компоненты (ядро): гипролоза, микрокристаллическая целлюлоза, стеариновая кислота;
  • оболочка: карнаубский воск, белый пленочный материал (диоксид титана, гипромеллоза, пропиленгликоль, лаурат сорбитана, повидон, полисорбат 20, минеральное масло, бензойная кислота, краситель голубой бриллиантовый, эмульсия симетикона).

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

  • Фармакологическое действие Экседрина обусловлено комбинацией входящих в его состав активных веществ – парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и кофеина.
  • Парацетамол оказывает обезболивающее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие вследствие своего преимущественного влияния на центры боли и терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженного воздействия на образование простагландинов в периферических тканях.
  • Обладая анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием, ацетилсалициловая кислота быстро ослабляет болевой синдром (в особенности вызванный воспалительным процессом), замедляет процесс образования тромбов, умеренно угнетая агрегацию тромбоцитов, а также активизирует микроциркуляцию крови в очаге воспаления.

Кофеин способствует расширению кровеносных сосудов скелетных мышечных тканей, головного мозга, почек и сердца, снижению агрегации тромбоцитов. Он оказывает активизирующее действие на дыхательный и сосудодвигательный центры и на рефлекторную возбудимость спинного мозга.

Благодаря кофеину уменьшается чувство усталости, сонливости, повышается умственная и физическая работоспособность. В комбинированном составе Экседрина кофеин содержится в малой дозе, поэтому практически не влияет на центральную нервную систему, однако оказывает тонизирующее действие на сосуды головного мозга и стимулирует мозговой кровоток.

Фармакокинетика

Некоторые фармакокинетические характеристики действующих компонентов Экседрина:

  • парацетамол: легко абсорбируется в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ), максимальная концентрация (Cmax) в плазме крови после приема внутрь достигается через 0,5–2 часа. При использовании обычных терапевтических доз с белками плазмы крови связывается незначительное количество вещества, однако с увеличением дозы оно возрастает. Метаболизм происходит в печени. Выводится вещество почками, в основном в виде сульфатных конъюгатов и глюкуронидов, в неизмененном виде выводится менее 5% принятой дозы. Период полувыведения (Т1/2) варьирует в диапазоне от 1 до 4 часов. Токсический гидроксилированный метаболит, который в небольших количествах образуется в печени с участием смешанных оксидаз и обычно обезвреживается в результате связывания с восстановленным глутатионом, при передозировке может накапливаться в печени и вызывать ее поражения;
  • ацетилсалициловая кислота: в ЖКТ полностью абсорбируется, быстро гидролизуется в ЖКТ, крови и печени с образованием салицилатов, которые в дальнейшем подвергаются метаболизму, главным образом в печени;
  • кофеин: быстро и полностью всасывается в ЖКТ, Cmax достигается в период от 5 до 90 минут после приема Экседрина натощак. С белками плазмы крови связывается около 35% принятой дозы. Распределяется во всех жидких средах организма. Метаболизируется фактически полностью в результате окисления, деметилирования и ацетилирования с образованием основных метаболитов 1-метилксантина, 7-метилксантина, 1,7-диметилксантина. Выводится почками. У взрослых пациентов наблюдается выраженная вариабельность индивидуальных показателей элиминации. Среднее значение Т1/2 из плазмы крови – 4,9 часа (от 1,9 до 12,2 часа).

Показания к применению

Согласно инструкции, Экседрин применяют для купирования болевого синдрома умеренной и легкой степени интенсивности, имеющего различное происхождение:

  • мигрень, головная боль;
  • невралгия;
  • миалгия и артралгия (боль в мышцах и суставах);
  • зубная боль;
  • альгодисменорея (менструальная боль).

Противопоказания

Абсолютные:

  • эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ в стадии обострения;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • тяжелое течение ишемической болезни сердца;
  • выраженная артериальная гипертензия;
  • портальная гипертензия;
  • нарушения функции почек;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и/или околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или прочих нестероидных противовоспалительных средств (в том числе в анамнезе);
  • гемофилия;
  • гипопротромбинемия;
  • одновременный прием других нестероидных противовоспалительных средств или препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту или парацетамол;
  • авитаминоз К;
  • глаукома;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • геморрагический диатез;
  • нарушения сна, повышенная возбудимость;
  • возраст до 15 лет;
  • беременность и лактационный период;
  • повышенная индивидуальная чувствительность к какому-либо компоненту Экседрина.

Не рекомендуется применять препарат при проведении хирургических манипуляций, сопровождающихся кровотечением.

Требует осторожности применение Экседрина по показаниям у пациентов с подагрой, артритом, заболеваниями печени, головными болями, связанными с травмами головы, а также при одновременном приеме гипогликемических средств, антикоагулянтов, препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту или прочие жаропонижающие и обезболивающие компоненты.

Инструкция по применению Экседрина: способ и дозировка

Таблетки Экседрин принимают внутрь, во время или после приема пищи.

Взрослым и подросткам старше 15 лет рекомендуется принимать по 1 таблетке каждые 4–6 часов. Средняя суточная доза – 3–4 таблетки, максимальная суточная доза составляет 6 таблеток.

  1. При появлении первых признаков мигрени принимают 2 таблетки.
  2. После приема 2 таблеток обычно облегчение болевого синдрома (головной боли в том числе) наступает через 15 минут, в случае мигрени – через 30 минут.
  3. Без рекомендации врача не следует принимать Экседрин более 5 суток при болевом синдроме, более 3 суток – при мигрени.

Побочные действия

В период лечения Экседрином возможны такие побочные реакции, как тошнота, рвота, гастралгия, нефротоксичность, гепатотоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, тахикардия, бронхоспазм, повышение артериального давления, аллергические реакции.

При длительном приеме препарата могут развиться следующие реакции: головная боль, головокружение, шум в ушах, нарушение зрения, гипокоагуляция, снижение агрегации тромбоцитов, геморрагический синдром (кровоточивость десен, носовое кровотечение, пурпура и другие), глухота, поражение почек с папиллярным некрозом, синдром Стивенса – Джонсона (злокачественная экссудативная эритема), синдром Лайелла (токсический эпидермальный некролиз), синдром Рейе у детей (рвота, метаболический ацидоз, гиперпирексия, снижение функции печени, нарушения со стороны психики и нервной системы).

Передозировка

Вероятные симптомы передозировки, обусловленные наличием входящих в Экседрин действующих компонентов:

  • парацетамол (при использовании в дозах, превышающих 10–15 г в сутки): в течение первых 24 часов – тошнота, бледность кожных покровов, рвота, абдоминальные боли, анорексия, метаболический ацидоз, нарушение метаболизма глюкозы. В период от 12 до 48 часов после передозировки могут появиться симптомы нарушения функционирования печени. В случае тяжелой передозировки возможны острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в том числе при отсутствии тяжелого поражения печени), аритмия, панкреатит, печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, летальный исход. У взрослых пациентов гепатотоксический эффект развивается при приеме дозы 10 г и более;
  • ацетилсалициловая кислота (при использовании в дозах более 150 мг/кг): при легкой интоксикации – тошнота, рвота, нарушение зрения, шум в ушах, сильная головная боль, головокружение; при тяжелой передозировке – гипервентиляция легких центрального генеза (холодный липкий пот, удушье, одышка, цианоз, паралич дыхания), респираторный ацидоз. Наибольший риск возникновения хронической интоксикации наблюдается у детей и пациентов пожилого возраста при применении более 100 мг/кг/сутки в течение нескольких суток. Больных с отравлением тяжелой и средней степени требуется госпитализировать;
  • кофеин (при приеме в дозах от 300 мг в сутки): звон в ушах, тревожность, двигательное беспокойство, возбуждение, ажитация, гастралгия, спутанность сознания, обезвоживание, делирий, тахикардия, гипертермия, аритмия, головная боль, учащенное мочеиспускание, повышенная болевая или тактильная чувствительность, мышечные подергивания или тремор, тошнота, рвота (иногда с кровью), эпилептические припадки (при тяжелой передозировке – тонико-клонические).

В случаях передозировки Экседрина рекомендуется проведение контроля электролитного баланса и кислотно-основного состояния. С учетом состояния обмена веществ пациента следует вводить ему гидрокарбонат натрия, цитрат натрия или лактат натрия.

Выведение ацетилсалициловой кислоты усиливается за счет повышающейся щелочности мочи.

В первые 4 часа после приема повышенной дозы рекомендуется промывание желудка, провокация рвоты, прием активированного угля, слабительных лекарственных препаратов, а через 8–9 часов после передозировки в течение 8 часов – введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона метионина и ацетилцистеина.

Особые указания

Если после приема Экседрина улучшения состояния не происходит, наблюдается ухудшение или появляются новые побочные явления, необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

При использовании рекомендованных доз препарата в организм поступает такое же количество кофеина, которое содержится в одной чашке натурального кофе. Поэтому во избежание возникновения вследствие передозировки кофеина нервного возбуждения, раздражительности, учащенного сердцебиения и бессонницы следует уменьшить потребление кофеинсодержащих продуктов во время применения Экседрина.

  • В случае подозрения на передозировку, даже при отсутствии симптомов, следует незамедлительно обратиться к врачу.
  • Рекомендуется воздерживаться от употребления спиртных напитков при использовании Экседрина из-за высокого риска развития поражений печени и желудочно-кишечных кровотечений.
  • В случае предстоящего хирургического вмешательства необходимо заранее сообщить врачу о приеме Экседрина, поскольку ацетилсалициловая кислота влияет на свертываемость крови.
  • У пациентов с предрасположенностью препарат может вызвать приступ подагры в связи с тем, что низкие дозы ацетилсалициловой кислоты снижают выведение мочевой кислоты.
  • При длительном приеме Экседрина необходимо контролировать функциональное состояние печени и картину периферической крови.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

О влиянии препарата на способность управлять транспортом и механизмами не сообщалось.

Применение при беременности и лактации

Хотя использование ацетилсалициловой кислоты во втором триместре беременности разрешено, безопасность применения комбинации активных компонентов Экседрина у беременных и кормящих грудью женщин изучена недостаточно. Поэтому назначать препарат во всех триместрах беременности и в период лактации запрещено.

Читайте также:  Болит правый и левый глаз изнутри: причины, лечение

Применение в детском возрасте

Принимать Экседрин по показаниям детям младше 15 лет противопоказано в связи с риском развития синдрома Рейе при гипертермии на фоне вирусных инфекционных заболеваний.

При нарушениях функции почек

Назначать препарат пациентам с нарушениями функции почек не рекомендуется.

При нарушениях функции печени

При заболеваниях печени принимать Экседрин необходимо с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

Применение Экседрина одновременно с некоторыми лекарственными средствами может приводить к развитию следующих эффектов:

  • гепарин, непрямые коагулянты, резерпин, стероидные гормоны и гипогликемические лекарственные средства: усиление их действия;
  • метотрексат, нестероидные противовоспалительные препараты: повышение риска развития побочных эффектов;
  • фуросемид, спиронолактон, гипотензивные лекарственные средства, противоподагрические препараты, способствующие выведению мочевой кислоты: снижение их эффективности;
  • рифампицин, барбитураты, салициламид, противоэпилептические средства и другие индукторы микросомальных ферментов печени: усиление образования токсических метаболитов парацетамола, влияющих на функционирование печени;
  • метоклопрамид: ускорение всасывания парацетамола;
  • хлорамфеникол: увеличение его Т1/2 в пять раз;
  • антикоагулянты (производные кумарина): усиление их действия при повторном приеме парацетамола;
  • эрготамин: ускорение его всасывания;
  • алкогольные напитки: повышение риска развития гепатотоксических эффектов.

Аналоги

Аналогами Экседрина являются: Аквацитрамон, Кофицил-плюс, Цитрамарин, Цитрамон П, Цитрамон Ультра, Цитрапар и другие.

Сроки и условия хранения

  1. Хранить при температуре не выше 25 °С.
  2. Беречь от детей.
  3. Срок хранения – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы об Экседрине

В отзывах об Экседрине пользователи сообщают о несоответствии цены и качества препарата. Имея высокую стоимость, таблетки недостаточно эффективны при мигрени и сильной головной боли.

Цена на Экседрин в аптеках

Цена на Экседрин за упаковку ориентировочно составляет: 10 таблеток – 180 рублей, 20 таблеток – 270 рублей.

Источник: https://www.neboleem.net/jeksedrin.php

ЭКСЕДРИН

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава- кофеин (caffeine)- парацетамол (paracetamol)

— ацетилсалициловая кислота (acetylsalicylic acid)

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, продолговатые, с гравировкой «Е» на одной стороне; на поперечном разрезе — ядро белого или почти белого цвета.

1 таб.
парацетамол 250 мг
ацетилсалициловая кислота 250 мг
кофеин 65 мг

Вспомогательные вещества: гипролоза — 5 мг, целлюлоза микрокристаллическая — 100 мг, стеариновая кислота — 2.5 мг.

Состав пленочной оболочки: воск карнаубский — 0.08 мг, белый пленочный материал — 4.48 мг (гипромеллоза, титана диоксид, пропиленгликоль, повидон, сорбитана лаурат, полисорбат-20, масло минеральное, бензойная кислота, эмульсия симетикона, краситель бриллиантовый голубой).

2 шт. — пакетики многослойные (1) — пачки картонные.10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.10 шт. — блистеры (3) — пачки картонные.24 шт. — флаконы (1) — пачки картонные.

50 шт. — флаконы (1) — пачки картонные.

Экседрин — комбинированный препарат, содержащий парацетамол, ацетилсалициловую кислоту и кофеин.

Парацетамол обладает обезболивающим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Ацетилсалициловая кислота обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Быстро ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и замедляет процесс тромбообразования, улучшая микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов.

Уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность.

В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов головного мозга и ускорению кровотока в нем.

Парацетамол легко всасывается в ЖКТ, Cmax в плазме крови обнаруживаются в промежуток от 30 мин до 2 ч после приема. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится почками, главным образом, в виде глюкуронидов и сульфатных коньюгатов. Менее 5% парацетамола выводится в неизмененном виде. Продолжительность T1/2 варьируется от 1 до 4 ч.

Связь с белками плазмы незначительна при обычных терапевтических дозах, однако, возрастает по мере увеличения дозы.

Гидроксилированный метаболит, образующийся в небольших количествах в печени под влиянием смешанных оксидаз и обычно обезвреживающийся путем связывания с глутатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать поражения печени.

Ацетилсалициловая кислота быстро и полностью всасывается, подвергается быстрому гидролизу в ЖКТ, печени и крови до образования салицилатов, которые подвергаются дальнейшему метаболизму, преимущественно в печени.

Кофеин полностью и быстро всасывается. Максимальные концентрации наблюдаются в промежуток от 5 до 90 мин после приема натощак. У взрослых выведение практически полностью происходит посредством печеночного метаболизма. Наблюдается выраженная вариабельность индивидуальных значений элиминации у взрослых.

Средний T1/2 из плазмы крови составляет 4.9 ч в диапазоне 1.9-12.2 ч. Кофеин распределяется во всех жидких средах организма. Связь кофеина с белками плазмы составляет 35%. Кофеин практически полностью метаболизируется путем окисления, деметилирования и ацетилирования и выводится почками.

Основные метаболиты: 1-метилксантин, 7-метилксантин, 1.7-диметилксантин.

  • Болевой синдром средней и легкой интенсивности различного происхождения:
  • — головная боль;
  • — мигрень;
  • — зубная боль;
  • — невралгия;
  • — артралгия и миалгия (боли в мышцах и суставах);
  • — альгодисменорея (боли при менструации).
  1. — гиперчувствительность к любому из компонентов в составе препарата;
  2. — эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
  3. — желудочно-кишечное кровотечение;

— полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рицидивирующего полипноза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или др. нестероидных противовоспалительных препаратов (в т.ч. в анамнезе);

  • — хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;
  • — гемофилия;
  • — геморрагический диатез;
  • — гипопротромбинемия;
  • — выраженная артериальная гипертензия;
  • — портальная гипертензия;
  • — тяжелое течение ИБС;
  • — глаукома;
  • — авитаминоз К;
  • — почечная недостаточность;
  • — одновременное применение других препаратов, содержащих парацетамол, ацетилсалициловую кислоту или другое нестероидное противовоспалительное средство;
  • — дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • — беременность;
  • — лактация;
  • — повышенная возбудимость;
  • — нарушения сна;
  • — детский возраст до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).
  • С осторожностью применять препарат при подагре, заболеваниях печени, головных болях, связанных с травмой головы, приеме антикоагулянтов, гипогликемических средств, подагре или артрите, а также при одновременном приеме препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту или другие обезболивающие и жаропонижающие компоненты.
  1. Препарат принимают внутрь во время или после еды.
  2. Взрослые и подростки с 15 лет: по 1 таблетке через каждые 4-6 ч.
  3. При первых признаках мигрени принимают 2 таблетки.
  4. Средняя суточная доза составляет 3-4 таблетки в день, максимальная суточная доза — 6 таблеток в день.
  5. После приема 2 таблеток облегчение головной и других видов боли обычно наступает быстро — через 15 мин, при мигрени облегчение наступает обычно через 30 мин.

При болевом синдроме препарат не следует принимать более 5 дней без консультации с врачом. При мигрени препарат не следует принимать более 3 дней без консультации с врачом.

Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивноязвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции, тахикардия, повышение артериального давления, бронхоспазм.

При длительном применении — головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.

), поражение почек с папиллярным некрозом, глухота, злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Симптомы, обусловленные наличием парацетамола (при приеме в дозах более 10-15 г/сут): в течение первых 24 ч бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз.

Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке -печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.

Гепато-токсический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.

Симптомы, обусловленные наличием ацетилсалициловой кислоты (при приеме в дозах более 150 мг/кг): при легких интоксикациях — тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение зрения, головокружение, сильная головная боль.

При тяжелых отравлениях — гипервентиляция легких центрального генеза (одышка, удушье, цианоз, холодный липкий пот, паралич дыхания), респираторный ацидоз.

Наибольший риск развития хронической интоксикации отмечается у детей и лиц пожилого возраста при приеме в течение нескольких суток более 100 мг/кг/сут. При отравлении средней и тяжелой степени необходима госпитализация.

Симптомы, обусловленные наличием кофеина (при приеме в дозах более 300 мг/сут): гастралгия, ажитация, тревожность, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, делирий, обезвоживание, тахикардия, аритмия, гипертермия, учащенное мочеиспускание, головная боль, повышенная тактильная или болевая чувствительность, тремор или мышечные подергивания; тошнота и рвота, иногда с кровью; звон в ушах, эпилептические припадки (при острой передозировке — тонико-клонические). Лечение: контроль за кислотно-основным состоянием и электролитным балансом. Взависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет защелачивания мочи. Промывание желудка в первые 4 ч, провокация рвоты, прием активированного угля, слабительных лекарственных средств, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч.

Препарат может усиливать действие гепарина, непрямых коагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.

Одновременное применение с другими НПВП, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических препаратов, способствующих выведению мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические препараты и другие индукторы микросомальных ферментов печени способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Под воздействием парацетамола период полувыведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных кумарина).

Одновременный прием парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и алкогольных напитков повышает риск развития гепатотоксических эффектов. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Если после приема препарата симптомы сохраняются, наблюдается ухудшение или возникают новые симптомы, следует незамедлительно обратиться к врачу.

При приеме препарата в рекомендованной дозе в организм поступает столько же кофеина, сколько содержится в одной чашке кофе, поэтому следует сократить потребление кофеинсодержащих продуктов при лечении данным препаратом во избежание развития нервного возбуждения, раздражительности, бессонницы и учащенного сердцебиения на фоне передозировки кофеина. При подозрении на передозировку следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью, даже если симптомы отсутствуют. Следует воздержаться от употребления алкоголя при приеме препарата в связи с повышением риска поражения печени и желудочно-кишечного кровотечения. Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, которому предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата. Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты, в связи с чем у пациентов с предрасположенностью препарат может спровоцировать приступ подагры. При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами

Не сообщалось о влиянии препарата на способность управлять автомобилем и работать с механизмами.

Несмотря на то, что ацетилсалициловую кислоту можно применять во II триместре беременности, безопасность данной комбинации у беременных и кормящих грудью не изучалась, поэтому препарат противопоказан у беременных (во всех триместрах) и кормящих грудью.

Запрещено применение препарата детям в возрасте до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).Запрещено применение препарата при почечной недостаточности.

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

NR15MU0542 май 2015 г

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 2 года.

Не использовать после даты истечения срока годности, указанного на упаковке.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/excedrin/

Ссылка на основную публикацию