Цитрамон от головной боли: применение и противопоказания

Головная боль мучает человека постоянно. И из-за нее многие люди обращаются к специалистам за «чудо таблеткой». Практически в каждой аптеке есть такой лекарственный препарат, как Цитрамон, который многие считают универсальным средством от головной боли.

  Как же на самом деле действует препарат, когда его лучше всего принимать и в какой дозировке?!Содержание:

В состав Цитрамона входят такие вещества как кофеин, аспирин и парацетамол.

Раньше препарат назывался просто Цитрамон, сейчас же чаще всего в аптеках модно встретить Цитрамон П, которые отличается тем, что в нем нет фенацетин. Его заменили на парацетамол.

Цитрамон от головной боли: применение и противопоказанияПрепарат способен помочь как от легкой боли, так и от довольно сильной. Входящие в его состав вещества, которые взаимодействуют в совокупности, помогают Цитрамону П оказать следующие действия:

  • Жаропонижающий эффект, который достигается благодаря входящему в состав аспирину и парацетамолу
  • Противовоспалительный эффект, который необходим в случае возникновения боли из-за каких-то воспалительных процессов в организме
  • Улучшает кровообращение в очаге воспаление, чем заметно улучшает самочувствие благодаря поступлению достаточного количества кислорода
  • Уменьшает свертываемость крови. Такое свойство иногда нужно, чтобы кровь лучше поступала к поврежденным участкам, особенно если в них имеется нехватка кислорода
  • Возбуждает психомоторные центры в головном мозге, чем провоцируется улучшение кровоснабжения, расширяет сосуды
  • Избавляет от боли
  • Устраняет сонливость, а также способствует улучшению умственной и физической активности

Благодаря входящим с состав препарат компонентам, Цитрамон способен значительно улучшить состояние человека, а также избавить его от неприятных симптомов, потому что головная боль практически всегда не позволяет вести человеку прежний образ жизни.

Некоторые принимают Цитрамон постоянно, не думая о том, что в некоторых случаях лучше этого не делать. Так, препарат рекомендуется использовать, если человека мучает:

  • Зубная боль. Иногда боль становится настолько невыносимой, что человеку приходится пить обезболивающие препараты, чтобы просто нормально существовать
  • Головная боль. Причина головной боли может различной. Главное, принимать Цитрамон в этом случае, померив предварительно давление, потому что если оно высокое, то препарат только поднимет его и голова станет болеть еще сильнее
  • Болей в мышцах. Иногда боль может быть вызвана простым растяжением, а иногда и более серьезными причинами

Невралгия, когда у человека болит определенный участок тела даже притом, что он не ударялся т.д.Цитрамон от головной боли: применение и противопоказания

  • Болезненных менструаций. Конечно, Цитрамон в этом случае не способен полностью избавить от боли, но вот немного утолить ее вполне. Конечно, лучше принимать именно спазмолитики, но благодаря вхождению в состав аспирина и парацетамола, эффект может быть вполне хорошим
  • ОРЗ или ОРВИ, во время которых может повыситься температура, а также появится боль в мышцах
  • Инфекционные заболевания, во время которых организму требуется дополнительная стимуляция
  • Боли в суставах. В случае возникновения единичного случая боли в суставах, препарат способен унять боль, но, правда, ненадолго

Многие специалисты рекомендуют пить Цитрамон только в случае пониженного давления, потому что входящий в состав кофеин способен быстро повысить давление, сердцебиение, что в ином случае (не пониженном давление) может вызвать только ухудшение состояния.

Несмотря на то, что Цитрамон считается практически универсальным препаратом, который может избавить от различных видов боли, он имеет ряд противопоказаний, когда применять его категорически запрещается по одной причине – состояние больного может значительно ухудшится.К противопоказаниям относят:

  • Индивидуальная непереносимость входящих в состав препарата компонентов. Не всегда аллергия появляется на кофеин, парацетамол или цитрамон. Зачастую это могут быть вспомогательные вещества
  • Язвенные заболевания желудочно-кишечного тракта, особенно в стадии обострения. Препарат категорически противопоказан людям, даже если у них самая легкая форма гастрита. Даже небольшая доза препарата способна вызвать еще большее разрушение слизистой и привести к большему появлению язв. К тому же, повышается риск кровотечения, особенно если язва у человека находится в запущенном состоянии. А кровотечение в свою очередь приводит к появлению крови в кале, а затем и развитию железодефицитной анемии

Цитрамон от головной боли: применение и противопоказания

  • Кровотечение в кишечнике или желудке. Главным признаком такого кровотечения будет темный цвет кала из-за попавшей в него крови
  • Любые заболевания крови, связанные с пониженной свертываемостью. Известно, что Цитрамон немного разжижает кровь, что очень опасно для людей, у которых имеют с этим проблемы, так как незначительное вмешательство в данный процесс может привести к кровотечению, остановить которое будет очень трудно. Особенно опасна гемофилия, так как люди с таким заболеванием должны ограждаться от любых видов травм, даже мелких царапин, потому что кровь у них вообще не сворачивается, и риск кровотечения повышается в десятки раз
  • Геморрагический диатез. При таких заболеваниях нарушается целостность стенок сосудов, что приводит к повышенной кровоточивости или склонности к ней. По статистическим данным,5 миллионов жителей земного шара страдают от геморрагического диатеза
  • Портальная гипертензия. В этом случае давление в воротной вене повышается из-за нарушения кровотока в портальных сосудах. Чаще всего такая аномалия свидетельствует о циррозе печени или других проблемах с этим органом
  • Дефицит витамина К, который опасен обильными кровоизлияниями, окостенениями хрящей и отложениями солей на стенках сосудов
  • Почечная недостаточность. Принято считать, что если человек на протяжении нескольких лет принимает по одной таблетке Цитрамона каждый день (или же ученые пришли к определенной цифре, 1000 таблеток), то повышается риск развития нефропатии, которая впоследствии приводит к почечной недостаточности. Именно поэтому категорически запрещается прием Цитрамона, если у человека проблемы с почками
  • Беременность, особенно первый и третий триместры. Прием Цитрамона в первом триметре может привести к порокам развития, а именно расщепление верхнего неба, а вот применение его в третьем триместре приводит к торможению родовой деятельности, а также закрытию артериального протока у ребенка
  • Период грудного вскармливания, потому что компоненты препарата проникают в грудное молоко, тем самым попадя в организм ребенка. Из-за этого у ребенка может развиться синдром Рейне, который в дальнейшем приведет к недостатку тромбоцитов в крови
  • Повышенное артериальное давление. При повышенном давлении категорически запрещается принимать Цитрамон, так как он повысит его еще больше
  • Ишемическая болезнь сердца
  • Глаукома
  • Повышенная возбудимость. Кофеин только усугубит ситуации, потому что он воздействует на некоторые участки центральной нервной системы, возбуждая их

Цитрамон от головной боли: применение и противопоказания

  • Проблемы со сном. Кофеин, входящий в состав препарата, только ухудшит состояние, потому что он «бодрит» и избавляет от сонливости
  • Хирургические операции, особенно за пять и семь дней до операции или после нее. Это может повысить риск кровотечения
  • Детский возраст. Категорически запрещается давать Цитрамон детям, особенно маленьким, потому что содержащийся в нем аспирин способен оказать воздействие на состав крови и привести к синдрому Рейне

Ни в коем случае нельзя пренебрегать вышеописанными противопоказаниями, так как в ином случае прием препарата только будет способствовать ухудшению состояния, а не его улучшению.

Помимо вышеперечисленных противопоказаний, имеется еще и перечень заболеваний и факторов, во время которых препарат принимать можно, но только с осторожностью и после назначения лечащего доктора.

Цитрамон от головной боли: применение и противопоказанияК ним относят:

  • Подагра. Аспирин может уменьшить выводимость мочевой кислоты из организма, тем самым спровоцировать приступ
  • Болезни печени. Считается, что если принять большую дозировку парацетамола, то это может привести к серьезным проблемам с печенью
  • Также нужно с осторожностью принимать Аспирин от похмелья, парацетамол во взаимодействии с алкоголем способен ухудшить состояние во много раз и разрушить итак нагруженную печень

Конечно, в случае со злоупотреблением алкоголя, прием препарата – дело лично каждого человека, потому что это их здоровье, и они несут за это полную ответственность.

Приобретая Цитрамон, каждый человек может прочитать имеющуюся в нем инструкцию и определится, какая дозировка ему нужна.

Нужно отметить, что нельзя принимать препарат больше трех дней, потому что именно за этот срок он не способен нанести вреда печени.

Если препарат принимается для облечения головной боли, то можно принять одну таблетку, которая подействует уже через 30 или 40 минут. Если же препарат принимается для облегчения мышечной боли, гриппе и т.д. то можно принять одну таблетку три раза в день.
Цитрамон от головной боли: применение и противопоказания

Максимальная суточная доза препарата составляет 8 таблеток. В противном случае это может привести к передозировке, а иногда даже и летальному исходу, особенно из-за снижения свертываемости крови, возбуждения нервной системы и сильного сердцебиения.

У препарата есть ряд побочных эффектов, которые возникают при неправильном приеме лекарственного средства.

К ним относят:

  • Тошноту, а иногда и рвоту. Причем это может быть одноразовым явлением, а может повториться несколько раз
  • Болезненные ощущения в области живота
  • Появление язвенной болезни органов желудочно-кишечного тракта, так как Цитрамон негативно влияет на слизистую оболочку, разрушая ее
  • Снижение свертываемости крови, которое может привести к нежелательным кровотечениям
  • Головная боль, особенно в том случае, если препарат был принят при повышенном давлении
  • Головокружение
  • Проблемы с почками
  • Аллергическая реакция, особенно крапивница, зуд

Цитрамон от головной боли: применение и противопоказания

  • При появлении хотя бы одного из вышеперечисленных побочных эффектов, необходимо сразу же прекратить прием препарата, потому что состояние может только ухудшится.
  • Если произошла передозировка, то необходимо срочно промыть желудок или же вызвать скорую помощь, которая сделает это намного быстрее.
  • Цитрамон категорически запрещается давать детям, возраст которых младше 15 лет, потому что существует риск развития синдрома Рейне.

Синдром Рейне развивается чаще всего в том случае, когда при вирусных заболеваниях специалистами назначается аспирин для облечения состояния. Этот синдром проявляется отеком головного мозга, проблемами с печенью (причем они протекают без появления желтухи), повышению уровня холестерина в крови.

Причем, летальные исходы в случае развития синдрома Рейне бывают в 80 процентов случаев, что делает его еще более опасным.

Цитрамон от головной боли: применение и противопоказанияВо время лечения ребенка Цитрамоном (даже при противопоказаниях врача) могут появиться следующие симптомы:

  • Снижение слуха, появление шума в ушах, головная боль и проблемы со зрением
  • Одышка
  • Развитие сердечной недостаточности из-за необходимости организма в кислороде

Чаще всего, прием Цитрамона у детей приводит к появлению симптома интоксикации. В этом случае не нужно тянуть и необходимо вызвать скорую помощь, потому что количество летальных исходов от передозировки препаратами повышается с каждым годом.

Практически в каждой домашней аптеке имеется Цитрамон, потому что многие считают его универсальным средством при появлении головной боли. Зачастую, люди пьют его в не зависимости от того, чем же вызвана боль. Но при этом больше всего лекарстве положительных отзывов, чем отрицательных.К преимуществам препарата относят:

  • Его доступность. Приобрести препарат можно в любой аптеке
  • Низкая цена. Из-за его низкой цены, Цитрамон становится доступным для всех групп населения
  • Быстрота действия. Исходя из отзывов людей, принимающих препарат, положительный эффект и облегчение чувствуются уже спустя полчаса после приема одной таблетки
  • Длительный эффект. Отмечается, что эффект сохраняется в течение шести часов после приема препарата
Читайте также:  Может ли от кондиционера болеть голова

К тому же, люди отмечают, что препарат помогает практически при любой боли.

Среди недостатков отмечают:

  • Невозможность принимать его больше трех дней, так как он негативно влияет на печень
  • Не очень приятный вкус
  • Большой размер таблеток. Некоторые люди из-за физиологических особенностей и особенностей восприятия не могут пить таблетки, и им приходится их толочь до порошка
  • Одна форма выпуска. Цитрамон выпускается только в форме таблеток

Врачи чаще всего назначают своим пациентам сначала Цитрамон, так как его эффективность доказана годами. Правда, чтобы эффект от него был хорошим, необходимо четко соблюдать дозировку.
Цитрамон от головной боли: применение и противопоказания

Есть мнение, что лекарственные препараты лучше всего запивать не холодной водой, а теплой, потому что желудку так проще принять лекарство, да и усвоится оно намного быстрее. Есть исследования, в которых говориться, что эффект от запитой теплой водой таблетки наступает уже через 20-25 минут, когда эффект от таблетки, запитой холодной водой виден только через 30-40 минут.

Не рекомендуется принимать Цитрамон вместе с другими препаратами от головной боли, так как эффект может быть очень неожиданным.

Считается, то прием Цитрамона вместе с другими нестероидным противовоспалительными препаратами может увеличить риск возникновения побочных эффектов.Также, во время лечения подагры, принимать Цитрамон не рекомендуется, потому что он мешает выведению мочевой кислоты из организма.

После просмотра видео Вы можете узнать почему болит голова.

Цитрамон от головной боли – отличное средство, которое поможет справиться с недугом за короткий срок. Главное, перед применением посоветоваться со специалистом.

Источник: http://MoreHealthy.ru/material/tsitramon-ot-golovnoi-boli-farmakologiya-pokazaniya-i-protivopokazaniya-3096.html

Цитрамон от головной боли

Каждый из нас знаком с таким неприятным симптомом, как головная боль. Он вызывает сильный дискомфорт и мешает полноценной жизни.

Случаются короткие приступы головных болей, которые быстро уходят без применения медикаментов, но бывает и такое, что приступ застает нас врасплох, голова раскалывается и боль только усиливается. В этом случае не обойтись без фармакологических средств.

Цитрамон от головной боли: применение и противопоказания

Если у вас в аптечке нет таблеток Цитрамон, рекомендуем вам всегда иметь их под рукой.

Цитрамон от головной боли считается одним из наиболее эффективных препаратов, которые способны быстро справиться с сильной головной болью. Продается средство в любой аптеке и отпускается без рецепта.

Инструкция применения цитрамона элементарна. Но важно знать, как именно помогает лекарство, то есть механизм действия.

Почему возникают головные боли?

Приступы головных болей обусловлены сосудистыми нарушениями. Это объясняется тем, что сосуды со временем теряют свою упругость, а таблетки Цитрамон помогают снять сильную боль. Если причина головной боли серьезная, Цитрамон не будет эффективен, пациенту в таком случае требуется тщательное медицинское обследование и лечение.

Если клинические признаки беспокоят вас в течении долгого времени, пройдите исследование, чтобы исключить или выявить следующие патологии:

  • Цитрамон от головной боли: применение и противопоказаниямигрень – заболевание хронической стадии, подразумевающее использование сильнодействующих медикаментов;
  • инсульт может быть вызван ишимией и другими патологиями, при этом человека беспокоят сильные приступы головной боли;
  • образования мозга, требующие хирургической операции;
  • аневризмы врожденного характера;
  • эмоциональные напряжения или перенапряжение мышц.

Последний случай не требует обязательного применения таблеток Цитрамон или других анальгетиков. Здесь вполне сможет помочь полноценный отдых, сон, точечный массаж.

Более того, при возникновении головной боли не стоит сразу же пить лекарственные средства. Попробуйте снять головную боль другими методами.

Еще лучше предотвратить головную боль, не употребляя алкоголь, никотин, вредную пищу, занимаясь спортом.

Как действует лекарство?

Таблетки входят в число нестероидных противовоспалительных препаратов, в них содержится парацетамол. Цитрамон помогает от слабо выраженной головной боли сдавливающего характера, а также характеризуется жаропонижающим и противовоспалительным действием. В этом его разница от анальгина и других лекарственных средств, содержащих парацетамол.

Цитрамон от головной боли: применение и противопоказания

В состав Цитрамона входит также аспирин, особенности которого на сегодняшний день прошли множество клинических испытаний. Побочные действия у ацетилсалициловой кислоты почти отсутствуют. Таблетки можно пить как людям в зрелом возрасте, так и детям с десяти лет.

В ходе приема Аспирина в мозгу улучшается кровоснабжение, что способствует купированию симптоматики.

Однако, у таблеток есть и свои минусы. Одно из свойств аспирина заключается в том, что данное вещество оказывает раздражающее воздействие на слизистую. Регулярный прием цитрамона способствует возникновению язв, уменьшению свертываемости крови, аллергии. Ацетилсалициловая кислота используется в качестве профилактики при тромбозах сосудов.

Кроме всего прочего в составе таблеток Цитрамон имеется кофеин, который оказывается эффективным при головной боли и характеризуется седативным действием. Прием препарата в нужной дозе благотворно влияет на нервную систему, стимулирует функциональность мозга, уменьшает артериальное давление и помогает восстановить кровоток.

Цитрамон оказывается эффективным при сильных приступах мигрени. Более того, исследователи доказали, что кофеин снижает способность тромбоцитов к склеиванию, что исключает появление тромбозов.

Как пить цитрамон?

Цитрамон от головной боли: применение и противопоказания

Медикамент помогает не только при головных болях, но и снимает боль в затылочной части, мышцах, суставах, борется с зубной болью, если она не носит затяжной хронический характер.

Препарат нельзя пить в дозе более 8 таблеток в сутки. В противном случае у больного могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем и даже смерть.

Если пациент кроме головной боли жалуется на высокую температуру, лихорадку, тогда пить цитрамон следует не более трех дней. В начале респираторных и вирусных болезней это помогает, но лекарство можно заменить на простой парацетамол.

Противопоказания и побочные действия

Специалисты настоятельно не рекомендуют пить Цитрамон, если:

  • у человека наблюдается аллергическая реакция на препарат;
  • диагностирована язва желудка;
  • гемофилия и нехватка витамина А;
  • высокие показатели кровяного давления;
  • заболевания печени и почек.

Прием лекарства в период беременности

Цитрамон от головной боли: применение и противопоказания

В первые три месяца в организме происходит формирование всех важных органов и систем, а Аспирин, который входит в состав препарата, может привести к нарушениям развития плода. Применение медикамента на втором триместре беременности должно быть аргументировано, ведь формирование плода не прекращается, также существует возможность преждевременных родов, которые могут быть вызваны приемом цитрамона. Чтобы исключить сильное кровотечение и потерю крови, прием лекарства во время беременности должен быть аргументирован серьезными причинами, из-за которых появилась потребность в данном лекарстве.

Препарат Цитрамон принимают во время беременности в крайних случаях. Будущим мамам лучше убрать лекарство подальше.

Прием в период лактации

Цитрамон от головной боли: применение и противопоказания

Детям до 14 лет нельзя принимать данное вещество. Кофеин может привести к тревожности, раздражительности. Цитрамон в период грудного вскармливания – не вариант снятия головной боли. Выберите аналогичные методики: ароматерапию, массаж, безопаснее выпить Парацетамол.

Можно ли принимать детям?

Как уже было сказано выше, до наступления 14 лет, прием препарата запрещен. Лекарство может оказать серьезное негативное воздействие на юный организм. В противном случае вероятна возможность появления синдрома Рея, тяжелые поражения нервной системы, печени.

Аспирин способствует раздражению слизистой ЖКТ, оказывает негативное воздействие на печень. Этот весомый перечень серьезных побочных эффектов делает цитрамон не приемлемым лекарством для использования в детском возрасте. Для детей лучше подобрать другой, более безопасный препарат.

Комбинация с другими лекарствами

В связи с тем, что составляющие цитрамона оказывают воздействие на эффективность других медикаментов, важно перед его применением проконсультироваться у доктора по поводу всех имеющихся патологий. Другие препараты могут усугубить влияние цитрамона на организм.

Цитрамон стимулирует действие противосвертывающих лекарств и побочные действия гормонов глюкокортикоидов.

Чрезмерное употребление чая либо кофе может привести к передозировке кофеином. Большие дозы следует запивать щелочными минеральными водами.

Не стоит совмещать препарат со спиртными напитками, так как увеличивается риск желудочных кровотечений.

Источник: http://oboleznjah.ru/citramon-ot-golovnoy-boli/

От чего помогают таблетки Цитрамон П — инструкция по применению и показания, состав и аналоги

Содержание

Рассказать ВКонтакте Поделиться в Одноклассниках Поделиться в Facebook

В каждой аптечке найдется универсальный препарат, который снимает усталость, лечит головную или зубную боль, обладает противовоспалительным и жаропонижающим эффектом – таблетки Цитрамон П. Чтобы не нанести вред организму при приеме медикамента врачи советуют строго придерживаться, указанных в инструкции, дозировок, курса приема и ознакомиться с побочными эффектами.

Что такое Цитрамон П

Это комбинированный негормональный анальгетик широкого спектра действия. Препарат обладает анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.

Таблетки назначаются врачами для устранения различных болевых синдромов, при появлении первых симптомов гриппа или при простудных заболеваниях.

Комбинированный препарат повышает давление у гипотоников, эффективно устраняет зубную боль, помогает при повышенной температуре тела.

Цитрамон от головной боли: применение и противопоказания

Состав

Раннее Цитрамон производили на основе сразу нескольких активных компонентов: ацетилсалициловой кислоты, фенацетина, какао, кофеина и лимонной кислоты.

Однако после официального международного запрета на фенацетин классический рецепт несколько видоизменили. Сейчас в состав входит ацетилсалициловая кислота, кофеин и парацетамол.

Вспомогательные компоненты Цитрамона П: картофельный крахмал, лимонная кислота, тальк, стеарат кальция. Дозировка действующих веществ в одной таблетке представлена таблицей:

Состав Дозировка, граммы
кислоты ацетилсалициловой 0,24
кофеин 0,03
парацетамол 0,24

Форма выпуска

Таблетки неоднородного содержания с мелкими вкраплениями, как правило, коричневого или светло-коричневого цвета. Количество и форма расфасовки зависит от производителя, к примеру:

  • Цитрамон, производимый Анжеро-Судженским ХФЗ, выпускается в картонной пачке, блистерами по 20 шт.
  • Таблетки от фармацевтической компании Татхимфармпрепараты продаются в бумажной упаковке по 6 шт.
  • Фармстандарт-лекарства выпускают Цитрамон в алюминиевых блистерах по 10 шт.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действие цитрамона обусловлено влиянием на организм активных компонентов:

  • Ацетилсалициловая кислота оказывает жаропонижающее действие, обладает противовоспалительными свойствами, ослабляет болевой синдром, уменьшает микроциркуляцию на месте воспаления и снижает агрегацию тромбоцитов.
  • Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим свойством.
  • Кофеин воздействует на рефлекторную возбудимость спинного мозга, дыхательные центры, расширяет кровеносные сосуды. Кофеин усиливает действие предыдущих компонентов, воздействует на центр возбуждения головного мозга, повышает тонус.

После приема лекарства активные вещества всасываются в кровоток через желудочно-кишечный тракт. Под влиянием печеночных ферментов они распадаются на метаболиты.

Около 5% метаболитов парацетамола, 10% кофеина и 60% салицилатов выводятся с мочой в неизменном виде. Действующие компоненты легко всасываются в периферические ткани и жидкости организма.

Читайте также:  Постоянное головокружение, тошнота, слабость: причины, лечение

Максимальная концентрация в плазме крови достигается спустя час после приема таблетки.

Цитрамон – показания к применению

Препарат часто используют при болях в мышцах после сильных физических нагрузок, для устранения депрессии, при пониженном артериальном давлении. Часто пьют цитрамон при температуре и прочих проявлениях инфекционно-вирусных заболеваний. Согласно аннотации использовать таблетки целесообразно:

  • при болевом синдроме средней и слабой интенсивности – головной или зубной боли, мигренях, миалгии, невралгии, альгодисменореи;
  • при лихорадочном синдроме – ОРЗ, ОРВИ, гриппе, простуде.

Цитрамон П – инструкция по применению

Таблетки необходимо принимать внутрь, запивая достаточным количеством жидкости, сразу после еды. Лекарство принимают по 2-4 раза в сутки по одной таблетке.

Интервал между приемами должен быть не менее четырех часов, а средняя дозировка не превышать 3-4 таблеток за день. Цитрамон при сильных головных болях можно принимать сразу в удвоенной дозировке.

Максимальный верхний предел таблеток в таком случае не должен превышать 8 штук. Как жаропонижающее средство принимать лекарство можно до 3-х дней, как болеутоляющее – не больше 5 суток.

Особые указания

При длительном использовании препарата пациенту необходимо регулярно сдавать анализ крови для подсчета тромбоцитов, анализ кала на предмет скрытого кровотечения, проверять состояние печени и контролировать артериальное давление. Следует помнить, что в состав лекарства входит кофеин, поэтому прием аналогичных препаратов с его участием может спровоцировать передозировку.

Таблетки могут влиять на результаты допинг-контроля у спортсменов и осложнять постановку диагноза при наличии синдрома острого живота.

Использование препаратов на основе ацетилсалициловой кислоты запрещено перед хирургическим вмешательством или стоматологической операцией, из-за увеличения риска появления кровотечения.

Цитрамон влияет на скорость мышления, поэтому на время лечения стоит отказаться от управления автотранспортным средством и выполнения опасных работ.

При беременности

Использование препарата в первом триместре беременности приводит к расщеплению верхнего неба у ребенка, а в третьем триместре к торможению родовой деятельности и гиперплазии легочных сосудов малого круга кровообращения плода. Цитрамон проникает в грудное молоко. Его использование при лактации может спровоцировать нарушение функции тромбоцитов у ребенка и возникновение кровотечений.

Цитрамон от головной боли: применение и противопоказания

В детском возрасте

Согласно инструкции использовать препарат можно с 15-летнего возраста. У детей младшего возраста таблетки могут спровоцировать синдром Рея, вызвать серьезные поражения центральной-нервной системы и нарушения функций печени, подавить синтез тромбоцитов и вызвать геморрагический диатез. Кроме того, АСК негативно воздействует на слизистую желудка детей.

При нарушениях функций почек и печени

Больные пожилого возраста и пациенты, страдающие нарушением функций почек и/или печени, люди с доброкачественной гипербилирубинемией должны соблюдать осторожность при приеме лекарства. Длительное использование таблеток на основе парацетамола может привести к необратимой почечной недостаточности и стать причиной медикаментозной нефропатии.

Лекарственное взаимодействие

Таблетки Цитрамона нужно уметь правильно комбинировать с другими медикаментами, в противном случае могут возникнуть осложнения и непредвиденные ситуации. К примеру:

  • препарат усиливает действие гепарина, резерпина, стероидных гормонов, непрямых антикоагулянтов и гипогликемических средств;
  • одновременное употребление таблеток с метотрексатом или другими нестероидными противовоспалительными средствами увеличивает риск появления побочных эффектов;
  • при взаимодействии с фуросемидом, лекарствами от подагры, гипотензивными таблетками уменьшается их эффективность;
  • рифампицин, барбитураты, средства против эпилепсии и салициламид провоцируют выделение токсических метаболитов парацетамола, которые негативно влияют на печень;
  • при одновременном употреблении с метоклопрамидом сокращается время всасывания парацетамола;
  • Цитрамон может усилить действие антикоагулянтов;
  • прием парацетамола и этанола повышает риск возникновения гепатотоксических эффектов.

Побочные действия

Как правило, при приеме Цитрамона согласно инструкции или рекомендаций врача негативные реакции организма не возникают, редко появляется:

  • анорексия;
  • эрозивно-язвенные поражения;
  • тошнота;
  • бронхоспазмы;
  • аллергические реакции;
  • гастралгия;
  • некролиз эпидермального характера;
  • экссудативная эпитема;
  • головокружение;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • повышение давления и тахикардия;
  • шум в ушах.

Цитрамон от головной боли: применение и противопоказания

Передозировка

При бессистемном употреблении таблеток могут возникнуть следующие симптомы:

  • Легкая интоксикация – рвота, тошнота, шум в ушах, головокружение, боль в желудке.
  • Тяжелая степень отравления – сонливость, коллапс, судороги, заторможенность реакций, кровотечения, кома, анурия, затрудненное дыхание, респираторный ацидоз. При дальнейшем использовании лекарства могут появиться необратимые поражения печени и нарушения функций почек.

Противопоказания

Препарат не назначают детям до 15 лет и беременным женщинам. Кроме того, цитрамон противопоказан:

  • при повышенной чувствительности к компонентам препарата;
  • глаукоме;
  • гемофилии;
  • при поражениях желудочно-кишечного;
  • наличии кровотечений;
  • бронхиальной астме;
  • заболеваниях печени;
  • артериальной гипертензии;
  • гипопротромбинемии;
  • повышенной возбудимости;
  • нарушениях сна;
  • авитаминозе;
  • перед хирургическими операциями.

Условия продажи и хранения

Препарат отпускается из аптеки без рецепта врачи. Хранить Цитрамон необходимо в сухом месте при температуре не выше 25 градусов. Срок годности медикамента – 2 года.

Аналоги

Препараты-синонимы с тем же составом действующих веществ это:

  • Аквацитрамон;
  • Мигренол Экстра;
  • Экседрин;
  • Кофицил-плюс;
  • Цитрапар;
  • Цитрамон-Дарница;
  • Аскофен П;
  • Цитрапак;
  • Ацепар;
  • Томапирин П;
  • Аскофен плюс;
  • Олдон;
  • Аскофен-АНВИ;
  • Алгомин;
  • Неуранидал;
  • Иралгезик.

Цитрамон от головной боли: применение и противопоказания

Цена на Цитрамон П

Приобрести препарат можно в любой аптеке страны по приемлемой цене или заказать доставку медикаментов на дом через интернет-магазин. Приблизительная стоимость таблеток указана в таблице ниже:

Расфасовка Производитель Цена, в рублях
таблетки 10 шт. Фармстандарт-Лексредства 16,00
таблетки 20 шт. Медисорб 34,00
№6 таблетки Татхимфармпрепараты ОАО 10,00
№20 таб. Анжеро-Судженский ХФЗ 33,00
табл. контурн. ячейк. уп. / 6 шт. ОАО Красная Звезда 14,00

Видео

Цитрамон от головной боли: применение и противопоказания Цитрамон

Отзывы

Татьяна, 43 года Эффективность Цитрамона проверена временем. Я использую его постоянно: если мучает головная боль, разболелся зуб или неожиданно поднялась температура. К этим таблеткам хоть и прилагается целый список побочных эффектов, но на деле они никогда не появлялись.

Препарат действительно уникален и универсален, но главное стоит очень дешево.
Михаил, 35 лет Разболелся зуб, а дома ничего кроме Цитрамона не было. Принял таблетку, как указано в инструкции, и через полчаса появилось головокружение, а потом мигрень. Как выяснилось позже, поднялось давление. Пришлось вызывать скорую.

Для гипотоников лекарство может и хорошее, но мне больше подходит Спазмалгон или привычный Аспирин.
Маргарита, 29 лет При месячных меня мучают приступы головной боли, жутко болит живот, при этом не помогают никакие таблетки, кроме Цитрамона.

Это действительно хорошее лекарство, оно снимает все симптомы дисменореи всего за несколько минут. Инструкция понятная, главное – четко соблюдать дозировку, не превышать курс лечения, вот тогда никаких побочек.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер.

Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Источник: https://sovets.net/13625-citramon-p.html

Цитрамон от головной боли

Цитрамон от головной боли: применение и противопоказания

Цитрамон от головной боли является доступным действенным средством. Однако перед его применением нужно уточнить в каких случаях его принимать можно и нужно, а когда категорически нет.

Состав и действие компонентов

Цитрамон — это препарат, в который входят:

  • ацетилсалициловая кислота, или Аспирин;
  • гидроксифенлацетамид, или Парацетамол;
  • кофеин;
  • вспомогательные вещества в виде какао, лимонной кислоты и других.

Аспирин относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов и обладает обезболивающим, жаропонижающим, противовоспалительным действием. Также его рекомендуют в качестве антиагреганта, то есть средства, предотвращающего образование микротромбов. Однако в этих целях используется меньшая дозировка, чем в препарате.

  • Парацетамол также относится к группе НПВП, однако обладает более мягким действием и меньшим количеством побочных эффектов, чем ацетилсалициловая кислота.
  • Кофеин относится к психостимулирующим препаратам, оказывающим суживающее действие на сосуды головного мозга, благодаря чему способствует уменьшению головной боли при сниженном сосудистом тонусе.
  • Благодаря совместному действию трёх главных компонентов, эффективность цитрамона в разы выше монопрепаратов, например, анальгина, аспирина, ибупрофена.

Когда можно принять Цитрамон

Все показания к применению медикамента связаны с эффектами его составляющих и сводятся к:

  • Болевому синдрому различной локализации. В частности, головная боль сосудистого генеза (в том числе мигрень и мигренеподобная симптоматика), зубная боль, артралгия, миалгии и невралгии.
  • Различным состояниям, сопровождающимся гипертермией, то есть повышением температуры тела, например, вирусные, бактериальные инфекции.

Перед употреблением препарата следует убедиться, что голова болит не из-за спазма сосудов или артериальной гипертензии. Потому что в этом случае недомогание усилится из-за еще большего сужения сосудистых сплетений мозга.

Цитрамон от головной боли: применение и противопоказания

Парацетамол принять или цитрамон – для правильного решения нужно обратиться к врачу. Специалист поможет выявить причину головной боли, после чего станет ясно, какой препарат будет действовать эффективнее.

Противопоказания

Выделены ряд состояний, при которых прием цитрамона запрещён:

  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Приём препарата может вызвать разрушение красных клеток крови, называемое гемолизом. Частым следствием этого бывает острая почечная недостаточность, так как почки не справляются с выведением продуктов распада клеток крови и «засоряются».
  • Эрозии и язва желудка, двенадцатиперстной кишки. Цитрамон будет способствовать обострению болезни и развитию осложнений, вплоть до кровотечения.
  • Бронхиальная астма, особенно «аспириновая».
  • Тромбоцитопении, то есть состояния, сопровождающиеся уменьшением количества тромбоцитов. Аспирин, входящий в состав цитрамона, может привести к развитию множественных кровотечений.
  • Употребление препарата на фоне дефицита витамина К также с большой вероятностью приведёт к кровотечению, так как этот витамин необходим для свертывающей системы крови.
  • Беременным женщинам цитрамон от головной боли использовать не рекомендуют, в связи с возможным пагубным влиянием компонентов этого препарата на плод (особенно в первом и третьем триместрах).
  • Кормящей маме принимать цитрамон от головной боли также не рекомендуется, так как препарат будет попадать малышу. А ацетилсалициловая кислота и кофеин категорически противопоказаны детям до 15 лет.
  • Такие заболевания сердца и сосудов, как атеросклероз, артериальная гипертензия, аневризма, экстрасистолия, тахикардия, портальная гипертензия и другие. Поэтому наличие любой патологии системы кровообращения требует обязательной врачебной консультации для решения вопроса о возможности приёма цитрамона.
  • Тревожные расстройства, повышенная возбудимость, нарушение сна.
  • Глаукома.

К общим противопоказаниям относятся:

  • Предшествующие аллергические реакции к компонентам препарата. Если аллергия была на любой препарат группы нестероидных противовоспалительных, то нужно уточнить у врача можно ли использовать цитрамон. Потому что некоторые лекарственные средства этой группы провоцируют перекрестную аллергию.
  • Повышенная чувствительность к любому компоненту препарата, которая может проявляться быстрым развитием побочных эффектов.
  • Тяжёлая почечная недостаточность, которая может значительно ухудшиться после приема НПВП.

При наличии противопоказаний следует обратиться к врачу, который сможет подобрать другой препарат со схожим эффектом и действующий мягче.

Побочные эффекты

Самыми частыми побочными эффектами могут быть:

  • Развитие недомогания со стороны пищеварительной системы: эзофагита, гастрита, дуоденита, формирование эрозий и язвенных дефектов, повышение активности печёночных ферментов. Однако в большинстве случаев такие последствия дозазависимы, то есть развиваются при неправильном приеме препарата, когда чрезмерно превышена допустимая дозировка.
Читайте также:  Глазная мигрень (мерцательная скотома): симптомы, лечение

Цитрамон от головной боли: применение и противопоказания

  • Нарушение в работе ЦНС: беспокойный сон, тревожность, лабильность настроения, тремор и другие.
  • Нарушение работы почек: отеки, редко — нефропатии.

При развитии любого нежелательного эффекта необходимо прекратить прием лекарства и обратиться к врачу.

Беременным, кормящим и детям

Цитрамон от головной боли применять при беременности не рекомендуют. В современной медицине есть менее опасные для плода и не менее эффективные препараты.

Прием данного препарата при лактации и детям до 15 лет также не рекомендуют, чтобы не нанести вред малышу из-за входящих в состав аспирина и кофеина. Ацетилсалициловая кислота может привести к развитию у ребёнка синдрома Рея, характеризующегося тяжёлой патологией печени и головного мозга, а кофеин – к перевозбудимости и судорогам.

Цитрамон от головной боли: применение и противопоказания

В порядке исключения во втором триместре беременности возможен однократный прием Цитрамона. Но на вопрос можно ли беременным женщинам пить цитрамон при головной боли, лучший ответ – нет.

Чем можно заменить цитрамон

Стоимость цитрамона варьирует в широких пределах, что зависит от количества таблеток в упаковке, производителя и самой аптеки. В среднем цена за 10 таблеток составляет 6-8 рублей, за 20 таблеток – 220-40 рублей.

Аналогичные по составу препараты можно разделить в зависимости от формы выпуска:

  1. Аскофен П – это таблетки, содержащие такое же количество действующих лекарственных средств, что и в цитрамоне.
  2. Экседрин, Цитрамон П Форте являются препаратами, отличающимися несколько большей дозировкой действующих веществ, поэтому их больше рекомендуют при мигренях.
  3. Кофицил-Плюс содержит большее количество ацетилсалициловой кислоты.
  4. Аквацитрамон, Цитрамарин представляют собой растворимые гранулы, благодаря чему улучшается всасывание лекарства и более быстрое наступление эффекта.
  5. Цитрапар, Цитрамон-ЭкстраКап отличаются тем, что действующий порошок помещён в капсулы. Это уменьшает неблагоприятное воздействие на слизистую оболочку желудка.

Следует помнить, что для безопасного и эффективного лечения нужно следовать рекомендациям, указанным в инструкции к препарату. Не следует самостоятельно увеличивать дозировку лекарства, если оно не помогает, так как при этом будет усиливаться и неблагоприятное влияние на организм.

Источник: https://headexpert.ru/lekarstva/citramon-ot-golovnoj-boli.html

Помогает ли цитрамон от головной боли: инструкция к применению и формы выпуска

Для избавления от головной боли (цефалгии) люди часто используют препарат «Цитрамон» — нестероидное (негормональное) противовоспалительное средство.

Цитрамон от головной боли: применение и противопоказания

Раньше в составе были: ацетилсалициловая кислота, фенацетин, кофеин, какао и лимонная кислота. Сейчас фенацетин из-за токсичности заменён на парацетамол, а какао и лимонная кислота исключены.

Механизм действия

В патологическом состоянии организм вырабатывает особый фермент. Он запускает деятельность биологически активных веществ (простагландинов), провоцирующих болевой синдром.

Цитрамон ингибирует деятельность указанного фермента, поэтому эффективен при головной боли различного генеза, но особенно — воспалительного происхождения.

Начинает действовать через 7–10 минут после приёма.

Виды головной боли

Цитрамон эффективен при болевом синдроме различного генеза и интенсивности.

Мигрень

Мигрень — первичная форма цефалгии.

Характеристики:

  • периодически возникающие интенсивные боли;
  • часто сочетается с вегетативными (потливость, гиперемия кожных покровов и т. д.) и желудочно-кишечными проявлениями;
  • причины не установлены;
  • носит наследственный характер.

Поскольку на биохимическом уровне механизм возникновения боли не меняется, цитрамон помогает купировать приступ мигрени.

После похмелья

Алкоголь стимулирует образование и повышенное выведение мочи. В результате возникает гиповолемия (уменьшение объёма циркулирующей крови) с понижением давления.
Препарат стимулирует спазм сосудов, тем самым способствуя повышению давления.

Под действием содержащихся в спиртном токсических веществ запускаются воспалительные процессы в тканях. Купировать их позволяет цитрамон либо аспирин.

При пониженном давлении

Эффективность медикамента связана с кофеином в его составе. Он воздействует на рецепторы, находящиеся в стенках сосудов. В результате просвет капилляров и артерий сужается, кровяное давление поднимается, головная боль отступает.

При повышенном давлении

В этом случае приём необоснован. Цефалгия при гипертонии обусловлена чрезмерным расширением сосудов и давлением на расположенные рядом ткани.

Больному требуются специальные антигипертензивные средства, а не цитрамон, который способен вызвать ещё больший подъем артериального давления (АД).

После спинальной анестезии

Причина головной боли после проведения спинномозговой анестезии — падение внутричерепного давления. Поскольку при введении под оболочки спинного мозга иглы для процедуры происходит истечение небольшого объема ликвора.

Цитрамон обладает гипертензивными свойствами благодаря кофеину, поэтому действенен в подобной ситуации.

Боль в висках

Причины болей в височной области:

  • артериальная гипертензия;
  • мигрень;
  • инфекционная патология;
  • повышенное или пониженное внутричерепное давление;
  • атеросклероз;
  • травмы головы.

Цитрамон поможет, если болевой синдром связан с мигренью, инфекционными заболеваниями, пониженным давлением (в т. ч. внутричерепным), травмами.

При гипертонии, внутричерепной гипертензии, атеросклерозе применение медикамента не даст результатов и может усугубить состояние.

Инструкция к применению

Показания

Применяется в следующих случаях:

  • болевая реакция слабой и умеренной степени выраженности при цефалгии, зубной боли, миалгии, артралгии и невралгии;
  • лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

Использование запрещено в случаях:

  • повышенная чувствительность к компонентам средства;
  • язвенные и эрозивные процессы в органах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ);
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • нарушения функций печени, почек;
  • геморрагические диатезы, сопровождающие гемофилию, тромбоцитопатию, тромбоцитопению, нарушение структуры сосудов;
  • оперативные вмешательства с обильной кровопотерей;
  • недостаток фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа;
  • глаукома;
  • тяжелая степень артериальной гипертонии;
  • нарушение цикла сна и бодрствования;
  • дефицит витамина K;
  • повышенное давление в системе портальной вены;
  • тяжелая степень ишемической болезни.

Побочные эффекты

Возможные неблагоприятные реакции:

  • снижение массы тела;
  • диспепсические расстройства (тошнота, рвота, изжога, боль в животе);
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • эрозии и язвы в органах ЖКТ;
  • чувствительность к компонентам;
  • сужение просвета бронхов;
  • проявления со стороны кожных покровов (синдром Стивенса — Джонсона и Лайелла);
  • нарушение работы почек, печени;
  • повышение кровяного давления;
  • аритмия;
  • шум в ушах;
  • нарушения зрения.

Взаимодействия с лекарствами

  • Гепарин, непрямые антикоагулянты (такие как «Варфарин»), резерпин, стероидные гормоны («Неробол»), гипогликемические средства («Глибенкламид», «Метформин») — усиление их действия.
  • Другие нестероидные противовоспалительные («Нимесил», «Кеторолак») — повышение риска неблагоприятных реакций.
  • Диуретические («Спиронолактон», «Фуросемид»), гипотензивные («Нитроглицерин», «Каптоприл»), противоподагрические («Аллопуринол», «Колхицин») препараты — ослабление их эффективности.
  • Противоэпилептические средства («Карбомазепин»), рифампицин, барбитураты («Люминал», «Веронал») — в организме образуются токсические вещества, негативно влияющие на печеночную ткань.
  • Метоклопрамид — усиление всасывания цитрамона.
  • Содержащие спирт медикаменты — увеличение риска повреждения печени.

Дозировка

Цитрамон применяют внутрь по 1 таблетке 4 раза в сутки во время или сразу после приёма пищи вместе с минеральной щелочной водой или молоком. При интенсивной боли дозировку повышают до 2 таблеток на один приём.

Среднесуточная дозировка — от 3 до 4 таблеток.

Максимально в сутки разрешено не более 8 таблеток.

Длительность курсового приёма не должна превышать 7–10 дней. Цитрамон рекомендуется применять только по мере необходимости.

Ответы на частые вопросы

Почему не действует

Причины отсутствия эффекта:

  • Наличие патологий, которые не связаны с механизмом действия указанного препарата.
  • Нарушение всасывания в желудочно-кишечном тракте.
  • Приём веществ, ослабляющих действие цитрамона.

Почему другие таблетки не помогают

Это связано с первопричиной головной боли. Входящие в состав компоненты могут влиять на те звенья развития патологического процесса, против которых другие обезболивающие бессильны.

Ассортимент

Формы выпуска

  • таблетки;
  • гранулы или порошок для приготовления раствора;
  • капсулы.

Выбирайте гранулированный или порошковый анальгетик: в растворённом виде он быстрее проникнет в кровоток и проявит обезболивающие свойства.

Таблетки выпускаются:

  • по 6 штук в бумажной упаковке;
  • по 10 и 20 в контурных ячейковых упаковках;
  • по 30 в полимерных банках.

Марки и производители

Название
Производитель
Цитрамон-П «Авексима», «Фармстандарт», «Уралбиофарм», «Татхимфармпрепараты», «Реневал», «Атолл»
Цитрамон МФФ «МосФарма»
Аквацитрамон «Розфарм»
Цитрамон-ЛекТ Тюменский химико-фармацевтический завод
Цитрамон Боримед Борисовский завод медицинских препаратов
Цитрамарин «Марбиофарм»
Экседрин «ГлаксоСмитКляйн Хелскер»
Цитрамон-П Ультра «Атолл»
Цитрамон Ультра Оболенское фармацевтическое предприятие
Цитрапар «Брынцалов-А»
Мигренол Экстра Four Ventures Enterprises
Кофицил Плюс «Уралбиофарм», Барнаульский завод медицинских препаратов
Аскофен-П «Отисифарм»

В детском возрасте

Внимание! Использование цитрамона в педиатрической практике (у детей до 15 лет) строго запрещено в связи с возможностью развития синдрома Рея.

Когда можно давать и сколько

Для частных случаев врач назначает детскую дозировку, но не ранее 2-летнего возраста.

Возраст
Дозировка, табл.
5 1/4
7 1/3
11 1/2

Например, цитрамон дают детям при фебрильной и пиретической лихорадке, не поддающейся лечению другими жаропонижающими средствами.

Меры предосторожности

Медикамент следует применять под строгим контролем специалиста.

Угрожающим жизни осложнением является синдром Рея — нарушение работы головного мозга, связанное с токсическим повреждением печени, что обусловлено приёмом ацетилсалициловой кислоты.

Симптомы состояния:

  • многократная рвота;
  • отказ от еды;
  • раздражительность, сменяющаяся возбуждением и заторможенностью;
  • дезориентация во времени и пространстве.

Показана срочная госпитализация в отделение интенсивной терапии.

Беременным

В период беременности применение цитрамона возможно только во втором триместре.

Триместр
Разрешено/Запрещено
(+/–)
первый
вероятно тератогенное воздействие (нарушение эмбрионального развития) на плод;
второй +
если потенциальный лечебный эффект превышает риски;
третий
ацетилсалициловая кислота негативно влияет на окончательное становление систем организма плода;

Кормящим мамам

Цитрамон не влияет на лактацию, но его приём в период грудного вскармливания противопоказан.

Компоненты лекарства способны проникать в грудное молоко, а с ним — и в организм грудничка. Это повышает риск развития синдрома Рея у ребёнка.

Если приём цитрамона необходим, следует:

  • отказаться от кормления грудью;
  • снизить дозировку лекарственного средства (до 1/2 таблетки);
  • пить больше жидкости для быстрого выведения препарата из организма.

Аналоги

Медикаменты, обладающие сходным действием:

  • Андипал — комбинированный препарат, в состав которого входят: анальгин, фенобарбитал, дибазол, папаверин. Снижает температуру, обладает анальгетическими, спазмолитическими свойствами, расширяет сосуды. Совместное применение с цитрамоном нецелесообразно из-за усиления токсичности.
  • Анальгин — жаропонижающий обезболивающий препарат. Одновременный приём повышает вероятность появления побочных эффектов.
  • Аспирин. Активное вещество (ацетилсалициловая кислота) — снижает температуру, анальгезирует, входит в состав цитрамона.
  • Но-шпа снимает спазм, усиливает приток крови к тканям. Совместное применение целесообразно, так как действующее вещество препарата (дротаверин) является антагонистом кофеина.
  • Спазмалгон содержит собой комбинацию веществ спазмолитического, м-холиноблокирующего (даёт расслабляющий эффект) и противовоспалительного действий. Кофеин считается антагонистом этих веществ, поэтому одновременный приём цитрамона противопоказан. В том числе по причине усиления токсичности.
  • Парацетамол эффективно снижает температуру, входит в состав цитрамона.

Внимание! Перед применением цитрамона требуется консультация специалиста — только он способен оценить риски и предупредить побочные реакции.

Источник: https://MigroSpas.ru/lechim/prep/citramon.html

Ссылка на основную публикацию